Как научиться плавать

Как научиться плавать

Навыки плавания считаются незаменимыми для пляжного отдыха. Но многие люди не умеют плавать и не знают, как научиться, и даже во взрослом возрасте эта проблема остается актуальной. Чтобы овладеть таким навыком, нужно иметь определенную теоретическую базу.

Как научится плавать: основные понятия

Если избавиться от комплексов и фобий, то можно начать плавать даже во взрослом возрасте. Мы учимся плавать не только ради удовольствия. Физические нагрузки в бассейне или водоеме, по мнению врачей, благоприятно влияют на состояние здоровья.

Для обучения следует выбрать неглубокое место. Для ног важна твердая опора. Голова и плечи располагаются над водой. Главное в таком состоянии, почувствовать себя безопасно. Если самому трудно начать плавать, обращаются к персональным тренерам.

Общие принципы скольжения по воде

Передвижение в разных позициях поможет понять, как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно. Тренировка выполняется в трех позициях – на животе, спине или боку. Сначала тренируются с доской, но постепенно она исключается.

Как выполняется техника скольжения:

  • требуется зайти со специальной доской в водоем по грудь;
  • затем руки вытягиваются перед собой;
  • дальше ногами отталкиваются от дна и касаются грудью воды;
  • требуется скользить вперед.

Где лучше учиться

Учиться плавать на реке

Чтобы держаться на воде, выбирают безопасное место с небольшой глубиной. Идеально, когда в стоячем положении вода достигает груди. Человек должен почувствовать себя безопасно, чтобы правильно освоить навык.

Для обучения подойдет речка, озеро, ставок.

Но лучше всего взять уроки плавания в бассейне с профессиональным тренером. Здесь многие учатся с нуля плаванию.

Для них выделяются крайние дорожки с бортиками, чтобы была дополнительная опора.

Техника движений руками и ногами

Правильное перемещение конечностей – это залог быстрого обучения плаванию. Важно научиться держаться на воде без сильных усилий. Верхние конечности двигаются рефлекторно, труднее работать нижними конечностями. Рывок над водой и гребок делаются одновременно разными руками. Чтобы держать скорость и не тонуть, носки всегда должны быть вытянутыми.

Плавание для начинающих включает оттачивание движений ногами, держась за бортик или специальную доску. Резкие удары характерны для техники плавания кролем, они помогают быстро перемещаться, но обучаться лучше технике брасс (движения напоминают перемещение лягушки в воде).

Упражнения для начинающих

Взрослому человеку несложно начать плавать, если отбросить страхи и комплексы. Чтобы освоить навык, рекомендуется начать с простых упражнений.

Звездочка

Упражнение звездочка в плавании

Чтобы научиться держаться на воде, необходимо расслабиться, задержать воздух и принять горизонтальное положение. Голову нужно окунуть в водоем. Конечности при этом раздвигают в стороны. Основная цель упражнения – как можно дольше находиться в расслабленном положении. Звездочка в плавании поможет привыкнуть к воде и свободно держаться на поверхности.

Поплавок

Существует много методик, как быстро взрослому научиться плавать. К ним относится упражнение «поплавок».

Следует прижать к груди колени и обхватить их ногами. Затем наклоняется голова и максимально задерживается дыхание. Разрешается оставаться на воде вертикально или горизонтально. Так можно научиться комфортно и безопасно держаться на воде.

Молотьба

Чтобы научиться плавать, отрабатывают движения в воде ногами. Для этого требуется опора (борт бассейна, специальная доска), после чего начинают активно работать нижними конечностями. Ноги находятся в прямом положении, а носочки – вытянутые.

Лягушачьи лапки

Чтобы держаться на воде и не тонуть, выполняют упражнение «лягушачьи лапки».

Руки опираются о бортик или доску. Ноги согнуты и немного разведены, стопа во время плавания образует 90 градусов относительно лодыжки. Затем отталкиваются, разжимая и поджимая ноги. Такое плавательное упражнение научит технике брасс и держаться на воде.

Видео о том, как быстро научиться плавать

Как правильно дышать

Научиться плавать невозможно без изучения техники дыхания. Это первое, чему учат взрослых и детей. Вдох делают ртом, а выдох через нос. Нужно дышать равномерно, как это происходит в повседневной жизни.

Упражнения для тренировки дыхания:

  1. Сделайте глубокий вдохи окунитесь на глубину, затем резко выдыхайте. Это нужно повторить несколько раз.
  2. Задержите воздух легкими опуститесь в воду на половину времени от максимума, который выдерживает человек. Тренировка повторяется до возникновения болей в легких.

Главное, чувствовать себя комфортно, свободно перемещаясь в бассейне или любом водоеме. Научившись особенностям правильного дыхания, человек легко держится на поверхности и не тонет. Для обучения всем тонкостям достаточно выделить несколько дней.

Разнообразие стилей плавания

Существует большое разнообразие стилей, которые помогут освоить навыки плавания. Каждый сумеет подобрать для себя оптимальный вариант.

Какой лучше для новичков

Плавание в бассейне для новичков

Научиться правильно плавать поможет наиболее простая техника – брасс. Здесь гребок руками напоминает передвижение лягушки, поэтому стиль считается более легким. Некоторые предпочитают начинать обучение с кроля.

Но предварительно рекомендуется плавать в бассейне и выполнять простые упражнения. К ним относится молотьба, звездочка, поплавок. Это непростой спорт, поэтому осваивать навык следует постепенно.

Кроль и брасс

Чтобы передвигаться в стиле кроль, поочередно взмахивают руками, а ноги перемещаются синхронно. Здесь потребуется помощь тренера. Он покажет, как правильно выполнять движения и будет контролировать процесс.

Достаточно просто научиться плавать брассом взрослому человеку. Именно с этого стиля следует начинать обучение. Сначала лечь на воду животом и начать перебирать ногами, опуская и поднимая их. Вместе с этим двигаются и руки. Ими начинают разгребать воду в сторону бедер. Брасс напоминает синхронные движения лягушки, поэтому обучение достаточно простое.

По-собачьи

Как научиться плавать по-собачьи, знает каждый еще с детства. Для взрослого человека не будет проблемой изучить этот неспортивный стиль. С его помощью нельзя преодолеть большое расстояние, зато он прост в освоении.

Плавать по-собачий

Обучение технике:

  • руки опускаются в воду, вытягиваются вперед и немного сгибаются;
  • ноги немного согнуты в коленях, а голова располагается на поверхности воды;
  • требуется поочередно двигать верхними конечностями, загребая воду ковшами;
  • ноги перемещаются, как в стиле кроль;
  • важно не суетиться, все гребки выполняются плавно.

За сколько занятий можно научиться плавать

Чтобы научиться плавать, тренировки должны быть регулярными. Количество уроков в среднем составляет 10-15. Главное, польза от занятий, которую извлекает обучающийся.

Каждый человек индивидуален, и ему требуется разное время на покорение водной стихии.

Преодоление страха воды

Помешать держаться на воде может страх. Все старания будут напрасными, если люди боятся утонуть. Главное, постараться расслабиться. Чтобы избавиться от фобии и научиться плавать самостоятельно, нужно максимально сконцентрироваться на упражнениях. Сначала лучше просто научиться лежать воде, а затем можно приступать к освоению техники.

Общие рекомендации и польза от занятий

Принять душ после бассейна

Потренируйте дыхание и присядьте в воду перед началом тренировки.

Лучше посещать бассейн утром на голодный желудок.

После тренировки рекомендуется пойти в душ, где теплая вода расслабит мышцы живота, плеч, ног, рук, очистит тело от грязи и хлора.

Польза от плавания:

  • нормализируется психологический фон;
  • укрепляется сердце, сосуды;
  • ускоряется метаболизм;
  • становится крепче мышечная система;
  • повышаются защитные свойства организма.

Научиться плавать можно в любом возрасте. Начать следует с изучения техники дыхания, скольжения и положения на поверхности. Затем переходят к упражнениям, которые помогут правильно перемещаться в водоеме. Дальше разрешается осваивать стили.

Ссылка на основную публикацию