Как избавиться от растяжек

Как избавиться от растяжек

Мало кто знает, но кожа является самым крупным органом человека, для оценки состояния которого не требуется специальных приспособлений. Угревая сыпь, морщинки, растяжки и подобные дефекты являются сигналами, что коже, а может и всему организму нужна помощь.

Растяжки: общая информация

Медицинское название растяжек — стрии. Выглядят они как полосы бледной рубцовой ткани различной глубины и ширины на поверхности кожи. Этот дефект не опасен для организма, не напоминает о себе неприятными ощущениями, но доставляет весомый эстетический дискомфорт представительницам прекрасного пола, порождая неуверенность и сковывая в выборе одежды.

Оттенок свежих стрий варьируется от розового до красновато-фиолетового, что вызвано разрывом небольших кровеносных сосудов, сопровождающим образование растяжек. Бледный цвет говорит о давности появления стрий: сосуды уже опустошились и ткань зарубцевалась. В рубцовой ткани растяжек отсутствует пигмент, поэтому летний загар легко обнаружит их на вашем теле.

Причины появления

Свежие растяжки начинают атаковать поверхность кожи в основном в период гормональной перестройки. Значит, самым благоприятным для растяжек является подростковый возраст, период беременности и кормления грудью, а также наступление климакса.

Растяжки на теле из-за беременности

Зачастую рубцовые изменения кожи беспокоят спортсменов, принимающих гормональные препараты для набора мышечной массы.

Зоны появления растяжек:

  • спина (у спортсменов и подростков);
  • живот (при резком похудении или беременности);
  • руки (похудение или чрезмерный рост мышц);
  • грудь (беременность и кормление, резкое увеличение мышц, у девочек-подростков);
  • бедра и ягодицы (у спортсменов и подростков, при скачках веса).

К гормональным колебаниям, что часто вызывают микроразрывы кожи, относятся:

  1. Продолжительное избыточное выделение гормонов коры надпочечников, вызывающее нарушение обмена белков, жиров и углеводов. В результате грудь, живот, плечи, бедра и ягодицы становятся местами отложения лишнего жира и, соответственно, появления стрий.
  2. В подростковом возрасте в организме бушует целый гормональный коктейль, основными ингредиентами которого являются соматотропин, тестостерон, андрогены и эстроген. Их повышенная концентрация становится причиной скачков в росте и весе, значит, и надрывов кожи.

Растяжки при беременности

Растяжки при беременности

Стрии на коже большинства женщин напоминают о беременности или послеродовом периоде. Это неудивительно, ведь во время вынашивания плода увеличивающаяся матка постоянно растягивает кожные покровы. К этому добавляются колебания гормонального фона, понижающие выработку эластина и коллагена. Таким образом, истонченная кожа практически не может противостоять постоянному натяжению и легко рвется. Но избежать растяжек все же можно, если относиться к коже внимательно.

Вам помогут специальные средства, регулярное нанесение которых лучше начинать за пару месяцев до зачатия. Повысить эластичность волокон поможет контрастный душ, массаж и физические упражнения, но только с разрешения врача.

Если принятые меры оказались бессильны, убрать растяжки можно после появления малыша на свет. Но будьте внимательны к своему положению: не используйте эфирные масла, не допускайте контакта средства от растяжек с малышом и чаще советуйтесь с врачом.

При резком похудении

Резкое уменьшение объемов тела ухудшает циркуляцию крови, что приводит к потере кожей эластичности. И в тех местах, где убывание веса особенно очевидно, лишняя кожа начинает морщиниться и трескаться, образуя растяжки. Препятствовать этому процессу помогут меры, описанные ниже.

Как избавиться от растяжек на теле на видео

Эффективные методы избавления от растяжек

Основное правило при лечении растяжек — медлить нельзя. Бледно-розовые стрии, возникшие менее года назад, легко поддаются коррекции, а при должном лечении исчезают полностью. Застарелые растяжки перламутрово-белого цвета можно лишь уменьшить визуально, но удалить их уже невозможно.

Эффективная борьба с растяжками подразумевает использование сразу нескольких методов, что увеличивает вероятность успеха. Даже если полосы рубцовой ткани кажутся неуязвимыми, опускать руки нельзя. Здесь победа не бывает молниеносной: на лечение могут уйти месяцы. Поэтому ваши главные союзники — терпение и регулярность процедур.

Лечение медикаментозным способом

Лечебная косметика — один из самых эффективных способов убрать растяжки. Существует множество косметических компаний, деятельность которых направлена на борьбу с этой распространенной проблемой. Лучше всего зарекомендовал себя крем Phytolastil от Lierac, ANTI-STRIES от Gernetic, Biovergretures от Biotherm, а также крем против стрий от Vichy. Внимательно изучайте состав средств: в нем должны быть эластин, коллаген, эфирные масла и экстракты лекарственных растений.

Контрастный душ

Воздействие на пораженную рубцами кожу струями горячей и холодной воды повышает эластичность сосудов, тонизирует, что помогает убрать растяжки, а также разбить бугорки целлюлита.

Контрастный душ от растяжек

Отводите контрастному душу около пяти минут, начиная с теплой воды и плавно понижая температуру. Каждому чередованию уделяйте по 40 секунд. Завершите прием душа холодной водой, затем разотрите кожу полотенцем, покройте специальным кремом и средством от целлюлита.

Важно! Контрастный душ не уберет старые растяжки, а лишь сделает их меньше. Процедура имеет противопоказания.

Массаж

Массаж усиливает кровообращение, благотворно воздействуя на кожу. Для сеанса вам необходимо приобрести специальное средство с эластином, витаминами А, С, Е и коллагеном в составе. Массировать проблемные участки нужно до покраснения, сигнализирующего об улучшении циркуляции крови. Как только кожа разогреется, начинайте втирать массажный крем. В конце процедуры оберните зоны воздействия пленкой, укутайте и подождите пару часов. Для лучшего эффекта процедуру нужно провести не менее 10 раз.

Не менее эффективен самомассаж в душе с применением самостоятельно изготовленного или покупного скраба.

Чтобы массаж приносил пользу, к каждой зоне нужно подходить индивидуально:

  • кожу на животе массируйте, двигаясь по часовой стрелке;
  • зона талии и бедер выделяется плавными движениями, идущими от низа вверх;
  • ягодицы массируются по кругу либо снизу вверх.

Массаж живота

Кроме массажного крема, ощутимую пользу принесет эфирное масло, наносящееся щипковыми движениями.

Существует много рецептов масел от растяжек:

  1. Берем по 50 мл масла жожоба и авокадо, смешиваем, добавляем по 10 капель нероли, розмарина, жасмина и мандаринового масла, а также 20 капель масла лаванды. Еще раз перемешиваем и оставляем на сутки в темном месте.
  2. Действенный эффект оказывает миндальное масло, богатое витамином Е. Смешайте масло миндаля (1 ч.л.) и восемь капель масла розмарина, и ежедневно смазывайте этим составом деструктивные ткани в течение трех месяцев.

Занятие спортом

К появлению растяжек многих худеющих приводит одна и та же ошибка: применение жесткой диеты без физической активности.

Спорт помогает подтянуть лишнюю кожу, повысить эластичность. Помимо кардионагрузки, включите в тренировку упражнения для подтяжки ягодиц, очерчивания талии, укрепления ног и бедер. Но не переусердствуйте с интенсивностью: стрии могут образоваться из-за резкого набора мышечной массы. Самый оптимальный вариант — йога или пилатес.

Йога от растяжек

Корректируем рацион

Если вы чувствуете, что ваша кожа склонна к образованию растяжек, уделите максимум внимания питанию. Вычеркните из рациона продукты с высоким содержанием жиров и углеводов, не употребляйте концентраты и консерванты. Пусть в меню будет больше клетчатки, витаминов (особенно группы А), минералов, белков, а также полинасыщенных жирных кислот. И обязательно поддерживайте водный баланс, выпивая в день не менее двух литров воды.

Обертывания

Обертывание морскими водорослями – популярная процедура, целью которой является избавление от растяжек.

Микроэлементы, содержащиеся в водорослях, оказывают целебный эффект на кожные покровы: они восстанавливают обмен веществ в эпидермисе, улучшают кровоток, благодаря чему кожа становится эластичной и упругой.

Процесс обертывания проходит по следующему сценарию: в небольшой миске водоросли в виде порошка разбавляются водой, затем в течение 20 минут масса набухает и наносится на атрофированную ткань. Проблемные зоны накрываются пленкой и полотенцем для лучшего впитывания и согревания. Спустя час состав смывается водой.

При регулярном применении старые растяжки станут менее заметны, а новые могут исчезнуть вовсе.

Косметические ванны

Ванна с солью

Ароматная ванна станет не только приятным завершением дня, но и принесет пользу коже. Курс, состоящий из 10-12 процедур, ускорит заживление растяжек. Проводите 15-20 минут каждые два дня в ванне, приготовленной по следующим рецептам.

Аромаванна

В наполненной ванне размешиваем 5-8 капель эфирного масла, которое подходит для заживления растяжек. Чтобы масло растворилось, добавляйте его вместе с морской солью, молоком или медом.

Ванна с запахом трав

Готовим отвар: одну столовую ложку сушеной мяты заливаем литром кипяченой воды, накрываем крышкой и ждем 10 минут. Процеживаем и выливаем в теплую ванну.

Ванна с солью

В полкилограмма морской соли добавляем 100 мл растительного масла холодного отжима. Затем 200 г ламинарии в сухом виде заливаем литром кипятка, даем настояться в течение 15 минут и процеживаем. Все компоненты отправляем в наполненную ванну.

Важно! Находясь в косметической ванне, держите грудную клетку над уровнем воды. Терапия имеет противопоказания, поэтому прислушивайтесь к своему самочувствию и обязательно консультируйтесь с врачом в период беременности и грудного вскармливания.

Домашние скрабы и кремы

Алоэ и оливковое масло для маски

Рецептов всевозможных мазей, кремов и скрабов, которые можно приготовить дома, великое множество.

Хорошо устраняет растяжки средство на основе меда и голубой косметической глины, а также маски из алоэ и масла оливы. Но лучше всего зарекомендовали себя мази на основе мумие и бодяги.

Мазь готовится следующим образом: пакетик мумие перемешивается со столовой ложкой детского крема и небольшим количеством воды. Специфический запах хорошо устраняет эфирное масло. Мазь можно хранить в холодильной камере и наносить на скрабированные проблемные зоны после душа. Ежедневное применение мази с мумие уже через две недели заметно сократит проявления растяжек.

Бодяга — недорогое, но эффективное средство, которое лучше приобретать в порошковом виде. Смесь наносится на кожу со следами растяжек и смывается спустя 20 минут. После чего кожу следует увлажнить кремом. Действует бодяга буквально на глазах: обработанная кожа краснеет, на прикосновения начинает отвечать легким покалыванием. Поэтому лучшее время для ухода — перед сном: за ночь краснота спадет, но покалывание останется на пару дней.

Совет! При нанесении бодяги защитите руки перчатками и подождите несколько дней, прежде чем подставить обработанную кожу солнцу. Это поможет избежать появления пигментных пятен.

Менее заметными растяжки сделает регулярное отшелушивание ороговевшей кожи методом скрабирования.

Скраб из меда и морской соли

Скрабы также можно изготавливать дома из ингредиентов, которые найдутся на каждой кухне: кофейной гущи и сметаны, крупной поваренной или морской соли, сахара и различных масел.

Самый простой рецепт: соединить по 250 мл сахара и соли с растительным маслом (100 мл) и очищать кожу, принимая душ. Похожее средство делается из морской соли с медом. Такие скрабы делают сразу на несколько применений, и хранят в холодильнике.

Салонные процедуры

Самым действенным методом избавиться от растяжек, не поддающихся более щадящему лечению, являются салонные процедуры. В кабинете косметолога вам расскажут о нескольких методиках, направленных на заживление стрий.

  1. Химический пилинг с помощью кислот буквально разъедает рубцовую ткань, одновременно запуская выработку эластина и коллагена.
  2. Мезотерапия и озонотерапия борются с растяжками инъекционным путем. Во время озонотерапии под кожу вводится озоно-кислородный коктейль, стимулирующий восстановление тканей. А мезотерапевтические уколы запускают обновление кожи с помощью биологически активных компонентов.
  3. Микродермабразия— один из видов механической шлифовки, удаляющий атрофированные ткани эпидермиса.
  4. Радиочастотный лифтинг— запускает процесс синтеза собственного коллагена и эластина, воздействуя на кожу разрядами электрического тока.
  5. Микротоковая терапия — стимулирует формирование свежей соединительной ткани.
  6. Лазерный пилинг и лазерная шлифовка. Пилинг — менее травматичный способ воздействия, рассчитанный на верхний слой эпидермиса. Шлифовка — более серьезная процедура, способная очистить кожу от давних глубоких растяжек, рубцов и шрамов. Методика воздействия на кожу фракционным лазером приводит к замене старых, огрубевших тканей на новые, обеспечивает ровный рельеф и оттенок кожи на обработанном участке.

Мезотерапия от растяжек

Радикальным способом борьбы с растяжками остается пластическая хирургия — абдоминопластика. Операция просто иссекает участок пострадавшей от растяжек кожи. Пластика проходит под наркозом, имеет длительный восстановительный период и порой оборачивается осложнениями, поэтому обращаться к методике следует в исключительных случаях.

Косметологические процедуры имеют противопоказания, о которых следует помнить, обращаясь в клинику.

Повреждения кожи в виде растяжек — безобидный, но крайне неприятный дефект, бороться с которым нелегко. Поэтому гораздо проще предупредить возникновение стрий, особенно если вы знаете о склонности вашей кожи к микротрещинам.

Регулярно увлажняйте и массируйте кожу, принимайте контрастный душ со скрабом.

Будьте внимательны к своему питанию и не забывайте о физической активности.

Тогда не только верхние слои эпидермиса, но и весь организм в целом будет вам благодарен.

Ссылка на основную публикацию