Клизма в домашних условиях

Клизма в домашних условиях

Человеческое тело — удивительная самодостаточная система, способная регулировать все процессы жизнедеятельности, получая необходимую энергию и полезные вещества из продуктов питания. В результате реакций метаболизма получаются продукты распада, от которых организм избавляется с помощью мочевой системы, работы кишечника, через кожу и дыхание. Иногда в работе желудочно-кишечного тракта случаются сбои, приводящие к затруднению дефекации и запорам. Решают этот вопрос коррекцией питания, питьевым режимом, физическими упражнениями и приемом лекарственных средств.

Самым быстродействующим и эффективным способом освобождения кишечника в домашних условиях является очистительная клизма, которую можно сделать самостоятельно. Основные преимущества этого метода — доступность и простота выполнения. Медицинская процедура принесет пользу и обойдется без негативных последствий, если строго соблюдать общие рекомендации и правильно поставить клизму.

Клизма в домашних условиях — это, скорее, вспомогательный метод облегчения состояния, которым не стоит злоупотреблять. Серьезные проблемы со здоровьем и работой желудочно-кишечного тракта необходимо решать под контролем лечащего врача.

Зачем проводят очистку кишечника

Здоровый кишечник самостоятельно справляется с процессами дефекации, без постороннего вмешательства. Метод очищения кишечника с помощью клизмы используется в качестве диагностики и лечения заболеваний, а также для облегчения общего состояния организма.  Поставить клизму необходимо в следующих ситуациях:

УЗИ

  • предродовая подготовка женщины, особенно, если возникает потребность проведения кесарева сечения;
  • послеродовой период, в котором наблюдается слабость деятельности перистальтики кишечника;
  • предоперационная подготовка перед вмешательством на органы брюшной полости;
  • перед проведением обследования органов малого таза и кишечника (ультразвуковое исследование, колоноскопия и другие);
  • при лечении длительных запоров, в комплексе с правильным питанием и медикаментами;
  • для снижения симптомов интоксикации организма;
  • при диетах для похудения;
  • для введения некоторых лекарственных препаратов, которые оказывают свое действие именно в толстом кишечнике.

Эту процедуру делают при частых запорах с целью получить быстрое очищение кишечника, ведь действие лекарственных препаратов наступает спустя несколько часов. Клизма не вызывает приятных ассоциаций, но если возникает такая необходимость, то в домашних условиях все негативные моменты можно свести к минимуму. Освоив необходимые навыки, можно провести даже глубокое промывание кишечника, использовав до 4 литров жидкости.

Виды клизм

Виды клизм

Процедуры клизмирования проводятся с различными по составу растворами, с помощью которых достигается необходимый эффект:

  • очистительные — освобождают кишечник от каловых масс, введенная жидкость не всасывается кишечником;
  • лекарственные — повышают скорость действия медикаментов или отваров трав;
  • гипертонические — снимают отеки при помощи введения растворов магнезии, хлористого калия или 9% соли;
  • масляные — очищают кишечник путем введения теплого масла при противопоказаниях к клизмам с большими объемами жидкости;
  • сифонные — глубоко промывают кишечник большим количеством жидкости, введенной специальным способом;
  • кислородные — борются с гельминтами, вводится не раствор, а кислород небольшими дозами;
  • глицериново-мыльные — используются при тяжелых формах запора у лежачих больных;
  • диагностические — проводятся при лабораторных исследованиях с введением контрастного вещества.

Первый вариант — самые простые в выполнении и применяются в домашних условиях. Другие виды требуют посторонней помощи, проводятся в условиях медицинского учреждения с использованием сложных лекарственных составов и под контролем врача. Для проведения клизмы в домашних условиях нужно приобрести грушу или кружку Эсмарха.

Слабительная клизма при запоре

Клизма в домашних условиях

Обычное очищение кишечника не требует специального медицинского образования, достаточно изучить все нюансы проведения процедуры и придерживаться основных правил. Слабительная клизма при запоре выполняет две функции: провоцирует позывы к дефекации и освобождает от каловых масс, увеличивая их объем.

В домашних условиях правильно делать клизму следует по следующему алгоритму:

  • подготовить место проведения и достаточный объем теплой жидкости;
  • собрать и установить кружку Эсмарха, заполнить ее водой или наполнить спринцовку (грушу);
  • смазать наконечник маслом;
  • принять позу для введения воды, ввести наконечник, впустить воду;
  • дождаться позывов к дефекации и освободить кишечник;
  • при необходимости повторить процедуру;
  • промыть и продезинфицировать использованные приспособления.

Состав очистительной клизмы для похудения в домашних условиях

Несбалансированное питание, диеты и системы похудения часто провоцируют запоры, проявляющиеся вздутием и тяжестью в животе, метеоризмом, изжогой, высыпаниями на коже, головными болями и плохим самочувствием. Задержка каловых масс в кишечнике тормозит снижение веса и приводит к отравлению организма токсинами, которые всасываются в толстом кишечнике из остатков непереваренной пищи. Сдвинуть стрелку весов и облегчить состояние помогает очистительная клизма.

Улучшение перистальтики кишечника

Специализированные клиники предлагают программы детокса, состоящие из курса глубоких лечебных клизм, это делается для:

  • освобождения кишечника от каловых камней и отложений на стенках;
  • обновление эпителия толстой кишки;
  • стимуляции метаболизма;
  • улучшения перистальтики кишечника.

После процедур улучшается общее состояние организма, нормализуется сон, снижается аппетит и наблюдается похудение до 1,5 кг за сеанс. Такого же эффекта можно добиться, если ставить клизму в домашних условиях. В качестве действующей жидкости используют обычную воду или готовят специальные смеси. В составе очистительных клизм для похудения используют солевой, медовый, травяной, кофейный и другие растворы.

Солевой раствор — самый эффективный для размягчения окаменевших каловых масс и несложный в приготовлении: размешайте десертную ложку соли в литре теплой воды. Обогатив раствор яблочным уксусом или лимонным соком (по 1 ст. л.), можно усилить очищающий эффект смеси.

Медовый раствор готовят из 2-х литров воды, 1 ст. л. меда и лимонного сока. Такая смесь стимулирует перистальтику кишечника и способствует восстановлению ворсинок эпителия, играет роль питательной среды для микроорганизмов.

Мед, сок лимона и вода

Для приготовления травяных растворов используют ромашку, календулу, шалфей и другие лечебные травы согласно показаниям. Вначале 2 ст. л. сырья следует запарить стаканом кипятка, потом процедить и довести очищенной водой до объема 2 литров.

Кофейная клизма помогает очищать желчегонные протоки печени и усиливает детоксикацию организма. Происходит это следующим образом: эпителий кишечника обладает высоким всасыванием веществ и снабжен большим количеством кровеносных сосудов. Кофеин попадает в кровь, поступает в печень, расширяет желчегонные протоки, стимулируя выброс желчи. После процедуры повышается скорость метаболических процессов, улучшается цвет кожи.

Готовят кофейную клизму из натурального кофе. Зерна необходимо смолоть, заварить 3 ст. л. порошка в стакане воды, далее 20 мл концентрата развести водой до объема 1 литр. Применять такую клизму можно не всем, у кофейного раствора есть противопоказания: его нельзя использовать при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Следует помнить, что медики не рекомендуют худеть, используя очистительные клизмы, это может негативно отразиться на здоровье и привести к травмам эпителия толстой кишки, вымыванию полезной микрофлоры, спровоцировать геморрой и довести кишечник к тому, что он прекратит работать самостоятельно. После возвращения к привычному образу питания, потерянный вес быстро возвращается обратно.

Груша для клизмы: выбор и применение

Груши для клизм

Современный медицинский инструмент для очищения кишечника и введения лекарственных средств — спринцовка — имеет грушевидную форму, за что и получила свое второе название. Груши для клизм выпускаются объемом от 50 до 500 мл, самые маленькие используются для новорожденных детей, большие — для взрослых. На аптечных полках встречаются следующие виды спринцовок:

  • готовая аптечная микроклизма с медикаментом внутри, одноразового использования, удобна в поездках;
  • с резиновым наконечником — деликатно воздействует на область ануса;
  • с пластмассовым наконечником — груша разбирается и эффективно стерилизуется, поставляет раствор глубже;
  • с длинным резиновым наконечником — для поступления жидкости в глубокие отделы кишечника.

Раствор для клизмы набирают так: сжимают грушу и опускают в жидкость, постепенно отпуская стенки клизмы, набирают полный объем. Перед введением в анус необходимо из груши принудительно удалить воздух, сжав стенки спринцовки до появления жидкости в наконечнике. При проникновении в кишечник воздух доставляет неприятные и болезненные ощущения.

Можно изготовить клизму из подручных средств, используя в качестве емкости для жидкости пластиковую бутылку, а наконечник заменить трубочкой или ручкой без стержня. Самодельные клизмы из бутылки опасны тем, что легко травмируют слизистую кишечника, их нельзя использовать для детей из-за невозможности соблюдения стерильности.

Даже большие груши не всегда позволяют одноразово очистить кишечник, приходится повторять процедуру несколько раз подряд. Взрослым людям для проведения очистительных клизм с большим объемом жидкости удобнее пользоваться не грушей, а кружкой Эсмарха.

Кружка Эсмарха

Кружка Эсмарха

Это более сложный инструмент, чем спринцовка, и выглядит следующим образом:

  • емкость для жидкости объемом 2 л;
  • длинная гибкая резиновая трубка;
  • удобный пластмассовый наконечник;
  • краник для регуляции поступления жидкости.

Делать клизму кружкой Эсмарха сложнее, чем грушей, из-за того, что резервуар с жидкостью необходимо установить на высоту не менее 1,5 м от пола, а объем поступающей жидкости регулировать с помощью краника. Поставить кружку Эсмарха самому себе вполне возможно, нужно только подготовить заранее раствор для клизмы, защитить место проведения процедуры с помощью пленки или клеенки и установить прибор на необходимую высоту. В домашних условиях приходится проявлять фантазию, чтобы закрепить емкость с жидкостью на стене, двери или специальном крючке.

Перед использованием кружки Эсмарха обязательно простерилизуйте все части прибора, прокипятив их 5-10 минут, особенно тщательно промывая наконечник.

Видео о том, как ставить клизму

Как сделать клизму в домашних условиях самому себе

Иногда возникают ситуации, когда необходимо делать клизму другому человеку, например, лежачему больному, женщине в послеродовом периоде, ребенку или себе. Эта малоприятная процедура требует некоторых навыков и деликатного обращения, соблюдения стерильности инструментов и правил введения раствора. Проводя очистительную клизму, обязательно смазывайте наконечник большим количеством масла, удаляйте воздух из груши или трубки и проверяйте температуру воды, которая вводится, чтобы не травмировать слизистую кишечника.

Сделать клизму в домашних условиях самому себе с помощью спринцовки или кружки Эсмарха лучше всего утром, до завтрака. В это время происходит естественное очищение кишечника, и такая помощь приучит организм к регулярным утренним дефекациям.

Подготовка

В медицинских учреждениях процедуру клизмирования проводят в специально оборудованных кабинетах, с уединенным местом для опорожнения и гигиенических процедур, а все инструменты проходят стерилизацию.

Дома ставят клизму в том помещении, где будет удобнее. Для новорожденных используют пеленальный столик, детей постарше и взрослых укладывают на кровать, застеленную клеенкой и пеленками. В большинстве случаев для клизмирования в домашних условиях с помощью кружки Эсмарха используют душевую кабину или ванную. Некоторым людям удобнее ставить клизму себе самому, регулируя проникновение наконечника и поток воды.

Вода для клизмы

Вода из фильтра для клизмы

Вода для клизмы должна соответствовать 3 критериям: качество, температура и объем. Клизмы делают водой, пригодной для питья. Это должна быть очищенная и фильтрованная вода, ведь в кишечнике все вещества всасываются ворсинками эпителия и попадают в кровь. Использование воды с примесями может привести к негативным последствиям, вплоть до интоксикаций и заболеваний кишечника. Вода из-под крана допустима в клизмах, только если ее качество не вызывает сомнений или после кипячения и охлаждения.

В зависимости от температуры воды, клизмы разделяют на холодные, прохладные, теплые и горячие с определенными показаниями к применению и действием. В домашних условиях делают клизмы только с водой комфортной температуры 36-37 градусов. Холодная вода приведет к спазму сосудов и кишечника, вызывая неприятные ощущения, а горячая — к ожогам слизистой.

Объем жидкости при клизме также играет важную роль. Первую процедуру лучше провести с использованием 2-х литров воды, но не одновременно, а дважды по 1 литру для очищения прямой кишки и нижних отделов кишечника. После этого проводят глубокое очищение кишечника, используя 3-х и 4-литровые клизмы, добиваясь эффекта “прозрачной воды” после дефекации. Также можно вводить не весь объем сразу, а дозами, позволяя кишечнику растянуться и адаптироваться. Количество воды регулируют самостоятельно, до ощущения наполненности. В раствор для основной клизмы можно добавить соль, соду или лимонный сок.

Это быстрые клизмы, они действуют через 10-15 минут: ощущаются сильные позывы к дефекации и происходит очищение кишечника. Существуют также клизмы удерживающего типа, они проводятся после очистительных и состоят из лечебных растворов, которые остаются в кишечнике длительное время.

Порядок проведения манипуляции

Как поставить клизму

Когда все уже готово  (место, инструмент, вода), пришло время ставить клизму. Заполните спринцовку или кружку Эсмарха водой, убедитесь в том, что весь воздух выпущен. Пациента необходимо уложить на кушетку или кровать на левый бок, колени согнуть, а ягодицы выдвинуть вперед — в этой позе удобнее всего делать клизму. Затем необходимо обильно смазать наконечник маслом или вазелином и ввести его в задний проход осторожными вкручивающими движениями на глубину 5-7 см и пустить воду в кишечник.

Введение раствора сопровождается ощущениями распирания в животе. При сильном дискомфорте или боли процедуру необходимо приостановить до исчезновения симптомов. Для облегчения процедуры рекомендуется легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке.

Время процедуры зависит от того, как долго пациент может удерживать раствор внутри кишечника, чем дольше, тем лучше. Медицинские работники рекомендуют опорожняться не ранее, чем через 10 минут после введения жидкости, для того чтобы каловые массы достаточно размягчились и не травмировали кишечник.

Еще одна поза для клизмы применяется при использовании кружки Эсмарха, позволяя ввести и удерживать большой объем жидкости: пациент принимает коленно-локтевую позицию, опустив голову вниз, подняв ягодицы и прогнув поясницу. После введения воды нужно лечь на левый бок, массируя живот, и через 15 минут опорожниться.

Такая последовательность позволяет делать клизму правильно другому человеку или самому себе с помощью спринцовки или кружки Эсмарха. Самостоятельное введение наконечника и жидкости требует осторожности и ловкости, чтобы не травмировать задний проход и слизистую кишечника.

Меры предосторожности

Убедиться, что туалет рядом после клизмы

Сделать очистительную клизму в домашних условиях максимально безопасно для здоровья и с пользой для организма можно, придерживаясь основных мер предосторожности:

  • соблюдать стерильность инструментов — их нужно мыть и кипятить сразу же после использования;
  • подготовить подходящий раствор для введения, подобрать смесь и проконтролировать температуру;
  • при проведении скоростной клизмы (когда опорожнение происходит очень быстро после введения жидкости) убедиться, что уборная в близкой доступности;
  • собрать и установить кружку Эсмарха правильно, она должна находиться гораздо выше уровня наконечника и точки введения;
  • не использовать очищающую клизму дома с целью похудения, чтобы потерять большой вес.

Сделать клизму в домашних условиях полезно, если другие методы неэффективны и не приносят облегчения. Процедура клизмирования не эстетична, однако стоит того, чтобы пережить несколько дискомфортных минут и улучшить функционирование кишечника.

Противопоказания

Очистительная клизма не должна становиться рутинной процедурой для здоровых людей, которые периодически или длительное время сталкиваются с проблемой запора. Эта задача решается с помощью лечащего врача, изменений в питании и питьевом режиме и увеличением физической активности.

Беременность на ранних сроках противопоказание у клизме

Лечебные, диагностические и профилактические клизмы проводятся под контролем медицинских работников. В список противопоказаний к очистительным клизмам входят:

  • беременность на ранних сроках;
  • заболевания кишечника — болезнь Крона, воспаление кишечника, эрозии и язвы слизистой кишечника, кишечные кровотечения, рак кишечника;
  • острый перитонит;
  • аппендицит;
  • трещины анального прохода и геморрой;
  • сердечно-сосудистая недостаточность.

Девушкам и женщинам нельзя проводить влагалищные спринцевания при менструациях и первое время после родов, оперативных вмешательств и абортов.

Клизма — вынужденная мера очищения кишечника, которая может принести пользу организму, если сделать ее правильно. В случае, если состояние здоровья не улучшается, а проблемы с запорами усугубляются, стоит обратиться к лечащему врачу для адекватного лечения.

Ссылка на основную публикацию