Упражнения для лица

Упражнения для лица

Любая женщина старается улучшить свой внешний вид. Для этого она использует многие способы: здоровый образ жизни, правильное питание, физические нагрузки, дорогие крема с эффектом лифтинга. Упражнения для лица без больших временных затрат и финансовых вложений позволят улучшить овал лица, подтянуть мышцы и укрепить тонус. Комплекс реально работает с проблемами: если обвисла кожа, восстановит упругость, эластичность для дряблой шеи.

Как гимнастика действует на мышцы и кожу

С неумолимым течением времени мышечный тонус без определенных тренировок ослабевает, меняются очертания и форма лица. Примерно до 30-летнего возраста сохраняется упругость, отсутствуют провисания, но потом постепенно начинаются явления деформации:

  • провисают щеки;
  • появляется второй подбородок;
  • «съезжает» овал лица;
  • кожа шеи становится дряблой.

Упражнения для подтяжки лицевых и шейных мышц способствуют:

  • улучшению состояния проблемных зон;
  • разглаживанию дермы;
  • повышению мышечного тонуса;
  • положительным изменениям внешнего вида кожи.

Лифтинг гимнастика для лица

Одного ежедневного ухода за лицом мало для поддержания мышц щек и шеи. Нужно выполнять лифтинг гимнастику в течение 6-10 минут, а первый эффект от занятий появится через 2-3 недели.

Систематические занятия гимнастикой стимулируют процессы:

  • усиления лимфодренажа;
  • нормализации кровотока, насыщения тканей кислородом;
  • уменьшения мимических морщинок;
  • роста мышечной ткани за счет увеличения белковых и коллагеновых молекул.

Тренируя мышцы лица при выполнении комплекса упражнений, можно реально противостоять деформации, появлению мелких морщин, складок. Остановимся на группах мышц:

  1. Глазные – обеспечивают подъем верхнего века. Отвечают за отечность, припухлость глаз, появление «гусиных лапок» в уголках.
  2. Надчерепные – держат верхнее веко, чтобы не провисало. Образованию складок на лбу между бровями мы обязаны им.
  3. Носовая – упражнения способны изменить краешек носа (уменьшить или укоротить).
  4. Область рта – правильная гимнастика улучшает скульптурность скул. Можно увеличить объем губ и убрать морщинки (кисеты) возле рта.
  5. Жевательные мышцы – обеспечивают идеальный овал лица. Тренировка этих мышц улучшает контур челюсти, исчезает второй подбородок.
  6. Шейные и подбородочные мышцы – улучшается качество кожи на шее, появляется тонус, уходит дряблость шеи.

Благодаря гимнастике восстанавливается упругость кожи

Эффективное воздействие физкультуры обеспечивается сменой расслабляющих и напрягающих усилий. Как следствие, повышение эластичности и восстановление тонуса. Благодаря упражнениям возвращается упругость кожи, разглаживаются морщинки возле глаз. Сбываются мечты множества женщин – подтяжка лица с помощью спец.упражнений без инъекций и пластики.

Напряжение мышцы спины и плечевого пояса будет мешать занятиям. Гимнастика выполняется в расслабленном состоянии, сидя на стуле. Пальцами рук тренированными движениями нужно фиксировать точки, не допуская лишней растяжки.

Правила выполнения упражнений для овала лица

Для максимальной полезности выполняемых движений нужно соблюдать рекомендации:

  1. Проведение тренировок имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. В их числе гипертония, проблемы с лицевым нервом, челюстные и пластические операции, оперативные вмешательства на позвоночнике. При наличии дерматологических проблем нужно проконсультироваться с профильным специалистом.
  2. Упражнения для лица и шеи рекомендуется выполнять каждый день, в противном случае эффект будет минимальный.
  3. Лучше тренировку для лица выполнять в вечернее время. Отдых в ночное время благотворно влияет на состояние мышц после нагрузок.
  4. Перед упражнениями нужно полностью подготовить кожу – очистить от тональной и декоративной косметики. Лучше предварительно согреть лицо массажными движениями.
  5. На разогретую кожу в конце тренировки для лица нужно тонким слоем нанести крем с лифтинг эффектом. Это увеличит результат от зарядки, предотвратит от обвисания лица.
  6. Нельзя выполнять профессиональные процедуры по укреплению подбородка, шеи, улучшения овала – инъекции, мезотерапию и делать гимнастику для лица. Это несовместимые понятия. Есть большой риск обнулить результат от такого «тандема» или заработать осложнения.

Во время упражнений, позволяющих укрепить мышцы лица и подбородок, нужно аккуратно выполнять движения – запрокидывание головы.

Видео «Гимнастика для лица»

6 простых упражнений за 5 минут для подтяжки лица

Зарядка для лица является действенным способом для безопасного улучшения овала, разглаживания мелких морщинок и возвращения утраченного тонуса лицевым мышцам. Не нужно много времени для проведения упражнений для подтяжки шеи, для уменьшения щек, в базовом комплексе нет сложных движений.

Простые движения позволяли продлить молодость кожи, поддерживать ее упругость и отдалить появление морщин. Рассмотрим подробнее методику выполнения упражнения для подтяжки лица в домашних условиях. Универсальная зарядка для губ, результаты появляются достаточно быстро при условии регулярного выполнения. Подтягивающие движения помогают убрать полностью или уменьшить морщинки (кисеты) возле рта. К губам возвращается пухлость и упругость.

  1. Для разминки несколько раз произнести букву «П». Ладонями с обеих сторон рта надавливаем на щеки и губы, пытаемся вытянуть губы, сжимать до конца нельзя, на верхней губе морщинок быть не должно. Расслабляем и вибрируем (звук п-п-п-п);
  2. Поднять уголки губ, пальцами их нужно придержать, пытаться поднять губы через силу. Следим за центром губ – он остается без напряжения. Расслабление как в 1 упражнении.
  3. Рот стараемся оформить в виде овала, уголки придерживаем пальцами. Повторяем движение рыбки – губы втягиваем и отпускаем. Нос без усилий, работают одни губы.

Упражнение "Рыбка"

Для получения видимых результатов упражнения повторяем 18-30 раз с фиксацией последнего раза на 5-6 секунд. Зарядка для овала лица имеет массу положительных отзывов. Остановимся на схеме движений, чтобы подтянуть мышцы:

  1. Нужно поднять подбородок, вытягивая одновременно нижнюю челюсть. Зафиксироваться на 3 секунды в момент наибольшего растяжения. Потом вернуться к началу и повторять.
  2. При сомкнутых зубах расположить мизинец и безымянный пальцы с обеих сторон губ. На кожу не давить, только легко придерживать. Затем выдвигаем нижнюю губу, застываем на три секунды и возвращаемся в ИП.
  3. В повороте головы в сторону открываем рот, подбородок при этом поднят. При максимальной растяжке фиксируемся на 5 секунд, возврат в ИП и повтор сначала.

При выполнении упражнений для овала лица в течение месяца можно ожидать положительные изменения. Для улучшения контура лица, укрепления мышц после 40 лет рекомендуют выполнять следующие упражнения против брылей:

  1. Стараемся произносить протяжно букву «О». Указательными пальцами придерживаем нижние зубы. С усилием пытаемся сжать щеки, чтобы пальцы приблизились друг к другу. Напряжение только у щек, губы и зона возле носа почти не напрягаются, верхняя губа тянется вниз. Расслабление (надуваем и сдуваем щеки 4 раза).
  2. Рот в положении овал, пальцы под углом 45 градусов сверху над губой. Нужно надавливать верхней губой вниз. Нижняя челюсть расслаблена. Возвращаемся в исходное положение, дуем щеки и сдуваем постепенно 3 раза.
  3. Овал ртом фиксируем, одновременно напрягаются скулы, произносим звук «О» (не тянем). Верхняя губа максимально вниз. Уголки губ не шевелим.

Упражнение для лица

Все предложенные упражнения для щек выполняют 15-30 раз. Последнее движение задерживаем до 5 секунд.

Простые упражнения для нижней части лица на принципе растягивания:

  • как можно дальше отводим голову назад, до полной растяжки мышц шеи;
  • упираем язык вверх до упора;
  • аккуратно нужно выполнять повороты шеи в обе стороны.

Длительность зарядки 3-5 минут, с минутными перерывами на отдых. Гимнастика для шеи и лица от морщин помогает разгладить лицо достаточно эффективно. Предлагаем следующие базовые тренировки:

  1. Надавливая пальцами на уголки глаз сильно сжать веки, напрягаясь 3 секунды. Затем широко раскрыть глаза. Если пальцы чувствуют пульсацию, все выполнено правильно.
  2. Большие пальцы плотно прижать к бровям, обоими глазами рисовать воображаемые восьмерки. Повтор до 20 раз.
  3. Тремя пальцами – большим, указательным и средним прижать лоб, при этом кожу растягиваем максимально. Брови с усилием двигаем вниз, вверх.

Выполняемые гимнастические процедуры помогут продлить упругость, устранить провисание щек в зрелом возрасте. Рекомендуется включить для молодости лица в ежедневный распорядок предлагаемую зарядку для щек: губы вытянуты, поворачиваем медленно в разные стороны, повтор до 20 раз. Простые движения при настойчивом исполнении способны изменить форму и уменьшить лицо.

Круговой массаж глаз

Круговой массаж глаз

Делаем кулаки, большие пальцы остаются сверху. На закрытые глаза аккуратными движениями начинаем массаж век кулачками, вначале по часовой стрелке, затем против. Прикасаться нужно легкими нажимами, без усилий. Выполнение массажа стимулирует кровоснабжение, улучшается тонус мышц лица возле глаз. Кожа улучшается, проходят темные мешки и отеки.

Удивление

Для начала нужно максимально широко раскрыть глаза, вплоть до выпучивания на пару секунд. Потом закрываем глаза. Чередовать движения быстро до 3 минут. В конце полностью расслабить мышцы, 4 минуты глаза не открываем. Упражнение одно из самых эффективных для уменьшения усталости глаз.

Надувание щек

Делаем глубокий вдох, задерживаем дыхание, щеки округляем. Плавно нужно отпускать воздух, губы слегка закрыты. Повтор до 12 раз. Чередование округления лица с плавным сдуванием способствует сохранению его контура на долгие годы. Щеки упругие, без морщин. Предлагаемое ниже видео показывает технику округления щек для подтяжки лица.

Поцелуи

Вначале улыбаемся максимально широко, потом губы формируем «трубочкой». Повтор 25 раз. Эта гимнастика для подтяжки помогает улучшить овал лица. Эффективности упражнения способствует выброс серотонина во время поцелуя. Положительные эмоции улучшают настроение и тонус мышц.

Губы «трубочкой»

Вытягивание ушей

Вначале мочки ушей держим пальцами и тащим вниз (30 секунд). Потом в противоположном направлении подтягиваем, завершаем крутящими движениями в обе стороны. Незатейливые манипуляции стимулируют дополнительный приток крови в мозг, увеличивается работоспособность. Для внешности вытягивание ушей помогает остановить появление морщин. Уже сформировавшиеся складочки можно убрать практически полностью.

Расслабление

Последовательность зарядки – тремя пальцами (указательным, средним и безымянным) прижать к дуге над бровью. 4 минуты растягиваем брови в разные стороны. При выполнении укрепляются мышцы в зоне лба, уменьшаются морщины. Происходит реальное расслабление, снимается стресс.

Комплекс универсальных упражнений для омоложения лица в домашних условиях

Зарядка для лица способна реально омолодить лицо, для этого необходимо системность выполнения, свободное время и большое желание изменить внешность. Остановимся последовательно на технике выполнения гимнастики:

  1. Зарядка для лица от морщин начинается с расслабления. Необходимо сесть удобно на мягкий стул или небольшое кресло. Веки опущены, глаза закрыты. 15 секунд ждем в этом положении. Потом ладонями полностью закрываем лицо. Не открывая глаз, нужно делать вращательные движения зрачками в разные стороны по очереди (16 раз). Контролировать положение век, не поднимая во время процедур. Разглаживание вертикальных складочек – желаемый итог.
  2. Гимнастика для лица в домашних условиях позволяет укрепить мышцы шеи. Нужно присесть напротив зеркала, спина прямая. Голова слегка приподнята, стараться напрячь шею. Дважды повторяем: «ии», «ээ», «аа», «оо», «уу». Дыхание во время повтора звуков – через нос, рот не открываем. Повтор – 20 раз.
  3. Гимнастика для овала лица включает коррекцию бровей. Нужно приподнимать брови максимально высоко. Глаза остаются без движения. Фиксация – 10 секунд. В результате подтягивается дерма возле бровей.

Упражнение с поднятием бровей

Упражнения для подтяжки лица и шеи предусматривают эффективные занятия. Состояние кожи шеи, отсутствие тонуса и упругости визуально определяет возраст. До выполнения упражнений для подтяжки овала лица следует сделать разминку с похлопывающих движений ладошками в течение минуты. Последовательность действий:

  1. Подбородок приподнят, челюсть вперед. Нужно напрячь шею не более 5 секунд, затем расслабить. Повторять 15 раз. С новым движение напряжение должно возрастать.
  2. Голова приподнята, рот слегка открыт. Напрягаем мышцы шеи максимально, продолжительность – 5 секунд. Потом расслабляющая пауза. В последующий раз повторы возрастают, максимум – 15.
  3. Язык высунут, пальцами коснуться рта. Напряжение до предела. Время в напряжении – 5 секунд, потом отпустить и расслабиться. За день повторы до 10 раз.

Упражнения для подтяжки подбородка позволяют подтянуть овал лица. Чтобы выполняемая гимнастика действительно работала, следует соблюдать необходимые рекомендации:

  • перед манипуляциями убираем косметику любым привычным способом;
  • состояние тела влияет на эффективность гимнастики, поэтому нужно занять комфортное положение при выпрямленной спине;
  • все упражнения для подтяжки щек и овала лица необходимо делать спокойно, без рывков, без лишнего напряжения;
  • время, необходимое на упражнения для подтяжки овала лица, занимает не более 10-15 минут;
  • специалисты рекомендуют прикладывать достаточно усилий при упражнениях для щечной мышцы, для поднятия щек, подбородка и овала для выделения небольшого количества молочной кислоты.

Если есть проблемы с остеохондрозом и отложениями солей в шейном отделе, нужно аккуратно выполнять движения, связанные с резким подъемом головы.

Комплекс упражнений для подтяжки овала лица – фейсбилдинг

Фейсбилдинг

Фейсбилдинг (буквально «строительство лица») представляет коррекционную гимнастику для мышц лица, способную затормозить проявления возрастного старения кожи. При выполнении зарядки для лица фейслифтинг идет активное воздействие на мышцы, укрепляется тонус, улучшается овал. Система занятий при регулярном выполнении способствует:

  • улучшению кровообращения;
  • укреплению мышц;
  • дополнительному питанию кожи.

Систематические упражнения для лица и шеи помогают процессам восстановления, в результате:

  • возвращается скульптура овала;
  • начинается поднятие щек, прорисовываются скулы;
  • носогубки становятся менее выраженными;
  • пропадает двойной подбородок;
  • уходит пастозность и отеки под глазами;
  • появляется сияние кожи.

Занимаясь фейсбилдингом, нет опасности перегрузки мышц при постоянных нагрузках на лицевые мышцы. Основное требование – давать лицу отдохнуть, расслабиться перед следующей техникой. Система занятий помогает развить и укрепить мышечный лицевой каркас. Для каждой зоны (щек, подбородка, шеи, лба) разработаны эффективные движения. Если делать гимнастику в соответствии с правилами, результаты появятся через 14 дней.

Поднятие щек, прорисовываются скулы

Базовые занятия фейсбилдингом по разным зонам:

  1. Для лба – цель избавиться или уменьшить горизонтальные морщины на лбу. Нужно расположить пальцы во встречном направлении на лбу, оба безымянных придерживают брови. Стараемся поднять брови, удерживая кожу. Устраняем вертикальные складки – для этого двумя указательными пальцами держим соответствующую сторону лица выше бровей. Аккуратно сдвигаем брови, с усилием, пальцами сопротивляемся сдвигу.
  2. Для век – исходная позиция указательными пальцами коснуться внешних уголков глаз, средними – внутренних, движения легкие, лишних морщин не должно быть. Легко нажать пальцами, смотрим при этом наверх, глаза сощурить. Затем нужно расслабиться, веки не закрываем.
  3. От гусиных лапок вокруг глаз – безымянными пальцами придерживаем точки выше углов глаз. Потом медленно закрываем глаза – пальцы смещаются, глазная мышца должна двигаться за веком.
  4. Для подтягивания мышц щек – работаем с двумя точками: первая на середине губы сверху, вторая аналогично снизу. Нужно открыть рот, чтобы растянуть максимально до овала. Пальцами аккуратно держим щеки, затем улыбка, не меняя очертаний рта и уголки губ в ИП.
  5. Для подъема уголков губ – сжимаем их сильно. Указательными пальцами прижимаем те места, где больше морщинок, приподнимаем слегка губы. Пальцами удерживаем уголки, потом опустить и расслабиться.
  6. Для подбородка – подтягиваем челюстные ткани. ИП – открыть рот и сильно затянуть губу на нижний край зубов. Указательным пальцем на середину подбородка, уголки губ назад. Открытие и закрытие челюсти медленно, подбородок движется вперед на 0.8 – 1 см. При крайнем верхнем положении – зафиксироваться на 18-20 секунд.
  7. Для подбородка и шеи – сидим прямо, подбородок поднять, улыбнуться с закрытыми губами. Рука при этом на основании шеи, поверх ключиц и чуть с усилием вниз.

Нанести крем после гимнастики

Рекомендуется все упражнения начинать с 5-6 раз, с последующим увеличением повторов до 18-20. При появлении ощущений напряжения лицевых и шейных мышц, легкого покалывания или жжения можно с уверенностью сказать, что техника фейсбилдинг выполняется правильно. Нужно каждое упражнение завершать полным расслаблением: вдохнуть, сжать губы и выпустить воздух с легкой вибрацией. Если нанести крем с подтягивающим действием на разогретую кожу после гимнастики, эффект будет больше.

Ограничения и противопоказания по использованию комплекса:

  • гипертоническая болезнь;
  • наличие в анамнезе травм на лице;
  • период 2 года после пластической операции;
  • использование ботокса.

Упражнения, выполняемые ежедневно и в соответствии с рекомендациями, действительно помогают женщинам вернуть утраченный тонус лицевых мышц, подтянуть щеки, восстановить овал и уменьшить дряблость шеи.

Ссылка на основную публикацию