Как выбрать боксерские перчатки

Как выбрать боксерские перчатки

Многие приверженцы спортивного образа жизни, желающие быть сильными, выносливыми, ловкими и владеть навыками самозащиты, решают заняться боксом. Хорошие перчатки необходимы каждому боксеру, будь то профессиональный боец или любитель. Расскажем новичкам, как выбрать боксерские перчатки.

Основные критерии выбора боксерских перчаток

Перчатки для бокса нужно подбирать по следующим параметрам:

  • назначение;
  • размер;
  • вес;
  • тип фиксации;
  • материал и наполнитель.

Так же, как и при выборе любого товара, обращают пристальное внимание на репутацию производителя, соотношение качества и цены.

Назначение снаряжения

Понимание различий в назначении инвентаря — первое условие того, как правильно выбрать подходящие боксерские перчатки.

Выделяют четыре основных типа:

Боксерские перчатки

  • профессиональные перчатки;
  • любительские;
  • тренировочные;
  • снарядные.

Также в продаже встречаются перчатки, которые используются только для аэробных упражнений, и не совсем боксерские — для занятий смешанными единоборствами (ладони и кончики пальцев открыты, костяшки защищены).

Профессиональные перчатки предназначены для участия в соревнованиях на большом ринге. Они очень крепкие, идеально фиксируются на запястьях шнурованием и лучше прочих отвечают анатомической форме руки, сжатой в кулак, чтобы боксер мог наносить сопернику удары любой силы, включая нокаутирующие. Минус таких перчаток — дороговизна и неудобство из-за обязательного бинтования ладоней.

У любительских перчаток палец пришит параллельно ладони, что не допускает нанесения ударов сокрушительной силы из-за риска травмировать большой палец. Зато перчатки для боксеров-любителей довольно прочные, доступны с фиксацией как шнуровкой, так и липучкой, более доступны по стоимости, чем профессиональные.

Тренировочные перчатки используются исключительно для спаррингов и призваны обезопасить спарринг-партнеров от травмирования на тренировке. Они отличаются супермягкой набивкой, глушащей силу удара. Большой палец имеет такое же естественное расположение, как и в профессиональных. Фиксируются липучкой либо тянущимися резинками, не требуя посторонней помощи для надевания и снимания.

Боксерские перчатки c липучкой

Снарядные перчатки для груши, мешка или манекена предназначены только для выработки максимальной мощности ударов. Они характеризуются малым весом, наилучшей вентиляцией ладоней и большой плотностью набивки.

С назначением разобрались, переходим к размерам перчаток для детей и взрослых.

Выбор размера

Чтобы безошибочно подобрать боксерские перчатки по размеру, первым делом следует узнать свой размер. Для этого нужно измерить обхват ладони. Берется сантиметровая лента и обматывается кисть главной руки (для правши это правая) без большого пальца.

Затем надо посмотреть на размеры боксерских перчаток в таблице и выбрать товар с той маркировкой, которая соответствует вашему обхвату ладони.

 

Обхват ладони, см

 

Размер перчаток

 

14-16

 

XXS

 

16-18

 

XS

 

18-20

 

S

 

20-21

 

M

 

21-24

 

L

 

24-28

 

XL

 

28-31

 

XXL

Боксерские перчатки на липучке

Важно! Если купите перчатки с липучкой либо шнуровкой на один размер больше, ничего страшного — они не будут сваливаться с рук во время занятий, поскольку крепко фиксируются на запястьях. Но если будет возможность их примерить, выберите снаряжение точно по руке.

Как определить нужный размер боксерских перчаток, выяснили, разберемся,  как подобрать подходящие по весу.

Подбор весовой категории

Подбор по весу требует выбор всех типов перчаток, кроме снарядных.

Масса боксерских перчаток измеряется в унциях (oz). Вес инвентаря для бокса переводится в граммы по формуле 1 oz = 28,35 г.

Узнать, сколько весит боксерская перчатка в граммах и как выбирать инвентарь (для спортсменов какого веса сколько унций берут), можно из таблицы:

 

Вес перчаток, унций (oz)

 

Вес перчаток в граммах

 

Категория боксеров

 

4

 

113,4

 

Дети не старше 7 лет

 

6

 

170,1

 

Дети 7-9 лет

 

8

 

226,8

 

Юноши до 13 лет, женщины весом до 50 кг

 

10

 

283,5

 

Легковесы до 63 кг (обоих полов)

 

12

 

340,2

 

Полусредний и средний вес 64-70 кг

 

14

 

396,9

 

Вес 70-75 кг

 

16

 

453,6

 

Вес до 90 кг

 

18

 

510,3

 

Тяжеловесы — для выступлений

 

20

 

567

 

Тяжеловесы — для тренировок

Вес боксерских перчаток

Важно! Во время занятий дома или в спортзале с акцентом на силу удара и мышечную нагрузку спортсмен может использовать более тяжелые перчатки, чем требует его весовая категория в боксе. Это способствует укреплению мускулов и связок плечевого пояса. А более легкие перчатки нужно надевать на соревнования и тренировки с акцентом на выносливость и скорость.

Тип фиксации и цвет

По способу фиксации перчатки для бокса делятся на три типа:

  • со шнуровкой;
  • с липучкой;
  • с резинкой.

Для официальных и неофициальных состязаний необходимо покупать только инвентарь первого типа.

Преимущество шнуровки в том, что с ней перчатки надежнее всего фиксируются на запястных суставах, сводя к минимуму риск их травмирования.

Серьезный недостаток — каждое надевание-снимание требует посторонней помощи. Так что при занятиях дома вдвоем или в одиночку выбора, на шнуровке или липучке, фактически нет.

С липучкой перчатки надеваются-снимаются без вмешательства ассистента, а держатся на руках довольно плотно. Минус — через полгода или чуть больше липучку необходимо менять.

Виды боксерских перчаток

На резинке можно выбирать детские боксерские перчатки, поскольку юным спортсменам они понравятся больше других. Есть и тренировочные модели для взрослых с резинкой, но в надежности они уступают инвентарю других типов, так что для серьезных нагрузок не рекомендуются.

Цвет перчаток играет второстепенную роль. Если есть на выбор модели разных цветов, одинаково подходящие по всем параметрам, выбирайте сочетающиеся с цветом вашей одежды и обуви для бокса.

Материал основания

Основание боксерских перчаток — натуральная кожа, кожзаменитель или комбинация из двух материалов.

Изделия из натурального материала самого высокого качества, они наиболее надежные и долговечные, но и дорогие.

Изделия из кожзаменителя отличаются наименьшей ценой, но они быстрее других теряют форму, к тому же в них кисти рук и запястья быстро потеют.

Хорошие потребительские характеристики с оптимальной стоимостью сочетаются в комбинированных любительских перчатках — снаружи натуральная кожа, с внутренней стороны кожзам.

Важно! В последнее время на рынке стали появляться изделия из синтетических материалов, обладающие хорошим качеством и привлекательной ценой. Но прежде чем покупать такие боксерские перчатки, рекомендуем посоветоваться с тренером или опытным спортсменом-боксером.

Материал в боксерских перчатках

Выбрать снарядные перчатки проще: все модели средней ценовой категории обладают хорошей вентиляцией и хорошо сохраняют форму.

Наполнение перчаток

Качество набивки играет в выборе перчаток для бокса более важную роль, чем обшивка, поскольку ее можно отремонтировать, а восстановить испортившийся наполнитель невозможно.

Виды наполнения боксерских перчаток:

  • вата — снижает стоимость изделия, но быстро портится, создавая повышенную травмоопасность;
  • конский волос — тоже дешевый, но его срок годности не намного выше, чем ваты;
  • поролон — легко крошится и сильно впитывает пот, становясь источником вредных микроорганизмов;
  • пенополиуретан и другие новейшие полимеры — лучшее наполнение, отлично сохраняющее форму и упругость даже при сильнейших ударах;
  • латекс и гелевый наполнитель — встречаются в многослойных набивках более дорогих изделий, обладающих хорошими свойствами.

Выпускаются также тренировочные боксерские перчатки с наполнением в виде «воздушной прослойки». Они отлично подходят для спаррингов, поскольку лучше прочих гасят силу удара, делая невозможным нечаянный нокаут.

Качественные характеристики

Боксерские перчатки для детей на липучке

Таким образом, чтобы подобрать боксерские перчатки с подходящими характеристиками, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Ребенку, только начинающему заниматься, достаточно одной любительской пары из кожи либо комбинации с наполнением на резинке, либо липучке. Если он не бросит секцию и начнет делать успехи, нужно будет докупить снарядную пару с пенополиуретановым или комбинированным наполнителем.
  2. Взрослому боксеру для выступлений необходимы перчатки на шнуровке. Самый качественный боксерский инвентарь — из кожи с полимерным наполнением.
  3. Для занятий в спортзале или дома нужны два вида боксерских перчаток — пара тренировочных и пара снарядных. Первые рекомендуется покупать с «воздушной прослойкой», вторые — с наполнением средней жесткости.

Далее дадим простые советы покупателям, имеющим возможность и желание приобрести инвентарь не в интернете, а в обычном магазине спорттоваров, где боксерские перчатки доступны для предварительной примерки.

Примеряем правильно

Правильная примерка боксерских перчаток подразумевает:

  • определение размера ладони спортсмена (мужчины, женщины или ребенка);
  • надевание на главную руку, обмотанную боксерским бинтом;
  • покупку на размер больше того, который подходит в случае примерки без бинта (лучше работать на размер большими перчатками, чем сковывающими кисть);
  • проверку надежности фиксации запястья липучкой или резинкой.

Видео с практическими советами по выбору боксерских перчаток

Обзор лучших производителей

Рейтинг или ТОП-10 лучших производителей боксерских перчаток составлять не станем, а вот список брендов в алфавитном порядке с краткими комментариями приведем:

  1. Adidas — выпускает любительские перчатки эконом-класса Adidas Response.
  2. Cleto Reyes — бренд профессиональных перчаток ручной работы высочайшего качества с уменьшенным количеством наполнения. Применяются только для боев, требуют правильного бинтования рук.
  3. Everlast — продукция пользуется заслуженной популярностью благодаря умеренным ценам при отличном качестве моделей.
  4. Hayabusa — отменный канадский бренд, изделия отличаются высокой степенью удобства и эффективностью на ринге.
  5. RDX — британский производитель, использующий новейшие материалы и выпускающий инвентарь превосходного качества.
  6. Ringside — также славится отменным качеством и инновационностью.
  7. Twins Special — продукция ручной работы с привлекательным соотношением «цена-качество».
  8. Venum — сравнительно молодой бренд из известного города Рио-де-Жанейро, быстро прославившийся качеством выпускаемой экипировки на весь мир.

Боксерские перчатки Twins Special

Теперь вы готовы определиться, какие боксерские перчатки лучше, и сделать хорошее приобретение. Ознакомьтесь с инструкцией по уходу за купленным изделием.

Как ухаживать за перчатками

Забота о сохранности экипировки потребует от вас следующих мер:

  1. Сушите боксерские перчатки после каждой тренировки снаружи и изнутри. Внутрь обязательно засовывайте скомканную газету или специальную сушилку. Затем вешайте пару на гвоздь или крюк, который находится вдалеке от радиатора отопления и не под прямыми лучами солнца.
  2. Используйте боксерские бинты, оберегающие как пальцы от повреждений, так и инвентарь от чрезмерного количества пота. Сами бинты еженедельно стирайте и 1-2 раза в год меняйте на новые.
  3. Чтобы избавиться от неприятного запаха и вредных микроорганизмов, применяйте антибактериальные спреи для кожаных изделий.
  4. Наружные загрязнения кожи (кожзаменителя) устраняйте протиранием тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Средства для чистки обуви не годятся.

Перечисленного достаточно для предотвращения быстрого износа перчаток и заболеваний кожи рук, вызванных бактериями.

Рекомендации специалистов

Внимательно выбирать размер перчаток

Подытожим наши рекомендации, написанные практикой профессиональных боксеров и больших любителей:

  1. Покупайте именно те пары боксерских перчаток, какие нужны для ваших задач. Если будете профессионально участвовать в боях, то  для боев, если нет, только для спаррингов и работы на снарядах.
  2. Не гонитесь за дешевизной, выбирайте качественные изделия.
  3. Будьте внимательны во время примерки перед покупкой.
  4. Избегайте перчаток, в которых руки сильно потеют.
  5. Защитите кисти от повреждений и экипировку от пота бинтами.
  6. Не пренебрегайте советами по уходу за спортивной одеждой и экипировкой.

Пусть ваш выбор будет удачным, а руки — экипированы качественным инвентарем.

Ссылка на основную публикацию