Как обнаружить нехватку железа в организме

Как обнаружить нехватку железа в организме

Согласно данным ВОЗ, анемия или недостаточность железа в организме – это самая распространенная проблема здравоохранения на мировом уровне. Можно говорить о масштабе эпидемии, которая затрагивает страны с разным уровнем развития. Статистика свидетельствует, что явление охватывает 30% населения земного шара, в цифрах это составляет 2 миллиарда человек.

Нельзя недооценивать опасность нехватки железа в организме у женщин, мужчин, детей: симптомы анемии могут казаться несущественными, но она приводит к тяжелым последствиям. Ухудшается качество жизни, снижается производительность. Если же анемия запущена, она способна привести и к преждевременной смерти.

Роль железа в организме женщины

Этот микроэлемент принимает участие во многих жизненноважных процессах. Нехватка железа отражается неблагоприятно на разнообразных функциях:

  • ухудшается обеспечение клеток организма кислородом;
  • замедляется выработка белков и ферментов;
  • затормаживается синтез гормонов щитовидной железы, которые участвуют в работе сердечной и мочевыводящей системы, мозга и прочих органов.

Из-за нехватки железа женский организм работает в режиме кислородного голодания. В результате ухудшается общее самочувствие, человек становится уязвимым для инфекций, падает работоспособность.

Падает работоспособность у женщин при нехватке железа

Необходимая суточная доза

Железо необходимо для людей любого пола и возраста. Однако женщинам для здоровых волос, нормального функционирования органов его нужно больше. Так, если мужчинам достаточно 10 мкг в сутки, то представительницам прекрасного пола – 18. Во время беременности дозу удваивают.

В каких продуктах содержится

Нехватка железа возникает быстро по той причине, что в организме его содержится мало – 4,25 г. Поэтому крайне важно регулярно пополнять запасы микроэлемента, наладив правильно рацион.

В него включают следующие продукты:

  • красное мясо и субпродукты – печень кур, свиней, коров, почки;
  • морские дары – креветки, мидии, устрицы;
  • растительные источники железа: сушеные грибы, бобовые, шпинат, картошка, морковь, цветная капуста, яблоки, бананы, абрикосы, персики, клубника, малина, черника;
  • крупы: гречка, овсянка.

Особенно хорошо усваивается гемовое железо – то, которое содержится в мясе. Поэтому вегетарианцы попадают в группу риска. Но также пополняют запасы этого микроэлемента, предупреждая нехватку в организме, при помощи чернослива и кураги, грецкого ореха и миндаля.

Чем опасен дефицит железа

При нехватке железа люди подвержены простудным болезням

Возвращаясь к вопросу кислородного голодания клеток, можно понять, почему анемия – это коварное явление. Дефицит железа провоцирует атрофию слизистых оболочек. Как следствие, они уже не способны выступать надежным барьером для бактерий и вирусов. В результате человек подвержен частым инфекционным заболеваниям.

Железо принимает участие в иммунных процессах, поэтому его нехватка приводит к ослаблению защитной системы организма. Среди последствий анемии называют и мышечные нарушения. В том числе, страдает сердечная мышца. Для людей с нехваткой железа свойственна гипотония. Из-за недостатка этого микроэлемента в сердце нарушаются биохимические процессы, ухудшается его сократительная функция.

Анемия приводит к проблемам с печенью. Для беременных же такое явление особенно опасно, поскольку страдает здоровье и матери, и ребенка.

Причины дефицита железа в женском организме

Поскольку человеческое тело имеет скудные запасы этого микроэлемента, то важно следить за их поддержанием. Нехватка железа возникает по двум основным причинам:

  • к недостаче приводит неправильный рацион – когда человек не следит за тем, чтобы вещество поступало в организм в нужном объеме;
  • анемия возникает по той причине, что слишком большими становятся потери железа, что свойственно для женщин.

Повышенный расход элемента

Нехватка железа во время менструации

Каждый месяц взрослая женщина переживает большую потерю крови. Это связано с менструацией, во время которой, в среднем, организм теряет около 80 мл этой ценной жидкости. Такие потери уже способны стать основной причиной нехватки железа. Но достаточно часто ситуация усугубляется. Например, маточные кровотечения усиливаются, обретают хаотический порядок при некоторых дисфункциях половой системы:

  • эндометриоз;
  • аденомиоз;
  • миома.

К нехватке железа в организме женщины способны привести некоторые медицинские манипуляции. Из-за потери крови анемию провоцируют аборты, выскабливание. В ходе родов происходят повреждения сосудов. И это тоже приводит к кровопотерям, что чревато нехваткой железа.

Беременность

Если женщина заранее не планировала беременность, не заботилась о том, чтобы обеспечить организм железом на период вынашивания ребенка, практически со 100%-й гарантией можно говорить о том, что ей будет не хватать этого микроэлемента. Дело в том, что такая потребность вырастает в разы. Матка все время растет вместе с плодом, требует более интенсивного кровоснабжения: оно возрастает на 30-40%.

Чтобы предупредить дефицит железа, его следует поставлять в организм в удвоенном объеме. ВОЗ рекомендует женщинам при беременности целенаправленно употреблять этот элемент в количестве 30 мг.

Нехватка железа во время беременности

Особенно повышаются риски нехватки железа к сроку 8 недель. С этого момента почти невозможно потреблять его в нужном объеме только через продукты питания. В результате, к родам у многих женщин развивается сильная анемия.

Поступление в недостаточном количестве

Поскольку этот элемент не вырабатывается организмом, важно потреблять железосодержащую пищу, заботясь о ее усвоении. Например, кальций в избыточном количестве ухудшает этот процесс. И наоборот – для усвояемости необходимы некоторые элементы:

  • аскорбиновая кислота;
  • марганец;
  • кобальт;
  • медь.

Даже при полноценном питании бывают факторы, которые провоцируют недостаток железа. Например, при отравлении печень начинает активно вырабатывать специальные ферменты, чтобы нейтрализовать яды. И эти процессы требуют усиленного использования данного микроэлемента. Если у человека проблемы с щитовидной железой, например, гипотиреоз, то он тоже входит в группу риска.

Вегетарианская система питания способствует нехватке железа в организме. Гастрит, повышенная кислотность желудка ухудшают усвоение питательных веществ, в итоге, микроэлемента недостаточно, даже когда рацион богат им.

Женский организм страдает от дефицита в климактерический период, поскольку в это время намного ниже уровень усвояемости питательных веществ. Паразитарные болезни – еще один фактор риска.

Видео о симптомах нехватки железа в организме

Симптомы нехватки железа у женщин

Железодефицитная анемия коварна тем, что долго не проявляет себя особым образом. Человек может жаловаться на какие-то неприятные явления, не подозревая, что ему банально не хватает ценного микроэлемента. Поэтому лучше прислушиваться к собственному состоянию, чтобы своевременно определить признаки недостатка железа в организме как можно раньше. Так легче будет предупредить необратимые последствия, восстановить здоровье.

Усталость

Типичным проявлением дефицита железа в крови является пониженный жизненный тонус. Человек не понимает причины, но его охватывает сильная усталость, которая никуда не девается даже после ночи полноценного сна.

Странные пристрастия в еде

Если вдруг возникло непонятное желание съесть что-то несъедобное, например, песок или мел, грязь или глину, то можно подозревать дефицит железа. Такие вкусовые странности достаточно часто присущи женщинам во время беременности, которым стоит заподозрить анемию и приступить к ее лечению.

Проблемы с кожей

Не секрет, что кожа – это «зеркало», отражающее состояние внутренних органов. По ней нередко можно заподозрить не только недуг, но и нехватку какого-то микроэлемента.

Сухость кожи из-за нехватки железа

К признакам дефицита железа относят сухость кожных покровов. Они истончаются, на них легче образовываются повреждения даже при незначительном воздействии. Такое состояние кожи объясняется достаточно просто: из-за нехватки железа в организме человека клетки эпидермиса плохо питаются.

Синдром «беспокойных ног»

Еще одно интересное явление, которое должно наталкивать на мысль сделать анализы – это навязчивое желание перемещать нижние конечности и боли в них. Человек не может спокойно спать, так как хочет все время двигать ногами.

Правда, не нужно этот синдром объяснять исключительно дефицитом железа в организме: симптом наблюдается и при достаточном количестве микроэлемента. По статистическим данным, в 75% случаев такое явление встречается у людей без анемии.

Стрессовое состояние

Когда организм переживает нехватку кислорода, возможно ощущение необъяснимого беспокойства. Но едва дефицит железа восполнен, как стрессовое состояние проходит. И только уровень гемоглобина падает, как только чувство тревоги возвращается.

Бросает в холод

Кислородное голодание, спровоцированное железодефицитом, заставляет человека постоянно мерзнуть. Первыми страдают руки и ноги – они становятся ледяными, их сложно согреть и поддерживать теплыми. Также симптомом нехватки железа может стать просто ощущение холода в конечностях, пусть даже наощупь они нормальной температуры.

Выпадают волосы и ломаются ногти

Выпадение волос из-за нехватки железа

Анемия отражается и на внешнем облике. У женщин при дефиците железа возникают проблемы с ногтями и с волосами. Но симптомы бывают разными, в зависимости от стадии заболевания.

Изначально нехватка железа проявляет себя хрупкостью ногтевых пластин. Позже они меняют форму: в центре появляется впадина, а края поднимаются кверху. Визуально ногти напоминают ложку. Этот симптом наблюдается редко, поскольку является проявлением критического случая нехватки железа в теле.

Волосы на начальной стадии становятся ломкими, тусклыми. Если анемию запустить, то пряди начнут выпадать.

Кружится голова

Когда гемоглобин в крови понижен, у человека бывают головные боли. Такое явление порой дополняется головокружением.

Дефицит железа приводит к нарушению питания мозга. Из-за нехватки кислорода кровеносные сосуды набухают, провоцируя давление.

Стадии нехватки железа

Лучше всего, когда человек следит за своим здоровьем, своевременно обращаясь к врачу при малейшем подозрении на анемию. Выделяют три стадии недуга. Признаки дефицита железа в организме могут появляться постепенно, дополняя друг друга, если не отреагировать на первый тревожный звоночек.

Прелатентная

Усталость и головная боль из-за нехватки железа

На этой стадии анализы показывают «низкое железо» снижением уровня ферритина. Пока есть запасы микроэлемента (это так называемые гемоглобиновый и транспортный фонды), однако исчерпано железо в депо крови.

На прелатентной стадии человек уже ощущает и слабость, и общее ухудшение самочувствия. Сердце работает напряженно, даже когда на организм не выпадает большая нагрузка. Возможны раздражительность, боли в голове.

Некоторые люди жалуются, что им трудно глотать, а язык испещряют борозды. Уже на этой стадии бывает извращение вкуса, а у женщин нередко чувствуется жжение в области половых органов.

Латентная

Если не начать лечить анемию на первой стадии, нехватка железа прогрессирует. Запасы его истощаются, параллельно проявляются дополнительные симптомы:

  • кожа обретает бледный, а то и голубоватый оттенок;
  • в углах губ поселяются «заеды» – язвочки, которые практически не заживают;
  • падает давление, наблюдается пониженная температура тела;
  • ухудшается память, способность воспринимать информацию.

Чтобы точно установить масштаб анемии, врач может назначить не только обычный анализ крови, который покажет, что железа не хватает. Дополнительно назначают тест на ОЖСС – он определяет общую железосвязывающую способность сыворотки. Если говорить простыми словами, то при недостатке железа в организме можно при помощи такого исследования определить степень Fe-голодания.

Выраженный дефицит

Изжога при выраженном дефиците железа

Если игнорировать первые симптомы анемии, не пополнять запасы этого ценного элемента, то недуг прогрессирует, что отражается на всех органах. Например, ухудшается работа пищеварительного тракта. Дефицит железа проявляется в виде вздутия кишечника, запоров и изжоги, отрыжки.

Нехватка этого микроэлемента приводит к сбоям в гормональной системе, в результате повышается риск опухолевых недугов. При игнорировании анемии высока вероятность запустить здоровье до такой степени, что возникнет реальная угроза жизни.

Методы диагностики

Когда есть хоть малейшие подозрения, что у человека анемия, стоит обратиться к врачу. Изначально терапевт дает направление на общий анализ крови, который позволяет определить нехватку железа в организме.

Однако не всегда такого исследования бывает достаточно. Если нужно не только определить запасы микроэлемента, но и разобраться, почему возник дефицит, назначают анализ на ферритин.

Лечебная терапия

При нехватке железа в крови на начальной стадии необходимо пересмотреть рацион и дополнить его продуктами, которые будут восполнять дефицит. Врач обычно назначает параллельный прием фолиевой кислоты и витамина С. Благодаря этому лечение ускоряется: такие вещества способствуют усвояемости железа.

Продукты, содержащие железо

Если анемия прогрессирует, необходимо делать более решительные шаги к победе над недугом. Непременно нужно наблюдаться у специалиста, который может назначить железосодержащие препараты. Но самостоятельно такие лекарства пить нельзя! Сначала следует узнать стадию заболевания, определить его причину. Только на основании обследований врач сможет подобрать медикамент, который будет оптимально подходить организму.

Еще специалисты рекомендуют пересмотреть образ жизни, если человек мало двигается, редко бывает на свежем воздухе. Только из-за этого зачастую возникает дефицит железа.

Профилактические меры

Как и любой другой недуг, анемию проще предупредить. Профилактика болезни казалась бы простой задачей – нужно поставлять железо вместе с пищей. Но следует грамотно пополнять его запасы за счет продуктов питания:

  • необходимо непременно следить за рационом, чтобы в нем было не только железо, но и элементы, которые способствуют его усвоению организмом;
  • большую роль играет качество продуктов – далеко не все магазинные товары отвечают средней норме содержания данного микроэлемента;
  • следует учитывать и факторы, способствующие слишком быстрым и высоким затратам железа.

Борьба с анемией ведется на мировом уровне: бой этому явлению объявила Всемирная организация здравоохранения. Но не менее важно, чтобы каждый человек лично контролировал уровень железа в крови, не допуская его снижения в организме. Благодаря этому можно предупредить многие проблемы со здоровьем.

Ссылка на основную публикацию