Нехватка железа в организме: симптомы у женщин

Нехватка железа в организме: симптомы у женщин

Микроэлементы играют большую роль в нормальной работе организма. Недостаток какого-либо витамина или минерала в крови грозит человеку большими проблемами со здоровьем. Особую роль в функциональности тканей несет железо. В статье мы разберем, что представляет собой нехватка железа, симптомы у женщин и как избавиться от проблемы.

Роль железа в организме женщины

В женском организме чаще возникает нехватка гемоглобина. Это связано с менструальным циклом, при котором женщина каждый месяц теряет кровь, а вместе с ней и часть микроэлементов. Функциональная особенность железа в крови женщин довольно велика, за счет чего снижение его в сыворотке крови резко сказывается на здоровье пациентки.

Роль железа в женском организме заключается в следующих функциях:

  1. Перенос кислорода в клетки и ткани для их нормальной работы. Процесс осуществляется за счет способности гемоглобина переносить питательные вещества в своем составе в клетки, а затем отдавать его и забирать углекислый газ – продукт распада, образующийся при дыхании.
  2. Участие в процессе образования белков в клетках, необходимых для защиты тела человека от различных заболеваний.
  3. Участие в процессе образования гормонов щитовидной железы. Гормоны выполняют важную функцию в организме, оптимизируя ткани и органы к нормальному функционированию.

Железо для нормального функционирования женского организма

Железо помогает телу женщины нормально функционировать и получать оптимальное количество питательных веществ. Именно поэтому при нехватке его в женском организме происходит множество отклонений.

Необходимая суточная доза

Потребность в железе у женщин практически в два раза больше, чем у мужчин, она составляет около 18 мкг в сутки. При оптимальном соотношении гемоглобина, у женщин наблюдаются здоровые волосы, свежая, нежная кожа и крепкие ногти.

Во время вынашивания ребенка в утробе суточная потребность в железе увеличивается практически вдвое, поэтому беременным женщинам часто назначаются профилактические средства для поддержания уровня этого микроэлемента. Данный процесс обусловлен удвоенным расходом элемента в организме, а также увеличением объема крови, что также требует большого количества железа.

В каких продуктах содержится

Нехватка железа купируется при регулярном употреблении этого вещества. Достаточное количество микроэлемента можно получить при употреблении в пищу продуктов, содержащих гемоглобин. Так железо легко усваивается и переносится организмом.

Для достижения нормального количества железа в крови, женщине необходимо употреблять в пищу мясные блюда, рыбу, каши – гречневую, овсяную и пшеничную.

Продукты с содержанием железа

Большое количество сывороточного железа, необходимого для поддержания здоровья, содержится в свиной или телячьей печени, орехах.

Чем опасен дефицит железа

Дефицит железа в организме человека приводит к общим нарушениям состояния здоровья, затрагивая все органы и системы человека.

Распространенной проблемой недостаточного количества железа в организме является анемия, проявление которой опасно для человека. Так, на фоне заболевания падает иммунитет, приводя к постоянным инфекциям и воспалениям. Последствия такого состояния могут быть опасны для женщины.

Недостаток сывороточного железа в крови женщины становится причиной развития печеночной недостаточности, к чему приводит резкое снижение уровня сахара в крови и альбуминов, необходимых для работы органа.

Почему возникает дефицит железа в женском организме

Причин дефицита железа в клетках несколько. Все они провоцируют развитие отклонений в организме, за счет чего происходят нарушения.

Повышенный расход элемента

Основной причиной нехватки железа в организме женщины является увеличенный расход элемента в крови. Чаще всего процесс ускоренной переработки железа происходит под действием ряда факторов:

Повышенный расход железа во время менструации

  • во время кровоизлияния в первые дни менструального цикла;
  • заболевания воспалительного характера или новообразования в женских половых органах;
  • кровотечения, возникающие на фоне различных патологий организма;
  • кровопотеря при родах;
  • выскабливание полости матки инструментами, при совершении аборта.

Все эти причины нехватки железа резко снижают уровень гемоглобина в крови, за счет чего происходит недостаток этого элемента в крови.

Беременность

Как говорилось выше, беременность – процесс, требующий удвоенного поступления в организм железа, необходимого для полноценного роста плода и здоровья будущей матери. Дефицит железа в данном случае может навредить не только женщине, но и ребенку.

Физиологические аспекты, обусловленные данным событием, приводят к увеличению тока крови, которая разбавляет сывороточное железо. После чего обычной нормы элемента становится недостаточно, что требует дополнительных источников поступления микроэлемента в кровь. Поэтому женщина при беременности должна соблюдать правильный режим и витаминотерапию.

Железо поступает в недостаточном количестве

К недостатку железа приводят диеты для похудения

Еще одной глобальной проблемой дефицита железа у женщин является недостаток поступления элемента в организм. Чаще всего это связано с неправильным питанием и диетами, на которых сидит пациентка.

Недостаток железа не купировать без поступления его в организм извне, поскольку самостоятельной выработки микроэлемента в теле не происходит. Важно поддерживать баланс витаминов и минералов, поступающих в ткани с пищей.

Способствовать недостаточному количеству железа в крови могут следующие факторы:

  • диетотерапия женщин для снижения веса;
  • воспалительные патологии желудка;
  • плохое потребление железа из-за недостатка витаминов для его переработки – фолиевой кислоты, и В12;
  • большое количество витамина Е, приводящего к ухудшению переработки железа;
  • паразитические микроорганизмы в кишечнике;
  • период полового созревания и климакс – два этапа, требующих повышенной выработки железа, однако, из-за роста организма железа становится мало.

Также нехватке железа могут способствовать эндокринные нарушения, связанные с повышенной работой щитовидной железы.

Видео о симптомах нехватки железа в организме

Симптомы нехватки железа у женщин

Клинические признаки недостатка железа в организме связаны с ухудшением общего состояния женщины. Симптомы увеличиваются и присоединяются по мере того, как проявляется усиление недостаточности железа.

Усталость

Начальным этапом проявления дефицита железа в крови является усталость, которая возникает внезапно, вспышками, даже после небольшой нагрузки. Женщины отмечают постоянную усталость, даже после сна.

Больные жалуются на упадок сил и уменьшение работоспособности, что также является признаком недостатка железа в крови.

Желание есть песок

Дефицит железа приводит к изощренным вкусовым желанием женщины. При недостатке гемоглобина, многие женщины указывают на то, что им все время хочется кушать песок. Такое желание возникает на подсознательном уровне. Некоторые пациентки покупают пищевой мел, чтобы успокоить свои пристрастия.

Кожные проблемы

Признаки дефицита железа затрагивают и кожу. Железо отвечает за поддержание эластичности и выработку белка, необходимого для поддержания тела в нормальном состоянии. В результате снижения уровня этого элемента теряется большая часть полезных веществ, из-за чего появляются прыщи, покраснения на коже, состояние кожи ухудшается.

Кожные проблемы при недостатке железа

Кожа при нехватке железа в организме человека становится сухой, нередко начинает шелушиться, что приводит к расчесам и чувству жжения. Цвет кожи становится бледным или белым.

Синдром беспокойных ног

Синдром обусловлен постоянным желанием переместить ноги, даже в лежачем положении. Женщины, страдающие от дефицита железа, отмечают постоянную тяжесть в икрах, а также покалывания, вызывающие желание прижать ноги или переместить их.

Наиболее часто этот признак возникает у беременных девушек, которые получают недостаточное количество вещества. Дефицит железа в организме приводит к неудобствам и беспокойству беременных.

Стрессовое состояние

Еще одним клиническим признаком железодефицитной анемии является постоянное стрессовое состояние пациентки. При этом она напряжена, находится в состоянии усталости. Дефицит железа сопровождается заторможенностью больной и желанием уединиться.

Бросает в холод

Из-за малого количества железа, поступающего в организм, человек может постоянно мерзнуть, что также является симптомом железодефицитной анемии. Обычно симптомы при нехватке железа характеризуются холодными пальцами или ладонями пациента.

Выпадают волосы и ломаются ногти

Выпадение волос из-за нехватки железа

Недостаток кислорода препятствует нормальному питанию луковиц кожи головы, за счет чего волосы отмирают и выпадают.

Ногтевые пластины, не получающие нормального питания, также страдают от малого количества железа, ломаясь и трескаясь от малейшего воздействия.

Кружится голова

Основным проявлением, которое дает дефицит железа, является головокружение, которое сопровождает пациентку даже при малейших движениях головы. Симптом распространен очень часто и является одним из основных проявлений болезни.

При недостатке кислорода снижается гемоглобин в крови и возникает гипоксия, которая провоцирует головные боли и головокружения.

Стадии нехватки железа

На сегодняшний день выделяют 3 стадии развития дефицита железа в крови, в зависимости от уровня его недостатка.

Прелатентная

Начальной стадией нарушения считается прелатентная фаза, которая характеризуется нарастанием симптоматики и ухудшением состояния пациентки. Женщины испытывают ухудшение самочувствия и снижение уровня сил в организме.

Прелатентная фаза диагностируется в случае снижения уровня железа до половины от общей нормы. Низкое железо может не проявлять себя клиническими признаками, за счет чего ухудшается процесс диагностики болезни.

Латентная

Консультация врача

Прелатентная фаза, когда не хватает железа, при отсутствии явных клинических признаков и отсутствии лечения переходит в следующий этап развития анемии – латентную фазу.

Характеризуется нарастанием симптомов с дальнейшим снижением уровня гемоглобина. Этап характеризуется резким уменьшением запасов железа и острым проявлением признаков недостаточности.

Важно вовремя диагностировать эту фазу, чтобы болезнь не перешла в более тяжелые состояния, тяжело купирующиеся консервативным методом. При недостатке железа в организме происходят изменения, проявляющиеся ухудшением общего состояния пациентки.

Выраженный дефицит

Запущенная стадия дефицита железа в крови. Характеризуется очень низким уровнем гемоглобина. На этой стадии проявляются тяжелые изменения в состоянии здоровья женщины. Кроме того, часто возникают обморочные состояния и печеночная недостаточность.

Происходит ухудшение всех признаков, появившихся  в предыдущих стадиях. Кожа и ногти приобретают цианотичный вид, волосы выпадают, а работа сердца идет на износ. Без оптимизации состояния процесс быстро переходит в отягощенные стадии.

Методы диагностики

УЗИ щитовидной железы

Основным методом диагностики недостаточного уровня железа является клинический и биохимический анализ на ферритин в крови, позволяющий дифференцировать симптомы с наличием у пациентки дефицита железа.

Дополнительными методами для выявления причины нарушения уровня железа являются:

  • УЗИ щитовидной железы;
  • Кал на гельминтоз;
  • Узи органов малого таза.

Диагностика организма зависит от того, как определяли нехватку железа. Она необходима для подтверждения отсутствия кровотечений и других причин, по которым железо уходит из организма, и позволяет ответить на вопрос о том, почему возникла анемия.

Диагностические процедуры позволяют выявить отклонение и назначить рациональное лечение.

Лечебная терапия

Терапия, направленная на устранение основных причин недостатка железа, должна производиться специалистами, которые оценят степень состояния пациентки.

Основными способами устранения проблемы являются следующие принципы лечения:

Продукты содержащие железо

  1. Пополнение запасов железа в организме путем рационализации питания.
  2. Витаминотерапия – для усвоения железа необходимо обогатить организм женщины витаминами С и фолиевой кислотой.
  3. Повышение физической активности пациента – необходимо для лучшего усвоения микроэлементов в крови.
  4. Лекарственная терапия – назначается, когда нехватка железа в крови не может купироваться при помощи питания. Самыми распространенными средствами, повышающими железо в клетках, являются Сорбифер, Феррум лек и Мальтофер.

Консервативное лечение позволяет быстро и качественно восстановить структуры организма, приводя состояние пациентки в норму.

Профилактические меры

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить, поэтому важно соблюдать меры профилактики, чтобы поддерживать нормальный уровень железа в организме:

  • увеличение потребления продуктов, богатых железом;
  • повышение физической нагрузки в умеренных количествах;
  • регулярные обследования у врача;
  • витаминотерапия, которая может осуществляться как при регулярном приеме фруктов и овощей, так и при приеме комплексных витаминных средств.

Низкий уровень железа в крови – серьезная проблема, требующая пополнения запасов железа. Важно регулярно восполнять запас железа в организме, что поможет находиться в здоровом состоянии.

Ссылка на основную публикацию