Как быстро и безопасно повысить тестостерон у мужчин

Как быстро и безопасно повысить тестостерон у мужчин

На фоне стрессов, неправильного питания и других реалий современной жизни проблема поднятия уровня тестостерона стоит особенно остро. Для человека этот гормон заслуженно считается одним из важнейших, он есть у всех, но нормальное развитие мужского организма без него невозможно.

Повысить тестостерон в организме можно естественным и искусственным путями.. Медикаментозный вариант, хоть и дает быстрые результаты, при этом считается опасным. Увеличение тестостерона у мужчин естественными способами на несколько порядков безопасней, а главное все эти способы доступны, относительно просты и не требуют больших финансовых вложений.

К естественным способам повышения тестостерона у мужчин  относят такие составляющие здорового образа жизни (ЗОЖ):

  • правильное сбалансированное питание;
  • физкультуру;
  • нормальный сон;
  • отказ от вредных привычек.

Тема грамотного повышения тестостерона у мужчин более чем актуальна. Важно все делать планомерно, соблюдая рекомендации специалистов.

Как вырабатывается тестостерон в мужском организме

Будучи ведущим половым гормоном для мужчин, тестостерон вырабатывается сразу несколькими железами. По большей части тестостерон синтезируется в семенниках, за его выработку отвечают клетки Лейдига. Кроме них, небольшую часть гормона дают надпочечники.

Как вырабатывается тестостерон в мужском организме

На выработку тестостерона влияет количество фолликулостимулирующих и лютеинизирующих гормонов, они в свою очередь синтезируются гипофизом. Часть тестостерона в организме мужчины синтезируется в дочерний гормон андростерон. По сути это жидкая форма основного гормона, которая доставляется к органам через кровеносную систему.

Понижение количества гормона не лучшим образом сказывается на тонусе мышц, репродуктивной функции и психоэмоциональном состоянии. Тестостероновый «голод» вызывает у мужчин заболевания половой сферы, хроническую усталость, расстройство внимания и активную выработку лишнего жира.

Развитие организма мальчиков без гормона вообще невозможно, именно повышение тестостерона в крови вызывает формирование основных мужских признаков: ломку голоса, рост мышечной массы, половых органов, а также волос на груди, в области подмышек и на лобке. Но тестостерон отвечает не только за половые функции, он также помогает нейтрализовать кортизол (гормон стресса) и способствует стабилизации психики.

Уровень тестостерона: норма и отклонения

На протяжении всей жизни мужчины уровень выработки тестостерона организмом колеблется. Постепенное увеличение содержания гормона наблюдается от рождения и до 20 лет. Дальше подъем останавливается, и до 35 – 40 лет выработка тестостерона стабилизируется, а после 40 уровень гормона снижается примерно на 1 – 2 % в год.

Уровень тестостерона в крови

Количество гормонов, которые содержатся в организме, принято измерять в наномолях на литр (нмоль/л).

Ориентировочные нормы тестостерона для мужчин с разбивкой по возрастам

Норма тестостерона для мужчин в зависимости от возраста
Возраст в годах нмоль/л
1 0,43 – 0,73
1 – 6 0,98 – 1,11
6 – 14 1,11 – 2,41
14 – 19 2,41 – 38,7
20 – 50 8,74 – 30
Более 50 7 – 26

Слабая эрекция при низком уровне тестостерона

Как повышение, так и понижение уровня гормона относительно нормы опасны. В первом случае наблюдается гиперсексуальность, неадекватное поведение и даже психозы. У людей старше 45 лет завышенный тестостерон может привести к проблемам с сердцем. Низкий уровень не менее опасен, вот лишь часть последствий отклонения:

  • боли в суставах;
  • дряблая мускулатура
  • слабая эрекция
  • неадекватно сильный рост ткани молочных желез;
  • снижение полового влечения;
  • снижение выработки семени;
  • риск заболеваний половой сферы;
  • депрессия;
  • повышенная раздражительность;
  • бессонница;
  • низкая самооценка.

Причины и последствия снижения уровня мужского гормона

Уровень тестостерона зависит от целого ряда факторов. Различают плавное естественное и резкое, ненормальное изменение количества гормонов. В первом случае с возрастом уровень тестостерона падает постепенно, в пределах нормы. Быстрое и сильное падение может быть вызвано неправильным образом жизни, либо травмой. Медики выделяют 7 наиболее часто встречающихся причин снижения уровня гормона:

Фаст-фуд снижает уровень тестостерона

  1. Сидячая работа. В мужчине на генетическом уровне заложена необходимость постоянных физических нагрузок. Если мало двигаться, то организм в целом и гормональная система в частности начинают регрессировать.
  2. Избыток веса. При большой массе тела жировые ткани являются источником огромного количества женского гормона эстрогена. Организм мужчины вырабатывает тестостерон, но он подавляется эстрогеном.
  3. Фаст-фуд. Полуфабрикаты буквально напичканы гидрогенизированными жирами и консервантами, при производстве которых используются ксеноэстрогены, подавляющие мужские гормоны.
  4. Стресс. Любой испуг, нервозность или постоянное чувство опасности приводят к выбросу в кровь гормона стресса кортизола, в результате весь тестостерон уходит на нейтрализацию вредного гормона.
  5. Много сахара. Избыток быстрых углеводов – это прямой путь к набору веса.
  6. Вредные привычки. Зависимость от табака или алкоголя могут в разы снизить количество мужских гормонов. Так, никотин негативно влияет на простату, а спирты способствуют выработке эстрогена.
  7. Недосыпание. Дефицит сна человек пытается компенсировать разными путями, чаще всего он искусственно вводит организм в состояние легкого стресса (кофе, энергетики и т.д.), а вместе со стрессом приходит кортизол.

Видео о 5 способах повышения тестостерона

Как повысить тестостерон у мужчин

Проще всего поднять уровень тестостерона медикаментами, но это крайняя мера, к ней прибегают только при травмах или в очень запущенных случаях, причем под строгим наблюдением специалистов.

Поднятие уровня тестостерона естественным путем считается идеальным вариантом. Человек должен заставить организм вырабатывать гормон самостоятельно, только тогда можно рассчитывать на хороший и стабильный результат.

Как показывает практика, если организм здоровый, то повысить тестостерон у мужчины в домашних условиях можно за 3 – 4 месяца. Но к вопросу следует подходить комплексно, к примеру, одним переходом на натуральное питание не обойтись, одновременно нужно заняться физкультурой, отказаться от вредных привычек и вообще изменить свой образ жизни.

Питание

Сбалансированное питание считается основой,  важно обеспечить организм необходимыми «строительными материалами». Прежде всего, для нормализации андрогенов (половых гормонов) мужчине требуется достаточное количество цинка. Источники могут быть разные, все зависит от возможностей человека.

Суточная норма ведущих витаминов и микроэлементов для мужчины
Элемент Доза в мг.
Цинк 16
Селен 0,06
Кальций 1000
Витамин В 0,002
Витамин Е 30
Витамин С 100

Продукты для повышения тестостерона

Чтобы быстро и безопасно увеличить уровень тестостерона, в день нужно потреблять около 16 мг цинка, лидером считаются устрицы (16 мг на 100 гр). За ними следуют жирные породы рыбы, много цинка содержится в сельди, скумбрии и окуне, 150 – 200 гр. рыбы восстановят цинковое голодание.

Особенно хороша жирная рыба для повышения уровня тестостерона в крови, в ней содержится большое количество кислоты Омега 3, которая способствует преобразованию тестостерона в его жидкую форму — андростерон.

Из мяса выработке тестостерона помогает говядина и баранина. Для взрослого мужчины дневная норма составляет 200 граммов. Продукт желательно готовить с кровью, либо на пару, сильная прожарка нейтрализует большую часть витаминов.

Увеличить тестостерон можно при помощи сырых перепелиных яиц, в день нужно выпивать 5 – 7 штук. Из растительных продуктов хорошо помогают орехи кешью, фундук, фисташки и грецкие, стандартная норма: 50 – 100 гр. в день.

Недорогим и оптимально сбалансированным продуктом считаются льняные семечки или льняное масло. Семечки завариваются кипятком: 2 ст.л. семени на 0,5 л воды, после остывания принимают по 80 мл 3 раза в день до еды. Масло пьют утром натощак, 1 ст.л. в день. Как масло, так и отвар принимаются не более 2 недель подряд.

Нормализация веса

Чтобы повысить тестостерон естественным способом, нужно избавиться от лишних килограммов. Но быстро худеть в этом случае опасно, не стоит обращать внимание на объявления типа «20 кг за 2 недели», при таком радикальном подходе человеку обеспечен сильный гормональный скачок, который может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до отказа некоторых органов.

Дробное питание для нормализации веса

Начинать нужно с дробного питания, вместо 3 раз есть 5 – 7 раз, при этом максимальный вес порции должен составлять 250 – 300 г. Желательно, чтобы ужин приходился на 18.00.

Параллельно необходимо чистить кишечник, после выведения шлаков уровень тестостерона у мужчин повышается в 1,5 – 2 раза. Существует масса разных методик очищения. Хороший результат дает прием перемолотого льняного семени с кефиром. Курс состоит из 3 недель, с недельным перерывом после каждого этапа:

  • неделя – утром натощак нужно выпить 100 г кефира с 1 ч.л. льняного порошка и запить стаканом воды;
  • неделя — утром натощак нужно выпить 100 г кефира с 2 ч.л. льняного порошка и запить стаканом воды;
  • неделя — утром натощак нужно выпить 100 г кефира с 3 ч.л. льняного порошка и запить стаканом воды.

Также человек должен полностью отказаться от фаст-фуда, сои и энергетиков. Необходимо постепенно выводить из своего рациона продукты, содержащие быстрые сахара (сладкие напитки, пирожные, конфеты), заменяя их зеленью и фруктами.

Физические нагрузки

Спорт позволяет очень быстро повысить тестостерон, но физические нагрузки нужно выбирать с оглядкой на возраст и состояние здоровья мужчины. Людям после 40 лучше повышать тестостерон плаваньем, бегом или длительными прогулками на воздухе. Нагрузки выбираются индивидуально, желательно начинать с прогулок и со временем переходить к бегу или плаванью. Для всех возрастов отлично работает комплекс статических упражнений.

Плаванье для повышения тестостерона

Статические упражнения для стимуляции тестостерона
Упражнение Техника Время
Подъем таза Лечь на пол, подтянуть ступни к ягодицам и, положив на живот любое утяжеление, поднимать таз 5 мин.
Сжимание коленей Сесть на стул, зажать между колен гимнастический мяч и сдавливать его 3 мин.
Раздвигание коленей Сесть на стул, накинуть на колени ремень или тугой резиновый жгут и раздвигать колени 3 мин.
Прокачка лобно-копчиковой мускулатуры Стоя или сидя необходимо напрягать мускулатуру промежности (от яичек до ануса) одновременно с анусом 3 мин.
Прокачка ягодиц Стоя, нужно попеременно сокращать ягодичные мышцы 3 мин.

У парней выработке тестостерона способствует поднятие тяжестей, в частности занятия со штангой и работа на тренажерах. Дело в том, что рост мышечных волокон напрямую зависит от уровня андрогенов, поэтому, нагружая мускулатуру, человек, стимулирует их выработку.

В неделю достаточно 2 – 3 занятия, каждая тренировка длится около часа. Приоритет следует отдавать упражнениям, направленным на развитие крупной мускулатуры (грудь, спина, ноги и т.д.), мелкие группы мышц задействуются лишь с целью гармоничного развития.

Занятия со штангой для повышения тестостерона

Каждая группа мышц прорабатывается в 3 – 4 подхода, нагрузка идет по нарастающей (6,7,8 раз). На каждой тренировке желательно увеличивать вес на 0,5 – 1,5 кг.

Избавьтесь от вредных привычек

Больше всего уровень тестостерона падает от курения и слабоалкогольных напитков, в особенности пива. В солоде содержится большое количество эстрогенов, поэтому получить пивной живот можно достаточно быстро.

Крепкий качественный алкоголь в разумных дозах (100 – 200 мл в неделю) на выработку половых гормонов не влияет, а сухие красные вина даже стимулируют активность эндокринной системы (100 – 150 мл в день). Никотиновая зависимость негативно влияет на весь организм, в том числе она угнетает работу желез, вырабатывающих гормоны.

Ограничение количества сахара в рационе

Сахар и быстрые углеводы считаются сильными стимуляторами роста жировой ткани в организме. Употребление сладостей вызвано тем, что сахар отчасти помогает нейтрализовать кортизол, человек пытается «заесть» стресс, в результате становится зависимым и набирает вес, что приводит к снижению выработки половых гормонов.

От пирожных, сладких газированных напитков и пакетированных соков нужно отказаться полностью, их желательно заменить домашними компотами (без сахара) и свежевыжатыми соками. Если человек привык пить сладкие чай и кофе, то норму сахара нужно снижать постепенно (за 2 – 3 недели), до полного отказа.

Нормализация сна

Полноценный сон

Многократными лабораторными исследованиями доказано, что у мужчин во время ночного отдыха повышается уровень тестостерона, именно этим объясняется спонтанная утренняя эрекция у молодых людей. В идеале, для повышения тестостерона и усиления его выработки человек в сутки должен отдыхать порядка 7 часов, причем на пользу идет только глубокий сон. Прерывистый, поверхностный отдых может причинить только вред.

Избегайте стрессов

Если отдых и уравновешенное состояние психики стимулируют выработку тестостерона, то стресс блокирует большинство андрогенов. Речь в данном случае идет не о разовом, внезапном испуге, а о постоянном состоянии стресса.

Во время стресса улучшить работу желез и увеличить выработку тестостерона естественным путем можно при помощи физкультуры. Нагрузки не только стимулируют нормальную работу внутренних органов, они дают возможность отвлечься от проблем, что в данном случае не менее важно.

Регулярная половая жизнь

На уровень тестостерона в организме мужчины напрямую влияет половая активность. Но мужчинам старше 40 нужно быть осторожными. Регулярный секс 2 – 3 раза в неделю идет на пользу, при таком графике организм восполняет и постепенно наращивает выработку гормона. Слишком частые контакты приведут к истощению и снижению гормонального фона в целом.

Загорайте

Загорать на солнце

Замечено, что витамин D позволяет существенно увеличить уровень тестостерона и благотворно влияет на другие органы, а самым безопасным способом стимуляции этого витамина считается прием солнечных ванн. Если нет возможности посещать пляж, то в теплое время года необходимо перейти на открытую одежду, а зимой добавить загар под ультрафиолетовой лампой (не более 20 мин. в день).

Побеждайте

Так называемые гормоны счастья позволяют быстро и безопасно восполнить недостаток тестостерона в организме мужчины. Эндорфины, окситоцин, серотонин и дофамин стимулируют синтез андрогенов. Человеку нужно выработать привычку получать удовольствие от малейшего положительного момента.

У мужчин, делающих то, что им нравится, и довольных собственной жизнью гормональный фон приходит в норму за 2 – 3 недели. Необязательно радикально менять окружающую действительность, достаточно найти увлечение по душе, к примеру, заняться спортом и хвалить себя за каждую мелочь.

Медицинские препараты

Считается, что медикаментозное увеличение тестостерона в организме требуется взрослым мужчинам, у которых уровень природного тестостерона падает ниже 10 нмоль/л. При помощи препаратов, увеличивающих выработку гормона, фон восстанавливается за пару недель, но используются они только по назначению врача.

Не зря подавляющее большинство гормональных лекарств, таблеток, инъекций и гелей отпускаются исключительно по рецепту. Принудительно стимулировать гормональный фон следует очень осторожно, потому как побочные эффекты от бездумного приема препаратов могут нанести непоправимый вред, вплоть до импотенции и прекращения естественной выработки гормонов.

Препараты для повышения тестостерона

Для увеличения тестостерона в крови используются инъекции тестостерона пропионата, у которого целый список побочных действий и противопоказаний. Самолечение может вызвать:

  • расстройство пищеварения и тошноту;
  • холестатическую желтуху;
  • серьезные отеки;
  • головокружение;
  • тромбофлебит;
  • неадекватное усиление полового влечения и эрекцию, возбуждением.

Резкое повышение выработки мужского гормона тестостерона опасно при проблемах с печенью, почками и желчным пузырем. Стимулирующие лекарства нельзя принимать при онкологии и сердечной недостаточности.

Самостоятельно человек может пить только витаминные комплексы, но в сутки нельзя принимать больше обозначенной в рекомендациях к препарату нормы, иначе есть риск аллергии.

Повышенный уровень тестостерона

Чрезмерное повышение тестостерона у мужчин иногда может стать проблемой. Есть люди, у которых от природы концентрация гормона в организме завышена. Их легко распознать по видимым признакам:

Густой волосяной покров на теле мужчины при повышенном тестостероне

  • густой волосяной покров на теле, при этом голова может быть лысой;
  • рельефная мускулатура;
  • склонность к агрессии;
  • повышенная половая возбудимость.

У таких мужчин продукты, повышающие тестостерон, еще больше усиливают их природные данные, в результате возникает резкое перевозбуждение, вплоть до нервных срывов. В этом случае необходимо принимать успокаивающие препараты, к примеру, травяной чай из мяты.

Повышение уровня тестостерона у мужчин могут вызвать физические нагрузки или патологии половых органов. В первом случае поможет отдых, а патологиями, вызывающими увеличение выработки гормонов, должен заниматься врач, хотя иногда здоровый образ жизни помогает решить эту проблему.

Методы регулировки уровня тестостерона и гормонального фона в целом могут быть разными. Простой человек не в состоянии определить необходимость той или иной терапии, поэтому при первом подозрении на проблемы с гормонами, необходимо сразу проконсультироваться у врача. Более подробно о мнении специалистов можно узнать из видео.

Ссылка на основную публикацию