Вред сахара

Вред сахара

Для медиков, имеющих большой опыт работы, вред сахара известен давно. Очень полезный в основном продукт, имеющий широкое применение и прекрасные потребительские свойства, может оказаться небезопасным при неправильном употреблении.

Новейшие исследования учёных показывают, что белый сахар опасен для человеческого организма во многих аспектах. В последнее время список запретов относительно употребления сладкого продукта значительно расширился, и многие потребители просто не имеют достаточно информации для принятия верных решений.

Социологи утверждают, что жители нашей страны традиционно съедает двойную норму сахара, не представляя до конца последствия такого шага. Даже вторая чашка сладкого кофе утром может привести на больничную койку. Поэтому необходимо соблюдать осторожность, не выходить за пределы установленных учеными норм, а по всем возникающим вопросам консультироваться со специалистами.

Вред и польза сахара для организма человека

Одним из наиболее востребованных у потребителей разных стран мира продуктов является сахарный песок. Полезность этого сложного органического соединения, производимого из различного сырья, определяется умеренностью или неумеренностью в потреблении, противопоказаниями для того или иного человека.

Польза сахара очевидна.

Кофе с сахаром

Сладкий продукт необходим организму для того, чтобы:

  1. Насытить тело энергией, необходимой для активной жизнедеятельности. Известно, что сладость, потребляемая с чашечкой утреннего кофе, приносит около 300 килокалорий дополнительно.
  2. Польза сахара состоит в том, что он критически необходим для того, чтобы человеческий организм постоянно функционировал так, как надо. Этот продукт в обязательном порядке человек ежедневно усваивает с пищей.
  3. Ежедневное употребление сахара в недостаточном количестве может привести к расстройству в работе нервной системы, головного мозга. Часто возникают проблемы с циркуляцией крови. И наоборот, когда сладкого продукта хватает, все эти процессы будут обеспечены энергией в нужных количествах.
  4. Специалистам известно, что особо полезен сахар организму работников умственного труда, государственным служащим, менеджерам, студентам и школьникам. Работа мозга требует огромного количество энергии, а белый продукт способен поставлять ее непрерывно.
  5. Разнообразные витамины и минералы, которые поступают в организм с сахаром, способны значительно улучшить психоэмоциональное состояние человека, улучшить его настроение.
  6. Систематическое потребление сахара способно защищать организм от различных болезней. При этом печень, почки, желудочно-кишечный тракт и другие системы организма работают нормально.

Употребление сахара для мозговой деятельности

Сахар вреден тем, что избыточное его потребление приводит к целому ряду негативных последствий для организма.

Суточная норма потребления сахара

Специалисты рекомендуют ограничить потребление этого продукта во всех видах на уровне десятой части дневной нормы калорий. То есть если человек съест пищу энергетической ценностью 2200 ккал в день, то количество «разрешенного» сахара может составлять от 30 до 50 граммов (9-10 чайных ложечек). Все зависит от возраста и пола.

Необходимо из рациона убрать сахар тогда, когда у человека диагностирован сахарный диабет. Сладкий продукт в таких случаях вызывает обострение болезни.

Разновидности сахара и его свойства

О вреде сахара много говорит длинный список болезней и проблем, которые возникают при его употреблении. Но следует также учитывать, что существует очень много видов белого сладкого продукта, и они по-разному влияют на организм.

Вреден сахар или нет, зависит от его качества, разновидности, а также соблюдения меры в потреблении.

Рафинированный

Рафинированным принято называть сахар высокой степени обработки. После очистки получается практически ничем не разбавленные сочетания фруктозы и глюкозы, которую и потребляет человеческий организм.

Рафинированный сахар

Излишнее потребление рафинированного сахара несет определенную опасность и взрослым, и детям, если полностью игнорировать нормы потребления и особенности собственного организма.

Вред белого сахара для детей возможен только в том случае, если они потребляют из него больше энергии, чем расходуют. Излишнее употребление сахара может привести к ожирению.

Рафинированный сахар вреден как источник чистой энергии, если им злоупотреблять. При нормальном потреблении это полезный, укрепляющий здоровье продукт.

Коричневый неочищенный

Коричневый неочищенный сахар содержит определенное количество примесей, в то время как очищенный состоит практически полностью из углеводов. Среди этих примесей имеются белок и жиры в незначительном объеме.

Не вреден малышу детского возраста коричневый сахар потому, что содержит значительное количество витаминов и других полезных веществ. Если потреблять немного сахара, будет только польза.

Естественно, польза и вред коричневого сахара для организма человека определяется индивидуальными особенностями. Для каждого должна быть установлена собственная суточная норма, которая обязательна для тех, кто заботится о своём здоровье.

Коричневый сахар

Как сахар влияет на организм конкретного человека, можно узнать у семейного врача.

Тростниковый

Полезный тростниковый сахар изготавливают из сахарного тростника. Продукт в основном производится на Кубе, в Австралии и в других южных странах. Тростниковый, в отличие от свекольного, содержит в 20 раз больше калия, в 10 раз – железа и в 85 раз кальция. Тростниковый сахар содержит витамины группы В, улучшающие обмен веществ и обеспечивающие нормальное функционирование всего организма.

Жженый

Жженый сахар вреден для здоровья человека не всегда. Он способен вылечить сухой кашель, сняв неприятные ощущения.

Жженый сахар рекомендуется применять при:

  • ларингите;
  • фарингите;
  • бронхите;
  • тонзиллите;
  • трахеите.

Вред такого сахара в том, что его в больших количествах съедает детвора, для которой перегрузка организма леденцами из жженого сахара не нужна.

Фруктовый

Фруктовый сахар

Фруктовый сахар с точки зрения науки, это моносахарид, имеющий белый цвет и прекрасно растворяющийся в воде. В несколько раз слаще известных нам глюкозы, лактозы.
Бешеную популярность у диабетиков фруктовый сахар приобрел в связи с низким гликемическим индексом (он равен 20). Благодаря этому индексу, сахар попадают в кровь больного не так быстро, что предотвращает выброс ударной дозы инсулина.
Есть и определенный вред от фруктозы:

  • провоцирует переедание, способствует быстрому набору веса;
  • способствует отложению жира в клетках печени;
  • может провоцировать инфаркты;
  • провоцирует ускоренное старение клеток организма;
  • постоянное употребление может привести к сахарному диабету.

Пальмовый

Пальмовый сахар получается путём уваривания сока, добываемого из некоторых субтропических растений.
Влияние пальмового сахара на организм человека состоит в том, что он:

  • способствует улучшению пищеварения;
  • очищает организм, выводя токсины и вредные соединения;
  • улучшает состояние кожи;
  • снижает давление;
  • нормализует состав крови;
  • укрепляет костную систему;
  • восстанавливает гормональный баланс.

Как и любые другие сладости, пальмовый сахар нужно есть в умеренных количествах. Диабетикам перед употреблением лучше проконсультироваться с врачом.

Видео о вреде сахара

Почему сахар вреден для организма

При наличии хорошего здоровья вреден ли сахар, если потреблять его в соответствии с медицинским предписаниями? Этот популярный продукт вызывает различные воздействия на внутренние органы человека и даже на кожу.

Воздействие на сердце

Исследования ученых показывают, что влияние сахара состоит в провоцировании сердечно-сосудистых заболеваний. Белый сахар способствует дефициту тиамина. Такое воздействие приводит к дистрофии сердечной мышцы.

Тогда возникает вполне резонный вопрос о том, зачем организму сахар, если риск смерти от сердечно сосудистых заболеваний повышается при его употреблении? Речь идет о неумеренном потреблении сахарозы.

Инсулин и глюкоза в крови играют важную роль в углеводном обмене. Они дают энергию, необходимую для реализации многих процессов в организме человека.

Набор массы тела

Избыточное потребление белого сахара способствует увеличение массы тела. При этом дополнительный вес набирается очень быстро.

Проводимые многими учеными исследования показали, что калории из сахара превращаются в различные вещества, которые откладываются в виде жировых отложений, если не тратить энергии больше, чем потребляется.

Увеличение массы тела от сахара

Для организма вред от лишнего съеденного или выпитого с кофе сахара может оказаться слишком большим. В этот момент происходит интенсивное употребление углеводов, которые представляют серьезную опасность для организма.

Риск диабета

Активное действие сахара на организм человека состоит в значительном росте содержания глюкозы в крови.

Сахар является стимулятором, усиливающим возбуждение симпатической нервной системы, провоцирует заболевание почек и других органов человеческого организма. Но все это возникает при бесконтрольном поедании сахара.

Способствует развитию рака

Этот продукт питает все клетки нашего организма, включая и раковые. Чрезмерное употребление этого продукта может вызвать определенные виды опухолей.

Глюкоза ускоряет деление клеток рака в так называемом эффекте Варбурга, впервые упомянутом в исследовании Отто Варбурга в 1931 году, получившем Нобелевскую премию. В нем говорилось, что раковые клетки процветают в отсутствии кислорода и в избытке сахара.

Вред для кожи

Для человека сахар вреден тем, что при его переработке образуется вещество фруктозамин, которое накапливается в клетках и наносит непосредственный вред, разрушая волокна коллагена и эластана. Сахар делает кожу более тонкой и сухой, способствует появлению морщин на теле.

Остеопороз из-за лишнего сахара

Лишний сахар наносит непоправимый вред, вымывая из организма кальций. Этот элемент начинает заимствоваться непосредственно из костей, что приводит к остеопорозу.

Способствует депрессии

Отрицательная роль сахара в организме человека состоит в провоцировании депрессионных состояний. Это болезни, которые очень сложно лечить.

Как показали исследования ученых из разных стран мира, белый сахар начинает откладываться в виде жировых отложений и обязательно вызывает болезни.

Чувство слабости

Содержащийся в продуктах питания сахар может вызывать чувство слабости и другие неприятные ощущения. Клетки орексина, которые отвечают за поддержание бодрости и энергичности, подавляются, когда мы едим много сахара. Когда эти клетки не работают как надо, мы хотим постоянно спать из-за хронической усталости.

Жирная печень

Постоянное употребление избыточного количества сахара очень опасно для организма, в том числе для печени. Больше всего следует опасаться избытка фруктозы, которая способствует воспалению печени. Частое потребление фруктозы может привести к образованию капель жира в печени. Это состояние называется безалкогольной жировой болезнью печени.

Жирная печень

Жировая дистрофия печени (жировой гепатоз, стеатоз) при злоупотреблении сахаром практически неминуема.

Чем можно заменить сахар

Сахар лучше заменить медленными углеводами, энергия из которых будет намного дольше снабжать мозг:

  • мед;
  • сироп агавы;
  • домашние специи;
  • стручки ванили;
  • изюм;
  • кленовый сироп;
  • цитрусовые;
  • искусственные сахарозаменители.

Натуральный заменитель сахара

Натуральные сахарозаменители – это вещества, сладкие на вкус, выделенные из природного сырья.

Наиболее популярные сахарозаменители:

Стевия

  1. Стевия – обладает большим спектром витаминов, аминокислот, микроэлементов. Благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, иммунную систему, зубы и десна.
  2. Ксилит – благотворно влияет на микрофлору ротовой полости, предотвращает развитие кариеса, поэтому  его часто можно увидеть в ингредиентах жевательных резинок.
  3. Фруктоза – обладает тонизирующим эффектом и показана к применению при больших физических нагрузках. Под ее воздействием быстрее расщепляется алкоголь в крови.
  4. Сорбит – полезен для работы желудочно-кишечного тракта, так как способствует выделению желудочного сока и желчи.
  5. Сукралоза – не является калорийным продуктом, не вызывает кариеса, абсолютно безопасна для здоровья, если соблюдать суточную норму 5 мг.

Натуральные сахарозаменители безопаснее искусственных, но не значит, что их употребление должно происходить бесконтрольно.

Они необходимы диабетикам, так как не повышают уровень сахара в крови.

Что касается калорийности, то по этому показателю они могут не уступать сахару, значит, при постоянном употреблении возможность ожирения сохраняется.

Ссылка на основную публикацию