Сколько воды нужно пить в день

Сколько воды нужно пить в день

Вода играет исключительно важную роль в химическом строении любого живого организма. Тело человека содержит до 75% воды. Потеря организмом более 10% воды приведет к смерти, поэтому человеку можно не пить не более 3 дней, до этого срока все процессы еще обратимы и еще возможно обойтись без серьезных осложнений.

Основные рекомендации по норме на день, с которыми знакомо уже практическое большинство – 1,5­­­­-2 литра воды. Однако у каждого человека есть собственная норма. В зависимости от окружающей температуры, влажности, от физического состояния человека, активности, надо пить различное количество воды. Поэтому о том, какое количество воды нужно выпивать в день человеку для оптимального функционирования организма, споры ведутся до сих пор.

Разработано несколько методик, которые помогут просчитать любому желающему, сколько же литров воды нужно пить в день. Брать за основу приблизительные нормы потребления жидкости не стоит, потому как существует риск недобрать до собственной нормы, либо пострадать от переизбытка влаги в организме. Эта статья поможет определить,  какой объем воды человеку нужно пить в день индивидуально.

10 фактов пользы воды

Зачастую люди испытывают усталость, упадок сил, ощущают общее недомогание. В такие моменты даже не приходит в голову, что причиной этих неприятных симптомов является недостаток воды в организме. Стоит только восстановить водный баланс, как появляется «второе дыхание», прилив энергии. Даже внешний вид меняется в лучшую строну, становится более «цветущим».

Пить воду

Наш организм весьма отзывчив к благотворному влиянию воды. Человек, который пьет максимальное количество жидкости в день, выглядит и чувствует себя намного лучше, чем тот, кто воду не любит.

О пользе воды знают даже дети. Но есть такие факты, которые известны не всем. Например, многие даже не догадываются, что чувство голода, которое проявляется внезапно – это совсем не чувство голода. На самом деле это чувство легкой жажды. Нужно просто выпить стакан воды, и неприятное чувство исчезнет само собой. При этом не употребится ни грамма калорий.

Биологические функции

Вода – есть жизнь. Ее участие во всех химических процессах, происходящих в организме трудно переоценить. Она обладает множеством полезных свойств. Человек без пищи сможет прожить до 25 дней, а вот без воды не больше недели. Этот факт доказывает важность целительной жидкости для человеческого организма.

  1. Недостаток воды замедляет процессы жизнедеятельности клеток организма, что весьма пагубно сказывается на общем состоянии человека.
  2. Она помогает бороться с лишним весом: не содержит калорий, поэтому при замене большинства употребляемых человеком напитков на воду, снижается общая калорийность всего рациона. Человек, выпивая стакан воды, ускоряет процессы метаболизма.
  3. Поддерживает здоровье сердца: в день нужно пить не меньше шести стаканов воды, чтобы избежать риска сердечного приступа.
  4. Выводит токсины из организма через почки, которые являются фильтром организма, очищающим кровь от вредных веществ, продуктов метаболизма. Поэтому воду нужно пить часто, чтобы больше токсинов выходило из организма с мочой.
  5. Сохраняет подвижность суставов. Внутрисуставная смазка (синовия) имеет полужидкую консистенцию, соответственно, вода необходима для поддержания нужного уровня густоты смазки.
  6. Вода напрямую участвует в транспортировке витаминов, микро- , макроэлементов, питательных веществ к клеткам организма.
  7. Поддерживает нормальное функционирование кишечника. Регулярное употребление жидкости поможет избежать запоров.
  8. Улучшает мозговую деятельность. Память, внимание, зрение будут поддерживаться на оптимальном уровне, благодаря лучшему кровотоку, а соответственно, доставке кислорода в клетки мозга.
  9. Поддерживает на должном уровне электролитный баланс организма. При обезвоживании организм теряет полезные соли. Чтобы избежать дефицита электролитов, человеку необходимо употреблять чистую воду.
  10. Помогает избавиться от отеков. Многие ошибочно считают, что отеки появляются от избытка жидкости в организме. На самом же деле, отечность обусловлена недостатком жидкости: просто организм начинает запасаться водой, дабы уберечься от обезвоживания.

Какую воду нужно пить

Бутилированная вода

Вопрос о том, какая вода лучше, стоит во главе угла. Кто-то придерживается мнения, что полезной может быть только фильтрованная, кто-то считает, что можно пить только кипяченую воду. В этом вопросе однозначный ответ можно дать только по поводу потребления кипяченой воды.

Она абсолютно бесполезна, мало того, даже опасна. Полезные соли, содержащиеся в сырой воде, при кипячении выпадают в осадок. Кроме того, хлорированная вода из обычного городского водопровода, при кипячении выделяет токсичные вещества. Поэтому пить такую жидкость специалисты не рекомендуют.

Если есть сомнения в безопасности сырой воды из-под крана, стоит прибегнуть к следующей хитрости. Воду нужно только довести до кипения, но не кипятить. Таким образом, сохранится часть полезных солей, а жидкость обеззаразится.

По поводу фильтрованной воды споры не утихают. Химики и биологи не могут прийти к единому мнению: фильтрация приносит вред или пользу. С одной стороны фильтры очищают от различных примесей, тем самым делая воду абсолютно чистой. С другой стороны, полезные микро- , макроэлементы тоже вымываются через фильтр, соответственно, вода теряет полезные свойства.

Самая лучшая вода для человека – природного происхождения. Желательно, чтобы она была слабоминерализированная. Такая вода точно содержит только полезные вещества и не навредит здоровью. Также сейчас популярна бутилированная вода, очищенная промышленным способом, искусственно обогащенная минералами. Главное, найти  надежного поставщика с хорошей репутацией.

Обычная или ионизированная вода

Вода

Считается, что ионизированная вода – это маркетинговый ход компаний, зарабатывающих на доверчивых гражданах. Наверняка, каждому уже не раз приходилось слышать о чудесных аппаратах – ионизаторах. Такие приборы, по замыслу производителей, должны пропускать через обыкновенную питьевую воду электрический ток, получив на выходе два вида чистой воды: с ионами водорода и гидроксид-ионами, называемыми «живая» и «мертвая» вода. Оба вида имеют абсолютно разные свойства, но оба применяются для питья.

По заверениям производителей ионизаторов, регулярное употребление такой воды избавляет от множества заболеваний, в том числе от тех, которые признаны официальной медициной неизлечимыми. Верить этому или нет –личное дело каждого. Отзывы людей, пользующихся ионизаторами, противоположные. Кто-то, выпивая пару литров ионизированной воды в сутки ежедневно на протяжении нескольких месяцев, избавился только от изжоги. А кто-то, благодаря выпитому в день одному стакану, за неделю избавился от язвы желудка.

Если же вы скептически относитесь к подобным вещам, пейте простую столовую минеральную воду. Ведь некоторые специалисты заявляют, что свойства «живой» и «мертвой» воды аналогичны свойствам минеральных ее аналогов.

 Сколько нужно пить воды в день

На вопрос о том, какое количество же нужно пить воды в день, есть универсальный ответ: норма воды в день на человека около 2 литров. Из них около восьми стаканов должны приходиться именно на чистую питьевую воду, остальное – супы, соки, чай, фрукты, овощи. При этом стоит учитывать, что индивидуальная потребность каждого может быть больше или меньше установленной нормы. Это будет зависеть от пола, физиологии, веса, общего физического состояния, рациона питания, физической активности, температуры и влажности окружающей среды.

Питание, спорт и вода

Некоторые считают, что не нужно выпивать воду в таких количествах и зачастую заменяют чистую воду различными сладкими соками или газировками. Мало того, что такая замена приводит к обратному эффекту – пить хочется еще больше, дополнительный сахар значительно влияет на набор лишнего веса.

Кроме этого, часто люди реагируют на чувство легкой жажды, как на чувство голода. Вместо того, чтобы просто попить воды, идут кушать. А всего-то навсего требовалось выпить стакан воды, чтобы испытать чувство наполненности желудка и при этом утолить жажду.

Самый простой способ узнать, сколько жидкости вам надо пить в день – таблица, показывающая суточную потребность в воде. Эти показатели усредненные.

Вес, кг Ежедневная норма воды*, л Ежедневная норма воды, стаканы
9 0,25 1
18 0,5 2
27 0,75 3
36 1,0 4
45 1,25 5
54 1,5 6
63 1,75 7
72 2,0 8
81 2,25 9
90 2,5 10
99 2,75 11
108 3 12
117 3,25 13
126 3,5 14

*норма чистой воды, без учета других напитков

Употребление воды мужчиной и женщиной

Чтобы посчитать, сколько нужно пить воды, воспользуйтесь формулой расчета воды на человека в день. Формула основана на средней потребности организма в воде в зависимости от пола.

Мужчинам на 1 кг веса требуется 35 мл, женщинам чуть меньше – 31 мл в сутки. Если вы мужчина весом 85 кг, умножьте 85 на 35, получится 2975 мл. Женщине весом 65 кг требуется 2015 мл жидкости.

Можно воспользоваться онлайн-калькулятором воды, который рассчитает, сколько воды для похудения нужно выпивать за день. Калькулятор учитывает не только нынешний вес человека, но и физическую активность, температуру воздуха помещения или на улице.

Правила употребления воды

Как много пить воды в день, вы уже знаете. Теперь равномерно распределите норму суточного потребления на целый день, чтобы знать приблизительно, когда и сколько нужно пить.  Чтобы получить оздоровительный эффект, воду надо пить правильно. Существует несколько правил потребления жидкости человеком, которые рекомендуется соблюдать:

  1. Пейте воду комнатной температуры, медленно, небольшими глотками.
  2. Суточный объем распределите на равные порции – стаканы. Так легче отслеживать выпитое количество.
  3. Утром после пробуждения нужно выпивать 1,5 стакана воды. Можно за раз выпить полностью норму, либо поделить на два приема с интервалом 30 минут между ними. Такой утренний прием позволит компенсировать потерю влаги во время сна, запустит пищеварительную систему, подготовив ее к работе.
  4. За полчаса до приема пищи обязательно выпейте стакан воды. Это подготовит желудок к дальнейшей работе.
  5. После еды примерно через 1,5-2 часа выпейте стакан воды. Таким образом вы поможете организму восстановить водный баланс.
  6. За полчаса до сна выпейте стакан воды. Ночью идут потери водного запаса организмом при дыхании, с потом. Поэтому нужно создать небольшой запас, чтобы утром не проснуться с головной болью или от дикой жажды.
  7. Если страдаете избыточной массой, вес выше нормы, то увеличьте суточную норму воды.
  8. Помните о том, что чистую воду нельзя заменить чаем, кофе, пивом. Молоко, сок считаются едой, соответственно, тоже не могут заменить воду.

После того, как приучите свой организм регулярно пить воду, вы научитесь правильно реагировать на посылы мозга и больше не спутаете чувство жажды с чувством голода.

Как заставить себя пить воду

Вода с лимоном

Поначалу бывает очень трудно выпивать рекомендуемое количество воды в день. Известно, что человеку нужно пить в день 6-8 стаканов. Объем суточной нормы воды для человека поначалу даже пугает. На первых порах придется буквально заставлять себя выпивать дневную норму. Постепенно организм привыкнет и станет сам просить пить.

Есть люди, которым совершенно не нравится вкус воды, точнее его полное отсутствие. Чтобы улучшить вкус, капните в стакан пару капель лимонного сока.

Чтобы было легче привыкать к большим объемам, нужно выпивать за раз не сразу стакан, а распределить его на несколько приемов. Не старайтесь сразу включить в рацион весь рекомендуемый объем воды. Делайте это постепенно, со временем доведя до нормы. Постарайтесь постоянно держать на виду посуду с водой. Тогда точно не будете забывать попить вовремя, начнете пить чаще.

Советы по определению суточной нормы воды

Как правильно рассчитать норму потребления воды на человека в сутки, уже говорилось выше. Но здесь имеются нюансы, о которых желательно помнить. Ведь каждый человек индивидуален, поэтому целесообразно корректировать общие нормы воды на человека в сутки под собственные нужды или воздействующие на организм внешние факторы.

Старайтесь выпивать около шести стаканов воды в день, при этом обязательно прислушивайтесь к собственному организму. Если чувствуете, что этого количества достаточно, остановитесь на этом показателе. Если же понимаете, что периодически испытываете жажду, постепенно увеличивайте норму.   Таким образом вы разработаете собственный режим питья на день, определите суточную дозу.

Видео «Сколько воды в день должен пить человек»

В каких случаях нужно увеличить количество жидкости

Мы уже знаем, что суточная потребность человека  напрямую зависит от пола. Значит, для мужчин количество употребляемой жидкости увеличивается автоматически. Чтобы суточное потребление воды соответствовало норме, обязательно помимо пола, веса человека, учитываются физическая активность, физиологическое состояние.

Если человек ведет активный образ жизни, занимается спортом, врачи рекомендуют увеличивать норму примерно на 500 мл, чтобы восполнить потерю жидкости во время тренировок. При этом половину объема дополнительной жидкости можно выпить максимум за час до тренировки, чтобы организм успел создать резерв и не пострадал от обезвоживания во время тренировки. Т.е., нужно выпивать приблизительно столько, сколько человек расходовал при физических нагрузках (потоотделение, учащенное дыхание).

Также норма зависит от того, насколько высокая температура воздуха на улице или в помещении, в котором проводите больше всего времени. Аналогично: высокая температура тела во время болезни потребует дополнительного увеличения водопотребления человеком.

Тренировки и физическая активность

В таблице приведены приблизительные нормы потребления жидкости для мужчин. Из нее видно, какой объем жидкости человек должен пить при больших физических нагрузках, низких и средних.

Тренировка и вода

Вес, кг При низкой физической активности,  в                 л При средней физической активности, в л При высокой физической активности, в л
50 1,55 2,00 2,30
60 1,85 2,30 2,65
70 2,20 2,55 3,00
80 2,50 2,95 3,30
90 2,80 3,30 3,60
100 3,10 3,60 3,90

Более точно просчитать эти цифры поможет онлайн-калькулятор подсчета уровня потребления воды. Калькулятор учитывает такие показатели, как пол, уровень физической активности, количество употребляемых калорий в сутки, возраст и вес. Такой подсчет более точный, абсолютно индивидуальный.

Окружающая среда

В жару, в душном помещении пейте много жидкости, чтобы не подвергать себя риску обезвоживания. В прохладную погоду потребление воды снижается. Расчет необходимого количества воды в день в зависимости от температуры окружающего воздуха также производится при помощи онлайн-калькулятора.

Беременные женщины и молодые матери

Пить воду при беременности

Беременные и кормящие матери нуждаются в большем количестве воды, потому что требуется обеспечить нормальную жизнедеятельность двух организмов. Средняя норма, рекомендуемая Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA) беременным женщинам, составляет около 2,3 л/сутки.

Это средние цифры, которые меняются в зависимости от сроков беременности. В первом триместре употребление воды – около 2,8 л, во втором –  около 2 л, в третьем триместре –  не больше 1,5 л. Большой объем употребления жидкости для первого триместра обусловлен тем, что вода расходуется на образование амниотической жидкости, увеличение объема крови женщины.

Кормящим женщинам EFSA рекомендует выпивать около 2,7 л/сутки, т.к. на образование грудного молока требуется много жидкости.

Показания и противопоказания

Употребление воды до, во время или после приема пищи совсем не запрещается, как думают некоторые, а в отдельных случаях даже рекомендуется. Здесь уместно только одно правило: если очень хочется пить – нельзя отказывать организму. При этом жидкости можно выпить столько, сколько хочется в данный момент. Это допускается, если пища сухая, ее трудно пережевывать (так называемая «сухомятка»), если съели что-то очень соленое и требуется восстановить водно-солевой баланс.

Многие знают, что нельзя пить воду сразу после операции. Это связано с тем, что после общего наркоза глотательные функции угнетены, соответственно, человек просто не сможет проглотить жидкость. Есть риск попадания жидкости в трахею, что чревато развитием аспирации. Вода вызывает рвоту, при проведении полостных операций провоцирует расхождение швов или внутреннее кровотечение.

Запрещена вода после общего наркоза

После операции врачи разрешают пить не раньше 1,5-2 часов, при полостной операции ждать придется подольше – 5-7 часов. В некоторых случаях запрет продержится еще более длительный срок.

Опасности избыточного потребления воды

Не переусердствуйте! Употребление большого количества воды приводит к обратной реакции организма: вместо оздоровления и улучшения самочувствия получите негативные последствия.

В результате бесконтрольного потребления воды человеком в сутки развивается риск электролитного дисбаланса. Полезные соли вымываются из организма, человек страдает от головных болей, замедляется обмен веществ. Почки работают в усиленном режиме, кровь разжижается, происходит интоксикация организма в целом.

Употребляя большое количество жидкости, особенно на ночь, можно нарушить сон. Организм вырабатывает во сне антидиурети́ческий гормо́н вазопрессин, который замедляет функцию почек. Именно поэтому человек ночью не ходит в туалет так часто, как днем. Жидкость же, выпитая перед сном, отменяет действие этого гормона. Пейте перед сном минимальное количество воды, днем же дозировку можно увеличить.

Употребляя как можно больше жидкости в день, есть риск заработать гипергидроз – повышенную потливость. Многие, считая, что потливость подрывает водный баланс организма, начинают пить еще больше воды, тем самым пытаясь восстановить этот баланс. В итоге получается еще хуже – чем больше пьет человек, тем еще больше потеет.

Чтобы избежать негативных последствий, нужно знать точно, какой объем жидкости можно выпивать тому или иному человеку в сутки. Следует помнить главное правило: не стоит торопиться. Для установления собственной нормы водопотребления начинайте с минимального количества, постепенно добавляя по одному стакану воды.

Ссылка на основную публикацию