Как быстро набрать массу тела мужчине

Как быстро набрать массу тела мужчине

Некоторые представители сильной половины человечества не могут победить избыточный вес, а вот другие, наоборот, озадачены тем, чтобы поправиться. Правильный подход позволит в скором будущем приобрести подкачанную фигуру, поможет набрать вес мужчине. Исправить ситуацию удастся, если пересмотреть рацион, отдавать предпочтение полезным продуктам и подключить упражнения.

Набрать вес худому человеку на деле просто. Для этого важно уяснить одно правило: масса тела не растёт сама по себе. Этот момент напрямую зависит от того, сколько энергии получает организм из употреблённых продуктов питания. Необходимо позаботиться о следующем:

  1. Обеспечить постоянное поступление калорий из качественной пищи.
  2. Организовать рацион таким образом, чтобы получить профицит калорий. Иными словами, требуется увеличить порции блюд, дабы поддерживать имеющийся вес.
  3. Организовать максимальную усвояемость блюд.

Безусловно, когда худенький парень или девчушка думают о прибавке веса, мысли о втором подбородке или жировой прослойке в зоне живота не появляются. Однако на деле, при отсутствии тренировок человек получит не рельефные мышцы, а большую жировую прослойку, поэтому силовые нагрузки обязательно требуется подключать. Делать их нужно правильно. В противном случае, вместо проблемы, почему человек не поправляется, возникнет другая — как бороться с жировой прослойкой.

Советы по быстрому набору веса для худощавых парней

Есть мясо, чтобы поправиться парню

Набрать массу тела худому парню можно, употребляя калорийные продукты, налегая на пищу с большим количеством жиров и включая в меню побольше сладостей. Безусловно, это поможет пополнеть худым. Однако такой подход чреват следующими проблемами:

  • ухудшением работы печени, ЖКТ, сердечной мышцы;
  • повышением уровня холестерина;
  • есть вероятность сбоя работы эндокринной системы.

Существует множество вариантов, помогающих нарастить массу худому парню. Однако лучше остальных зарекомендовала себя следующая формула:

  1. Добавить в рацион каши, макароны, фрукты и хлеб.
  2. Ежедневно употреблять мясо, яйца, творог и молоко.
  3. Полезны и травы для набора мышечной массы. Вместо кофе и чая лучше заваривать травяные напитки (ромашка, липа, мята).
  4. Добавить в меню сливочное масло, арахисовую пасту и сметану.

Оптимальным вариантом будет посетить диетолога. Специалист разработает подходящее меню, которое позволит быстро набрать вес, не причинив вред организму.

Увеличение рациона

Увеличение раз употребления пищи в день

Чтобы набрать вес худому парню, требуется расширить рацион. Подобная задача порой не под силу, как может показаться на первый взгляд, ведь не каждый может заставить себя увеличить количество потребляемой пищи. Трехразовое питание требуется увеличить до шести раз, а это требует приема еды каждые два часа. Более того, порции необходимо съедать полноценные.

Чтобы поправиться мужчине, первое время придется буквально заталкивать еду в себя, ведь аппетит выше привычной нормы в первое время будет отсутствовать. Увеличив рацион буквально на 500 калорий, можно поправиться на килограмм уже за 7 дней.

Что делать, если изменить привычный рацион сложно

Если значительно увеличить употребление калорийного питания сложно, исправить эту проблему можно, разработав подходящий рацион. Оптимальное меню состоит из следующего набора продуктов питания:

  1. На завтрак – омлет, запеченный в духовке, бутерброд с сыром и сливочным маслом, чашка заварного кофе, не забываем про овощи и фрукты.
  2. Второй завтрак – творог, можно кушать орехи и яблоки.
  3. Обед должен быть комплексным и разнообразным. Обязательно нужно есть каши или макароны с мясом. Полезен и салат из овощей, поскольку это блюдо увеличивает усвояемость пищи.
  4. За час до планируемой тренировки также рекомендуется употребление пищи. Наиболее полезным будет коктейль из молока, банана и творожка. Все ингредиенты смешивают при помощи блендера.
  5. На ужин диетологи советуют побаловать себя запеченной рыбой или мясом с гарниром и овощами.

В перерывах между запланированными приемами еды полезно будет побаловать себя сладким и орехами. Что касается употребления спортивного питания, многие мужчины, у которых не получается набрать вес, нередко прибегают к таким добавкам. На деле, если правильно организовать меню и правильно питаться, в спортивных добавках нет необходимости.

Употреблять побольше белка

Продукты с содержанием белка

Чтобы поправиться худышкам, нужно включить в меню продукты, содержащие белки. Протеин по сути является строительным материалом для мышечных тканей. Это вещество в большом количестве содержится в следующих продуктах:

  • яйца;
  • миндаль;
  • молоко;
  • арахис;
  • рыба;
  • красное и белое мясо.

С каждым приемом пищи, богатой белком, мышечное отложение будет увеличиваться.

Включить в рацион углеводы

Быстро набрать вес парню поможет пища с содержанием углеводов. Введите в меню такую еду:

  • овсянка;
  • макаронные и хлебобулочные изделия;
  • коричневый рис.

Такой рацион поможет справиться с прибавкой веса буквально за неделю, при этом большая часть будет скапливаться в виде жира. Нередко мужчины сомневаются в целесообразности употребления углеводных продуктов, однако вводить их в рацион крайне важно.

Употребление только белковых продуктов нежелательно, поскольку энергия будет расходоваться исключительно как источник. Соответственно о наборе веса и речи не будет. Организму нужна альтернатива, которой являются углеводы. Если дополнить, завтрак, обед и ужин овощами, удастся набрать вес. Эта пища богата углеводами, благодаря которым тело мужчины постепенно будет увеличиваться в весе.

Видео о том,как набрать вес худому мужчине

Как набрать вес, занимаясь в тренажерном зале

Набрать вес мужчине в домашних условиях поможет не только грамотно организованное питание, но и силовые тренировки. Нужно помнить одно правило: копировать тренировочные программы мастеров спорта – это самая большая ошибка тех, кто мечтает набрать мышечную массу. Причин тому несколько:

  • у новичков, тренирующихся по плану бодибилдеров, нервная и эндокринная система не успевают восстанавливаться;
  • выработка тестостерона значительно уменьшается;
  • высокая вероятность нарушения нормального сна.

Прибавить в весе помогут специальные эффективные упражнения, выполняемые с соблюдением следующих правил:

  1. Чтобы набрать в весе, новичкам нужно тренироваться не более 3 раз в неделю.
  2. Набрать массу на ногах помогут приседания со штангой. Кстати, такой вид тренировок полезен не только для набора веса в ногах, но и для прироста массы во всех проблемных местах тела. Приседания дают мощный тестостероновый всплеск, который задействует все группы мышц.
  3. Хорошо решает проблему с дефицитом массы тела подтягивание, поднятие снаряда стоя и лежа со штангой. Выполнять эти упражнения на первых порах рекомендуется без моста по классической технике.

Поднимать штангу для набора массы

Быстрый набор веса гарантирован, если организовать занятия следующим образом:

  1. В понедельник заниматься со штангой, приседая и выполняя жим лежа.
  2. В среду полезным будет жим стоя и упражнения на пресс.
  3. А в пятницу рекомендуется повторить занятия понедельника. Таким образом, не только прибавляют вес, но и делают рельефную мускулатуру.
  4. Не забывайте о главном правиле: перед тренировкой необходимо есть.

Если усиленные тренировки противопоказаны

Набор массы для мужчин важен. Однако как быть в том случае, когда силовые занятия противопоказаны. Нужно обратить внимание на следующие виды спорта:

  • бег трусцой 30-40 минут в день;
  • занятия плаваньем;
  • прогулки на велосипеде.

Чтобы собственный вес продолжал расти, рекомендуется употреблять пищу, богатую углеводами, из расчёта 5 гр. на кг веса человека. Еще один важный момент: разрабатывать базовую технику следует с тренером. В этом случае человек точно будет знать, при каких упражнениях задействуется определенная группа мышц.

Выполнять сложные физические упражнения

Упражнения для набора массы

 

Значительно увеличить массу тела помогают сложные физические тренировки. Наиболее подходящими упражнениями считаются:

  1. Мертвая тяга. Одно из основных упражнений в бодибилдинге. Выполняется мертвая тяга следующим образом: ноги расставляют на ширину плеч и немного сгибают в коленях. Руки выпрямляют, а ладони кладут на снаряд. Затем штангу плавно приподнимают до коленных суставов и выпрямляют тело. После чего опускают снаряд, параллельно выпрямляя ноги.
  2. Жим с гантелей. Наиболее эффективно выполнять это упражнение лежа. Для новичков рекомендуется его делать с партнером или при помощи силовой рамки. Исходная позиция: взять гантели в руки и сесть на лавку. Затем поставить гантели на колени и лечь одновременно, закидывая снаряд на грудь. Делаем плавный выдох и поднимает снаряд вверх, задерживаем дыхание на 2 секунды, вдыхаем и опускаем гантели.
  3. Подъем гантели. Чтобы подкачать мышечную массу, новичкам рекомендуется начинать со снаряда весом 4 кг. Для выполнения упражнения нужно занять исходное положение стоя, гантели должны быть на уровне бедер. Снаряд поднимают на уровень подбородка, делая в это время плавный вдох. Выдох – гантели опускают до уровня бедер. Во время выполнения этого упражнения нужно следить, чтобы руки не разгибались.

Эти упражнения помогут быстро набрать вес при условии правильности выполнения, поэтому начинать заниматься рекомендуется под руководством тренера. Он выстроит наиболее подходящую программу, придерживаясь которой удастся за короткий срок получить рельефные и красивые мускулы.

Спорт и питание для набора массы

Выполнение таких упражнений задействует все группы мускул, а благодаря сбалансированному питанию, парню удастся быстро нарастить вес.

Что касается выполнения изоляционных упражнений, то на этапе интенсивного наращивая веса выполнять их бессмысленно.

Тренировки на регулярной основе

Повысить вес можно, соблюдая два правила: правильно питаться и выполнять регулярные силовые упражнения. Причем, если иногда пропускается тренировка, это не считается критичным, а вот с приёмом еды подобные эксперименты проводить запрещено, иначе все усилия будут напрасными.

Важно понять: увеличить вес можно, строго соблюдая эти два правила. Ведь даже если проводить все время в «качалках», но без употребления калорийной и полезной еды, прогресс не наступит. Наращивать массу тела требуется комплексно.

Отказ от кардио тренировок

Кардио тренировки – это целый комплекс упражнений, цель которых – увеличить сердечный ритм и усилить процесс сжигания калорий. В данном случае задача парня – наоборот, равномерно увеличить собственный вес и получить тело настоящего спартанца.

Чтобы набрать вес, рекомендуется полностью отказаться от тренировок кардио. Особенно это касается забега на длинные дистанции. Безусловно, легкий бег трусцой в гору будет полезен, но только в том случае, если дистанции будут короткими.

Обязательно давать мышцам хороший отдых

Упражнения и отдых для набора массы

Набор мышечной массы для худых должен выполняться с соблюдением определенных правил. Категорически запрещается ежедневно прорабатывать одну и ту же группу мышц, поскольку они нуждаются в отдыхе и восстановлении. Физическая активность должна быть умеренной.

Наиболее подходящим будет проработать проблемную группу и дать ей пару дней отдыха для восстановления. Затем снова проработать эту группу мышц.

Таким образом, набирать массу мужчине будет эффективнее. В противном случае человека ждет изнеможение.

Отзывы

Среди мужчин разделились мнения по поводу набора веса. Одни ищут ответ в еде, другие в силовых тренировках. И все они по-своему правы. Ведь каждый организм индивидуален и требует особого подхода. Главное — обратить внимание на особенности своего организма и выработать для себя оптимальную схему для набора веса. А как вы осуществляете массонабор?

Егор, 36 лет

Поделюсь своим опытом набора веса, возможно, кому-то пригодится. Хотите набрать вес и иметь хорошую фигуру? Нужно налегать на мясо и подключить упражнения. Я, кстати, так смог набрать 9 кг. Но только учтите: если будете есть мясо в жареном виде, начнет бунтовать печень. Лучше запекать или отваривать. Из разновидностей наиболее подходящее – телятина (печень точно скажет спасибо за гепациты).

Отзыв как поправиться еда и спорт

Антон, 29 лет

У меня был конкретный недобор веса. Весил 42 кг при росте 167 см. Я смог добрать недостающие кг путем проб и ошибок. И вот к чему я пришел: чтобы поправиться, нужно тщательно следить за питанием. Как показывает практика, чаще всего причины сильной худобы заключаются в неправильном питании. Поэтому сначала нужно хорошенько проработать меню. Когда первый шаг принесет результат, тогда можно подключать физические упражнения.

Юрий, 32 года

Я сильно похудел и не могу набрать вес, попробую воспользоваться советами, что из этого получится, напишу позже. Посмотрим, реально ли сбалансированное питание и упражнения помогают набрать вес. Так как я уже попросту отчаялась испытывать разные методы для увеличения веса.

 

Ссылка на основную публикацию