Эффективное устранение второго подбородка

Эффективное устранение второго подбородка

Нижняя часть лица и шея – это те области, которые невозможно скрыть под одеждой или при помощи макияжа, любые дефекты хорошо видны. Второй подбородок может появиться по разным причинам: одни люди смиряются с этим и ждут, пока образуется третий подбородок, а другие ищут пути решения проблемы.

Сделать подбородок меньше или полностью убрать второй подбородок можно несколькими путями. Самыми безопасными и эффективными считаются гимнастика для лица и различные упражнения для подбородка. На начальной стадии проблема решается при помощи мазей и кремов. Тем же, кто хочет быстро убрать второй подбородок, поможет только оперативное вмешательство, но это не самое лучшее решение.

Причины появления

Данная проблема актуальна для обоих полов. Причины, по которым появляется второй подбородок, у женщин и мужчин одинаковы, но у слабого пола этот список шире:

  1. Возраст. С годами естественная выработка коллагенов снижается, и кожа теряет упругость, в результате чего обвисают щеки, подбородок и область под нижней челюстью.
  2. Генетика. У людей с низко посаженной подъязычной костью этот дефект возникает чаще и убрать двойной подбородок в данном случае сложнее. Выявить генетическую предрасположенность несложно, достаточно изучить фото кровных родственников (родителей, бабушек, дедушек и т.д.).
  3. Полнота. Замечено, что в 30 % случаев причиной второго подбородка является лишний вес. Жир скапливается во всех проблемных зонах, в том числе и под нижней челюстью. У худых людей при здоровом организме и нормальном обмене веществ этой проблемы нет.
  4. Резкий сброс веса. Когда человек ставит перед собой цель сбросить лишний жир за короткий временной период, к примеру, за 20 – 30 дней, ткани не успевают принять форму резко худеющего тела, в результате чего появляется обвисшая кожа под нижней челюстью.
  5. Гормоны. Двойной и даже тройной подбородок может вызвать гормональный сбой в организме. Причин такой проблемы много, чаще всего это болезнь или прием сильных медикаментов. У женщин иногда возникает второй подбородок при беременности. В этом случае убирать его опасно, как правило, после родов он уходит сам.
  6. Щитовидная железа. Если проблема вызвана дисфункцией щитовидной железы, то решать ее нужно только вместе с врачом, самостоятельное лечение может привести к необратимым последствиям.
  7. Осанка. Когда человек постоянно сутулится, возникает повышенная нагрузка на переднюю область шеи, что провоцирует активный рост подкожного жира. Валик под нижней челюстью может появиться из-за привычки читать, лежа в постели, опускать голову во время ходьбы или из-за слишком высокой подушки.

Методы устранения

Здоровое питание, чтобы избавиться от второго подбородка

Следует знать, что убрать двойной подбородок быстро не получится. Даже после оперативного вмешательства курс восстановления занимает не менее 1 месяца, поэтому если вам обещают избавление от второго подбородка за пару недель, скорее всего, это обман.

Если речь не идет о тяжелом заболевании, то второй подбородок можно убрать несколькими относительно доступными способами. Например, решить проблему хирургическим путем.

Любое оперативное вмешательство небезопасно для организма, да и  такое уменьшение подбородка не гарантирует того, что он снова не вырастет. Врач убирает только первую половину проблемы, видимую, причина не исчезнет и приведет к образованию нового утолщения.

Бороться со вторым подбородком можно при помощи мазей, но этот способ хорош только на этапе возникновения проблемы. Легкую обвислость маска для лица уберет, но в запущенных случаях она применяется только как вспомогательное средство.

Лучшим способом избавиться от второго подбородка в домашних условиях считается здоровое питание, специальный массаж и упражнения для лица.

Человеку нужно отказаться от вредных привычек и постоянно заниматься тренировкой мышц этой зоны.

Комплекс упражнений от второго подбородка

Упражнения от второго подбородка

Избавиться от второго подбородка в домашних условиях без регулярных тренировок и упражнений для похудения невозможно. Данные занятия помогают повысить тонус мышц шеи и улучшить эластичность кожи. В результате, второй подбородок со временем исчезнет.

Каждое упражнение направлено на проработку определенной группы мышц. Обычно время выполнения комплекса упражнений от второго подбородка колеблется в пределах 20 – 40 мин. На начальном этапе слишком усердствовать не стоит, мускулатура должна адаптироваться к постоянным нагрузкам.

Если гимнастику для подбородка подкрепить использованием специальных масок, то борьба с дефектом будет намного эффективней. Но в любом случае перед выполнением упражнений необходимо умыться теплой водой с мылом. По окончании занятий также необходимо умыться и нанести питательный крем для вашего типа кожи.

Один из рабочих комплексов фейсбилдинга для подбородка:

Прогулка с книгой

Прогулки с грузом на голове помогают при исправлении осанки и позволяют выработать грациозную походку. Кроме того, это несложное упражнение также способствует устранению второго подбородка. Дело в том, что правильное положение головы при движении стимулирует мышцы и усиливает приток крови, в результате удается быстрее убрать щеки и второй подбородок.

Ходить с книгой на голове

Слишком большой груз носить необязательно, достаточно положить на голову какую-нибудь книгу в жестком переплете и походить с ней 5 – 7 мин. Стоит вам отклониться в какую-либо сторону, и книга упадет – так постепенно выработается привычка контролировать свою осанку. Полностью убрать этим упражнением двойной подбородок в домашних условиях нельзя, но существенно замедлить рост жировой ткани возможно.

Упражнение «Грузчик»

Для подтяжки второго подбородка отлично подходит так называемое упражнение «грузчика». Представьте, что на вашем подбородке есть некий зацеп, которым вы поддеваете груз, лежащий на полу, после чего поднимаете его и кладете на шкаф. Затем этот же груз снимаете со шкафа и кладете обратно на пол. Руки здесь не участвуют, рот закрыт.

Цикл состоит из 6 подходов, по 10 перекладываний за подход, отдых между подходами 1 мин. При помощи «грузчика» убрать второй подбородок за неделю нельзя, но уже через месяц положительные сдвиги будут заметны.

Упражнения с языком

Следующие упражнения для второго подбородка задействуют исключительно язык:

  1. Попытайтесь коснуться языком кончика носа.
  2. Дотянитесь языком до края подбородка.
  3. Откройте рот и несколько раз языком прорисуйте в воздухе восьмерки.
  4. Как можно плотнее подведите язык к небу. Сначала с закрытым ртом, а затем с открытым.

Дотянуться языком до подбородка

Данный комплекс позволяет достаточно быстро избавиться от второго подбородка, но делать его нужно не менее двух раз в день: утром и вечером. Будьте готовы к тому, что после таких телодвижений мышцы лица будут болеть. Дискомфорт продлится около недели, но затем всё нормализуется.

Упражнения для губ

Укрепление мускулатуры губ также влияет на уровень подтяжки, в этом смысле упражнения против второго подбородка напоминают кривляние. Вам нужно попытаться дотянуться нижней губой до кончика носа, слегка запрокинув голову. Затем вытягиваете губы в трубочку и двигаете ими по сторонамю. На самом деле, вариантов масса, поэтому подключайте воображение.

Речевые тренировки

Грамотная тренировка речевого аппарата оказывает общеукрепляющее действие на целый ряд жизненно важных сфер. Удаление двойного подбородка является лишь одной из функций. Артикуляция помогает подтянуть щеки, избавиться от храпа и научиться красиво, правильно говорить.

Мастер-класс с пошаговыми инструкциями:

Игры с воздухом

Убрать второй подбородок в домашних условиях помогут упражнения с использованием воздуха, но не стоит путать их с дыхательной гимнастикой, это немного другое. Вариантов таких тренировок масса, вот несколько наиболее распространенных упражнений:

  • через сомкнутые губы выдавливайте воздух на выдохе;
  • попеременно перекатывайте «воздушный шарик» между правой и левой щеками;
  • надувайте щеки и сдавливайте их руками.

Наклоны и вращения

Вращение шеи

Любая зарядка начинается с разминки шейного отдела позвоночника: наклоны и повороты головы в стороны, запрокидывание головы назад, круговые вращения и т.д. У девушек упражнения для второго подбородка включают в себя весь этот комплекс, разница лишь в том, что для простого разогрева шеи достаточно 3 – 4 мин, а для достижения лечебного эффекта необходимо заниматься не менее 7 – 10 мин.

Статические упражнения

Заметно подтянуть лишний подбородок можно статической гимнастикой. Смысл в том, что вы сами напрягаете определенную группу мышц и удерживаете это напряжение до 30 сек. Есть 5 самых простых упражнений, уменьшающих отложение жира на шее:

  1. Упритесь лбом в собственные ладони, голова располагается строго вертикально.
  2. Удерживайте двумя руками затылок и создавайте напряжение, голова располагается строго вертикально.
  3. Через верх обхватывайте голову правой рукой, правая ладонь находится рядом с левым виском. Напряжение создается при попытке наклонить голову влево.
  4. Через верх обхватывайте голову левой рукой, левая ладонь находится рядом с правым виском. Напряжение создается при попытке наклонить голову вправо.
  5. Наклоняйте голову и упирайтесь подбородком в грудь. Теперь обхватывайте голову руками и создавайте напряжение, пытаясь ее выпрямить.

Растяжка

Для того чтобы убрать второй подбородок и щеки, существует множество комплексов и авторских методик. Но у всех них  есть одна общая особенность – они заканчиваются растяжкой.

Техника выполнения растяжки предельно проста. Выполняйте 5 статических упражнений, описанных выше, но мускулатура шеи должна быть расслаблена.

Как убрать второй подбородок за 10 минут в день на видео

Массаж

Многие считают массаж лица малозначительной сопутствующей процедурой. Между тем, эти нехитрые действия способны существенно подтянуть второй подбородок. Комплексный массаж для второго подбородка одновременно выполняет 3 важных функции:

  • разбивает жировые отложения в области шеи;
  • улучшает кровоток;
  • стимулирует выработку коллагенов, что способствует увеличению эластичности кожи, и убирает дряблый валик на шее.

В любом косметическом салоне вам предложат массажем убрать второй подбородок, но двухнедельного курса мало, а позволить себе посещать специалиста несколько месяцев может далеко не каждый. Можно самостоятельно делать массаж от второго подбородка в домашних условиях, процедура достаточно проста:

  1. Массаж для подбородка и шеи ведется от центральной оси по направлению к ушам, если делать наоборот, то эффект будет прямопротивоположным.
  2. Помимо лечебной составляющей, массаж позволяет обеспечить должный уход за кожей. Для этого перед процедурой нужно нанести специальный массажный крем или льняное масло.
  3. Начинать следует с легкого постукивания мочками пальцев по шее и нижней части челюсти.
  4. Ткани с нарастающим усилием разминают щипковыми движениями.
  5. Завершается процедура поглаживаниями от центральной оси лица к ушам.

Массаж от второго подбородка

В домашних условиях можно применять еще 2 вида массажа шейной области. Проще всего намочить махровое полотенце в растворе морской соли и выполнить легкое похлопывание. Полотенце берут двумя руками за края и при растяжении хлопают по шее и нижней части подбородка.

Второй вариант предполагает использование специального массажера для лица. Подобных аппаратов продается много, но далеко не все эти приспособления качественные, поэтому при выборе необходимо убедиться в том, что прибор сертифицирован на территории нашей страны и не имеет противопоказаний для применения в лечебных целях.

Маски от второго подбородка

Убрать второй подбородок одними только масками для лица нельзя, но в комплексе с массажем и упражнениями можно повысить лечебный эффект. Несколько популярных рецептов приготовления этих составов приведены ниже. Для достижения результата процедуры желательно выполнять ежедневно.

Дрожжевая

Для дрожжевой маски от второго подбородка понадобится 1 чайная ложка (ч.л.) сухих дрожжей и полстакана молока. В теплый напиток нужно засыпать дрожжи и подождать полчаса, пока они набухнут. Затем состав необходимо размешать, нанести на нижнюю челюсть и переднюю часть шеи. Сверху сразу наложить влажный компресс. Маска выдерживается порядка 20 минут до затвердения дрожжевой корки.

Картофельная

Маска из картофеля и меда

На молоке нужно сделать 150 – 200 г картофельного пюре средней консистенции. Затем в теплую массу добавить 1 ч.л. хорошего, качественного меда и перемешать. Дальше выложите пюре на ткань и закрепите этот компресс под нижней челюстью. Подтягивающая процедура длится 40 минут, после чего нужно умыться и нанести питательный крем.

Глиняная

Косметическая глина обладает самым лучшим действием на овал лица. Техника приготовления и нанесения маски проста. Пару ложек глины нужно развести теплой, не газированной водой или молоком, после чего нанести на кожу и выдержать 30 минут. Для каждого вида кожи подходит определенный вид глины.

Соответствие цвета косметической глины типу кожи
Тип кожи Цвет глины
Желтый Розовый Красный Голубой Белый Черный Зеленый
Нормальная +
Сухая +
Жирная + + + +
Комбинированная + + + +
Увядающая + +
Проблемная + + + +
Чувствительная +

Лимонная

Ингредиенты для лимонной маски

Хорошим способом избавиться от дряблых щек, убрать обвисший подбородок считается использование компресса на лимонном соке. Мало того, что этот состав способен сделать подбородок упругим, он еще очищает и отбеливает кожу.

Для приготовления нужны:

  • 1 ч.л. свежевыжатого лимонного сока;
  • 1 ч.л. яблочного уксуса;
  • 1 ч.л. морской соли;
  • 250 мл. теплой воды.

Все эти ингредиенты нужно соединить вместе, после чего в жидкости смочить ткань и наложить компресс на полчаса. Также можно использовать этот состав для смачивания махрового полотенца перед массажем.

Компресс из рассола

Поистине народным рецептом для избавления от второго подбородка считается рассол из квашеной капусты. Нужно отцедить рассол, вымочить в нем марлю и сделать компресс на полчаса. Нюанс: существует масса рецептов приготовления квашеной капусты (с хреном, с клюквой и т.д.), но для компрессов от второго подбородка используется чистая классическая закваска, без вкусовых добавок.

Как поддерживать упругость овала лица

Массаж шеи от второго подбородка

Массаж, упражнения против двойного подбородка и регулярный уход за областью шеи считаются самыми лучшими способами сохранения упругой кожи и правильного овала лица. Но в рекомендациях есть одно важное правило: нельзя этим заниматься от случая к случаю, только регулярные тренировки принесут успех. Предупредить проблему гораздо легче, чем потом избавляться от нее.

Секреты сохранения увядающей кожи и овала лица в домашних условиях с минимальными финансовыми вложениями:

Когда не обойтись без помощи специалиста

Если вы перепробовали все возможные способы, а избавиться от обвисшего подбородка и дряблых щечек так и не удалось, стоит обратиться к специалисту. Не пугайтесь, нож хирурга – это не самый последний вариант, чтобы убрать второй подбородок. Есть еще несколько более щадящих медицинских процедур:

  1. Жировые отложения в нижней области лица можно убрать при помощи миостимуляции. Процедура заключается в воздействии импульсами электротока на проблемную зону. Стоит она относительно недорого.
  2. Большим спросом пользуется радиоволновой лифтинг, когда проблемную зону разбивают волнами определенной частоты.
  3. Если электрический ток и микроволны не помогли, то следующим вариантом могут быть инъекции, уколы от второго подбородка. Они считаются популярным способом. Процедура болезненная, но действенная.
  4. Если корнем проблемы является не столько дряблая кожа, сколько подкожный жир, предлагают мини-липосакцию. Делается надрез и отсасывается лишний жир. Процедура занимает 1 час времени и, как обещают в клиниках, следы от вмешательства исчезают за 3 – 4 дня.

Пластика

Пластика от второго подбородка

Хирургический метод удаления второго подбородка заслуженно считается крайней мерой. Пластику назначают безнадежным пациентам, тем, кому без операции не обойтись. Но даже если человек решил устранить второй подбородок таким радикальным способом, ему могут это запретить, у лицевых операций есть ряд противопоказаний:

  • беременность (строго запрещено делать подтяжки);
  • кормление ребенка;
  • менструальный цикл;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия и заболевания нервной системы;
  • высокое давление и сердечная недостаточность;
  • обострение хронических заболеваний;
  • туберкулез.

Хирургическое уменьшение второго подбородка выполняется 3-мя способами:

  1. Липосакция, жировые провисания подобного плана таким способом удалить проще всего.
  2. Если нужно убрать второй подбородок и щеки, то используется нижняя подтяжка лица, но этот вариант применяют только при относительно небольших провисаниях.
  3. Если кожа под нижней челюстью откровенно висит, то применяется усечение мышечных тканей с одновременной подтяжкой. Это сложная операция, восстановление болезненное и занимает не менее месяца.

Второй подбородок выглядит непривлекательно и решать эту проблему необходимо. Но прежде чем задумываться об операции, попробуйте избавиться от ненавистного валика при помощи описанных выше способов. Как утверждает статистика, в 70 % случаев лишний жир с подбородка уходит без оперативного вмешательства, главное – приложить усилие.

Ссылка на основную публикацию