Типы телосложения

Типы телосложения

Особенности строения и развития человеческого тела запрограммированы на генетическом уровне и зависят от набора генов, полученных от родителей. Несмотря на разнообразие, которое дают комбинации 46 хромосом, выделяют типы телосложения с одинаковыми характеристиками. Основные показатели соматотипов (типов телосложения) — соотношение мышечной, жировой и костной ткани.

Типы телосложения мужчин и женщин влияют на достижения в тренажерном зале. При равных силовых нагрузках и схожем питании одни спортсмены легко увеличивают мышечную массу, а другие прилагают больше усилий для достижения результата.

Так, тучное тело можно подкачать, подсушить, придать ему здоровую физическую форму, но оно вряд ли станет легким, а жилистое тело, наоборот, сложно набирает лишний жир. Мужчина с атлетическим телосложением при активных занятиях спортом быстро получит рельефные и сильные мышцы.

Физиологи используют еще одно понятие — конституция тела, характеризующее индивидуальные особенности организма человека, которые развиваются под воздействием внешней среды, образа жизни, социально-экономических условий, питания, перенесенных заболеваний. Тип конституции учитывает скорость метаболических процессов, физиологические и психологические показатели.

Что такое тип телосложения

Для определения соматотипа используются следующие физические данные человека:

Физические данные человека

  • рост;
  • строение костной системы;
  • показатели мышечной массы;
  • соотношение жировой и мышечной ткани;
  • скорость метаболизма.

Наиболее известные методики определения соматотипа:

  • Э. Кречмер — выделяет астеников, пикников и атлетиков;
  • У. Шелдон — делит на эндоморфов, эктоморфов и мезоморфов;
  • В.Чтецов и М.Черноуцкий — подразделяют на нормостеников, астеников и гиперстеников.

Классификация по У.Шелдону

Популярная система Шелдона использует понятия — эндоморф, мезоморф и эктоморф. Характеристика ее основных типов базируется на скорости обменных процессов.

Типы телосложения по Шелдону

Тип телосложения Характеристика
Эндоморф Склонен к полноте, легко набирает вес, тяжело худеет, медленный метаболизм
Эктоморф Стройный, тяжело набирает лишний вес, быстрый метаболизм
Мезоморф Развитая мускулатура, средняя скорость реакций метаболизма

Эндоморф

Эндоморф

Форма тела человека эндоморфного типа характеризуется большой жировой прослойкой из-за замедленного метаболизма и небольших энергетических потребностей. Эндоморфы при активных тренировках быстро набирают мышечную массу, но им сложно добиться мускульного рельефа, который скрывает лишний жир.

Эктоморф

Строение тела мужчины и женщины эктоморфов наиболее соответствует модельным параметрам — высокий рост, низкий процент жировой массы, тонкие кости. Таким людям высокая скорость метаболизма не дает набирать лишний вес, а занятия спортом помогают наращивать мышечную ткань.

Мезоморф

Людям по телосложению типа мезоморф удается легко набирать мышечную массу, благодаря широкой кости и плотным мускулам, которые быстро растут при нагрузках. Во время занятий спортом мужская фигура мезоморфа приобретает форму с развитой грудью, кубиками пресса, накачанными руками и ногами. Атлетичное телосложение мужчины-мезоморфа позволяет достигать больших результатов в спорте.

Типы человеческого тела условны и редко встречаются в чистом виде, так как зависят от влияния внешней среды, состояния здоровья и условий развития. Чаще всего наблюдаются комбинированные (смешанные) типы, сочетающие в себе показатели нескольких групп в определенных пропорциях. У женщин встречается такая комбинация — верх тела представляет один тип телостроения, а низ соответствует другому типу. Конституция тела остается постоянной на протяжении жизни и поддается только некоторым изменениям в рамках генетической программы.

Определение типа телосложения по запястью

Узнать тип телосложения по запястью

Перед занятиями спортом проводят определение типа телосложения у мужчин для грамотного составления режима тренировок.

Каждый соматотип характеризуется своими преимуществами и слабыми сторонами, знание которых помогает наращивать мышечную массу и терять жир без вреда для здоровья.

Размер запястья и соматотипы

Узнать свой тип телосложения для мужчин и женщин можно с помощью измерения окружности запястья в том месте, где носят часы или измеряют пульс. Также измеряют окружность лодыжки в самом тонком месте, размер которой обычно на 5-6 см больше запястья. Взрослые люди с хрупкой костью характеризуются тонкими запястьями даже при наличии большого лишнего веса.

Тип телосложения и окружность запястья

Тип телосложения Мужчины Женщины
Тонкокостный (астенический) до 17,5 см до 16 см
Нормальный (нормостенический) 17,5-20 см 16-18,5 см
Ширококостный (гиперстенический) больше 20 см больше 18,5 см

Размер запястья

Популярный метод разделения на соматотипы включает три вида по строению костной системы:

  • астенический;
  • нормостенический;
  • гиперстенический.

Но многие ученые не согласны с этой точкой зрения, утверждая, что типов телостроения намного больше и разделяют каждый тип на несколько видов. Например, худое тело в верхней части — это не всегда признак астеника, если такой человек обладает широкой костью, большой окружностью запястья и лодыжки.

Особенности астеников

Хрупкое телосложение с тонкими запястьями и лодыжками принадлежит астеническому типу. Сюда же относится и грациальный тип телосложения, который описывают как изящный, с тонкими и длинными конечностями, узкими плечами и грудью, слабо развитой мышечной системой и небольшим количеством жира.

Преимущества атлетического типа

Атлетический тип телосложения отличается развитыми мышцами, крупной костной системой и быстрым сжиганием жира. Такое строение тела наиболее благотворно реагирует на физические нагрузки, и в результате формируется спортивная фигура мужчины в виде перевернутого треугольника.

Атлетическое тело у мужчин

Сложности гиперстеников

Гиперстеникам с мягким и округлым телом сложно добиться преобладания мышечной ткани над жировой. Для них особенно важно отрегулировать питание в сторону уменьшения углеводов и увеличения белка в рационе. Медленный метаболизм не позволяет быстро сжигать жир даже при достаточных спортивных нагрузках.

Смешанные типы

Очень часто бывает ситуация, при которой форма тела человека не подходит под описание ни одного чистого соматотипа. Комплекция тела среднестатистического человека сочетает в себе все разновидности в любой комбинации. Смешанные типы телосложения требуют индивидуально разработанной системы питания и тренировок для построения гармоничного тела.

Как определить свой тип телосложения

Типы сложения тела человека изучаются антропологами, физиологами, анатомами, медиками, генетиками, психологами. Детальные многосторонние исследования позволяют устанавливать связи между строением тела, особенностями развития и жизнедеятельности.

Определить тип телосложения у мужчин можно самостоятельно с помощью следующих методов:

Измерять тело

  • сравнивая свои параметры и описание основных характеристик различных соматотипов;
  • измерение частей тела и их соотношений;
  • специальных программ и онлайн-калькуляторов.

Описанные в литературе три типа телосложения человека дают весьма условное понимание, чем отличаются конституциональные виды между собой, если физические данные неявно выражены. Например, атлетическая фигура может быть результатом наращивания мышечной массы и развитием тела астеника или активной работой над собой гиперстеника.

Типология по соотношению пропорций частей тела

Более точный результат дает измерение пропорций тела. В этой системе учитывается анатомия человека — рост, вес, длина конечностей, соотношение мышечной и жировой ткани, строение внутренних органов. По соотношению длины частей тела относительно роста выделяют 3 основных типа телосложения:

  • долихоморфный — соответствует астеническому типу, отличается преобладанием продольных размеров, длинными конечностями, тонкими костями, диафрагма расположена ниже, а легкие удлинены;
  • мезоморфный — характеризуется средними значениями нормы (нормотипический);
  • брахиморфный — схожий с гиперстениками, обладает большими поперечными размерами, небольшим ростом, развитой мускулатурой и большой жировой прослойкой, диафрагма расположена высоко и поджимает легкие.

Нетипическое телосложение

Нестандартное строение тела

Основные типы телосложения описывают две противоположные категории с ярко выраженными особенностями и нормотипическую группу с усредненными данными. Эти виды не учитывают множество вариаций и отклонений от нормы.  Бывают типы телосложения, не попадающие ни под одно описание, с диспропорциональными частями организма или значительными деформациями, объединенные в отдельную диспластическую группу. Существующее мнение, что тип сложения человека должен соответствовать одному из трех типов, неверно. Это значительно усложняет задачу необходимости определить свой тип телосложения.

Онлайн-калькуляторы

Специальные программы определения конституции базируются на параметрах роста, веса и размера частей тела. Использование нескольких калькуляторов, определяющих типы сложения, могут дать различные результаты. Это объясняется тем, что системы учитывают разные критерии и их соотношение. В таком случае рекомендуют ориентироваться на среднее значение или определить соотношение соматотипов человека для конкретного организма.

На что влияет тип телосложения

Некоторые ученые связывают типы конституции тела человека и физиологические особенности, психо-эмоциональные качества и склонность к заболеваниям. Астеникам свойственны энергичность и легкость, а вместе с тем — недостаточность силы и выносливости, пониженное давление, частые простуды и вегето-сосудистая дистония. Гиперстеники сильные и выносливые, но медленные и неторопливые, склонны к полноте, заболеваниям сердца и опорно-двигательного аппарата. Нормостеники считаются самыми гармонично развитыми.

Видео о типах телосложения

Основные характеристики эктоморфа

Эктоморфный (астенический, гипостенический) тип телосложения предполагает худое, а иногда даже тощее тело мужчины или женщины. В соотношениях пропорций тела этого типа преобладают вытянутые и удлиненные формы.

Основные показатели эктоморфа

Параметры Характеристика
Рост Высокий
Вес Ниже среднего
Скорость метаболических процессов Низкая
Показатели силы и выносливости Низкие
Соотношение длины конечностей к размеру тела Длинные руки и ноги
Костная система Тонкая, хрупкая
Мышечная система Слабо развита
Количество жировой ткани Низкий процент
Активность нервной системы Высокая

Питание и тренировки

Тренировки для худых мужчин

Особенности строения тела не позволяют эктоморфу набрать большой лишний вес, а выносливость и сила мышц при активных нагрузках увеличиваются постепенно и медленно. При специальных тренировках и коррекции питания худощавым мужчинам удается получить крепкое телосложение, развивая плечевой пояс, грудь, руки и ноги.

Атлетичное телосложение для людей такого типа достигается с помощью повышенной калорийности питания, большим количеством углеводов и белка в рационе. Применяется также спортивное питание: протеины, гейнеры, креатин и витаминные комплексы.

Основные характеристики мезоморфа

Мезоморфный или нормостенический тип телосложения обладает средними показателями, такие люди быстро набирают мышечную массу при адекватных нагрузках. Мезоморфы обладают показателями, наиболее приближенными к норме.

Основные показатели мезоморфа

Параметры Характеристика
Рост Средний
Вес В границах нормы
Скорость метаболических процессов Быстрый
Показатели силы и выносливости Средние, быстро растут при нагрузках
Соотношение длины конечностей к размеру тела Среднее
Костная система Средняя или крупная
Мышечная система Хорошо развита
Количество жировой ткани Низкий процент
Активность нервной системы Нормальная

Долихоморфное телосложение проигрывает мезоморфному по скорости увеличения роста и силы мышц. Быстрый метаболизм позволяет мужчинам и женщинам-мезоморфам сжигать лишний жир без особенных усилий.

Питание и тренировки

Питание для мезоморфа

Мезоморфы — жилистые мужчины с высокой выносливостью и силой, представители наиболее удачной генетической формы мужчин для занятий бодибилдингом. Парни среднего роста (по классификации роста человека — около 178 см) с развитыми мускулами добиваются необходимого рельефа и объема при стандартных тренировочных системах, выполняя базовые упражнения.

Обычный тренинг таких мужчин состоит из циклов упражнений для увеличения силы и массы.  В питании особых правил и ограничений нет, следует придерживаться разнообразного рациона с небольшим содержанием жиров.

Основные характеристики эндоморфа

Гиперстеничный, эндоморфный или брахиморфный тип телосложения характеризуется толстым, тучным организмом. Невысокий рост, плотное телосложение, широкая грудная клетка и выраженная жировая прослойка делают человека коренастым.  Под описание мужского тела подходят слова «крупное» и «мощное».

Основные показатели эндоморфа

Параметры Характеристика
Рост Ниже среднего
Вес Может превышать норму, склонен к полноте
Скорость метаболических процессов Медленный
Показатели силы и выносливости Низкие
Соотношение длины конечностей к размеру тела Короткие руки и ноги
Костная система Крупная
Мышечная система Слабо развита
Количество жировой ткани Высокий процент
Активность нервной системы Низкая

Питание и тренировки

Силовые тренировки для эндоморфа

Малоподвижный образ жизни и медленный обмен веществ формируют так называемое взбитое телосложение, при котором мышцы покрыты жировой тканью. Для этого соматотипа при похудении огромную роль играет питание, а именно — ограничение простых углеводов и жиров, увеличение белков в рационе. Эндоморфы легко набирают вес, но мышцы в большинстве случаев скрыты жировой прослойкой, которую рекомендуют убирать с помощью частых силовых и кардиотренировок.

Разделение только на 3 типа телосложения не дает полного представления об особенностях строения тела человека и его возможностях, поэтому, составляя индивидуальную программу тренировок, фитнес-инструкторы используют процентное соотношение мышечной, жировой и костной ткани. Определение соматотипа помогает узнать свои преимущества и слабые стороны, составить правильный рацион и эффективную программу тренировок.

Ссылка на основную публикацию