Можно ли заниматься спортом во время месячных

Можно ли заниматься спортом во время месячных

На вопрос о том, можно ли заниматься спортом во время месячных, врачи и тренеры часто не дают конкретного ответа, объясняя это особенностями организма каждой женщины. Небольшая теоретическая справка поможет решить для себя, нужны ли в этот период тренировки в зале, а главное – какими они должны быть.

Тренировки во время месячных: аргументы за и против

Женский организм – это уникальное творение природы. Порой удивляет, насколько подробно просчитан болевой порог, особенности мышц и т. д. Все это было создано с единственной целью – возможностью рождения детей и продления рода.

Так, в период с 11-15 до 40-60 лет женщина в состоянии зачать, выносить и родить ребенка. В это время ежемесячно представительницы прекрасного пола сталкиваются с таким явлением, как менструация, которая во многом ограничивает их возможности, в том числе и ставит под вопрос интенсивные тренировки в зале.

Основные фазы менструального цикла

Менструальный цикл – это не одиночное явление раз в месяц, главным признаком которого можно назвать обильные кровотечения, спровоцированные выходом созревшей яйцеклетки из яичника. Данный цикл – это регулярное физиологическое явление, состоящее из нескольких этапов и охватывающее период от 21 до 36 дней:

  1. Фолликулярная фаза – этап формирования непосредственно фолликула, из которого позже созреет яйцеклетка. Временные рамки фолликулярной фазы можно определить от первого дня менструации до начала овуляции.
  2. Фаза овуляции – период, когда зрелая яйцеклетка выходит из яичника в нижнюю часть живота. В этот момент интенсивность выделений увеличивается, меняется их консистенция. Женщина может определить начало овуляции при помощи специальных тестов.
  3. Лютеиновая фаза – этап существования желтого тела, который начинается сразу же после наступления овуляции и длится 2 недели. Предназначение желтого тела – выработка женских гормонов, благодаря которым создаются оптимальные условия для зачатия нового организма. Если яйцеклетка в течение этого времени не оплодотворена сперматозоидом, образование рассасывается, провоцируя тем самым возникновение месячных.
  4. Фаза менструации – период от 3 до 7 дней, когда в матке происходит отторжение эндометрия, сопровождающееся кровотечением и болезненными ощущениями. Это сложный процесс, который требует повышенного внимания со стороны самой женщины. Так, в период менструаций рекомендуется употреблять большое количество жидкости, ограничить сладкую, острую и жирную пищу, а также уменьшить физические нагрузки, которые повышают интенсивность кровотечения. Поэтому многих женщин  интересует, можно ли во время менструации заниматься спортом.

Спорт во время месячных: польза и вред

Спорт может урегулировать сбои в менструальном цикле

Если правильно скорректировать занятия спортом во время месячных, учитывая их нагрузку и интенсивность, то тренироваться в эти дни разрешается.

Так, полезные упражнения во время ПМС помогают добиться следующих результатов:

  • привести мышцы в тонус;
  • оптимизировать циркуляцию крови;
  • минимизировать болезненность в области матки;
  • урегулировать сбои в менструальном цикле.

Конечно, сильные нагрузки все равно под запретом во время месячных, но фитнес или зарядка будут вполне подходящими видами спорта.

Навредить во время менструации могут не только интенсивные тренировки, но и банальное несоблюдение гигиены, а также нежелание прислушиваться к организму.

Противопоказания для занятий

Иногда женщинам категорически нельзя делать во время месячных любые упражнения.

Например, силовые тренировки в тренажерном зале запрещены, если у девушки прослеживаются:

Гинекологические болезни противопоказание к занятия спортом

  • сильные мигрени;
  • рвота и головокружение;
  • болезни гинекологического характера;
  • патологии матки;
  • слизь в выделениях.

К причинам, почему при месячных нельзя заниматься спортом, относят также риск потери сознания, особенно если подобные случаи уже проявлялись. Тогда необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Влияние спорта на месячные

Каждая девушка переживает месячные по-своему. Для некоторых эти дни можно назвать настоящей катастрофой, другие же не прекращают свою физическую активность ни на миг.

Настоящей трагедией менструация становится для профессиональных спортсменок в день соревнований, ведь никому неинтересно, нужно ли вам уменьшить нагрузку, и получится ли удачно выполнить очередной кульбит.

Исследователи утверждают, что месячные очень сильно влияют на показатели силы, выносливости и скорости. Объясняется это накоплением в организме большого количества эстрогена, расслабляющего мышцы. Именно поэтому следует, по возможности, отказаться от интенсивных тренировок, заменив их йогой, легкой пробежкой.

Йога во время месячных

Месячных нет из-за занятий фитнесом

У некоторых девушек, которые тренируются слишком напряженно, сбивается менструальный цикл или же месячные пропадают вообще.

Любой сбой в месячных, который не связан с беременностью или климаксом, должен вызывать настороженность у представительниц прекрасного пола, ведь это свидетельствует о проблемах в работе гормональной системы.

Чаще всего проблемы возникают, если женщина начинает заниматься спортом после длительного перерыва или вообще с нуля. Для организма это станет очень сильным стрессом, который будет длиться несколько недель.

Чтобы предотвратить сбои в гормональном цикле, нужно тренироваться с постепенным повышением интенсивности тренировок.

Нужно также понимать, что даже при правильном подходе, месячные могут пропасть на 1-2 месяца, но они возобновляются сами собой. Если же девушка относится к тренировкам с явным фанатизмом, а также изнуряет себя диетами, менструальный цикл может не восстановиться без помощи гинекологов.

Фитнес и месячные – это вполне совместимые вещи, пока женщина не уменьшает процент жира в организме до 12 процентов. Это может даже спровоцировать бесплодие.

Можно ли тренироваться во время месячных

Тренировки во время менструации

Некоторые женщины испытывают сомнения, можно ли тренироваться во время месячных, аргументируя это тем, что такие занятия провоцируют появление спазмов и усиленных кровотечений.

Действительно, интенсивные кардиотренировки, качание пресса или приседания во время менструации только усугубят ситуацию. Так, чтобы правильно делать приседания, нужно очень сильно напрягать мышцы пресса и тазовую часть, что крайне нежелательно в этот период. Но, если выполняется комплекс упражнений, специально рассчитанный для этой фазы менструального цикла, никаких опасений не должно быть.

Спорт во время месячных можно практиковать, но нужно понимать, что организм будет крайне ослаблен, поэтому любая физическая активность будет переноситься значительно хуже.

Не стоит ожидать от своего организма спортивных рекордов, лучше проводить спокойные тренировки, которые просто помогут поддержать достигнутый результат на уровне и не утратить физическую форму.

Видео «Можно ли заниматься спортом во время месячных»

Тренируемся во время месячных правильно

Тренировки при месячных имеют свои особенности, которые очень важно для сохранения здоровья. Если девушка решительно настроена на достижение спортивных успехов, невзирая на фазу менструального цикла, ей следует изначально пройти обследование у гинеколога, чтобы тот подтвердил отсутствие патологий и болезней в этой сфере, которые могли бы препятствовать тренировкам.

Готовимся к занятиям

Если девушка не знает, что делать при месячных, чтобы уменьшить вред от тренировок и минимизировать болезненные ощущения, ей необходимо обратиться не только к врачу, но и к спортивному тренеру. Он подскажет, какие тренировки можно делать, и с какой силой.

Если вы постесняетесь и продолжите заниматься фитнесом во время менструации, это может привести к серьезным последствиям. Каждая тренировка во время месячных должна начинаться и заканчиваться растяжкой. Это помогает снять напряжение с мышц, в том числе и мускулатуры брюшной полости.

Каждая взрослая девушка понимает, насколько важно своевременно менять тампоны и прокладки. Но проблема в том, что некоторые из них не учитывают тот факт, что тренировки во время месячных удваивают интенсивность размножения болезнетворных бактерий, поэтому производить замену средств гигиены нужно сразу же после завершения занятия.

Менять прокладки, тампоны после тренировки

По этой же причине нужно отбросить все предрассудки и пользоваться душем в спортзале. Если делать упражнения при месячных, но не соблюдать эти правила, девушка может испытать аллергию, тошноту, диарею, повышение температуры и даже токсический шок.

Если женщина испытывает неловкие ощущения, стеснения из-за возможности протекания, желательно сочетать тампон и прокладку и надевать одежду темных цветов, которая не будет слишком сильно обтягивать ноги и ягодицы.

Когда занятия необходимо прекратить

Некоторым девушкам противопоказано выполнять физические упражнения при менструации.

Тренировки запрещены женщинам, которые занимаются бодифлексом, ведь этот комплекс упражнений негативно сказывается на организме, провоцируя головокружения и тошноту.

Если у женщины прослеживаются сильные боли брюшной полости и интенсивные кровотечения, лучше забыть не только о фитнесе во время менструации, но и об низкоинтенсивных тренировках (аквааэробика, йога и даже зарядка).

Какие упражнения разрешены

Во время месячных можно заниматься спортом, главное, чтобы упражнения были умеренными. Например, приседать во время месячных, как и делать планку, запрещено. Это может нарушить цикл.

Плаванье во время месячных

Посещать спортзал при менструации нужно с умеренной частотой и интенсивностью. Лучше всего заниматься пилатесом или стретчингом. Растяжка поможет сделать болевые ощущения менее выраженными. Не менее хорошо помогает девушкам йога и плаванье.

Запрещенные упражнения при месячных

При месячных следует отказаться от силовых тренировок с использованием дополнительного веса (штанги, гантели и даже небольшие утяжелители). С такими занятиями лучше повременить, потому что во время их выполнения женщина напрягает мускулатуру живота, что может вызвать спазмы мышц, повышение давления и усиленные кровотечения. Также занятия в тренажерном зале во время месячных не рекомендуются, потому что они вызывают эндометриоз.

Упражнения, которые нельзя делать в первый день месячных:

  • тренировки на велотренажере;
  • занятия фитнесом, которые предусматривают перевороты тела;
  • качание пресса, скручивания;
  • прыжки на скакалке или батуте;
  • планка;
  • приседания, которые вызывают чрезмерное напряжение мышц.

Сон и питание

Орехи и сухофрукты во время месячных

Помимо снижения интенсивности нагрузок, состояние организма женщины в период менструации зависит и от ряда других факторов, например, хорошего сна и питания. Ученые доказали, что у 40% женщин ухудшается сон из-за изменений гормонального фона. Это влияет на физическое и эмоциональное самочувствие девушки.

Если выделения особенно сильные, рекомендуется вставать среди ночи и заменять средства гигиены. Доказано, что после тренировок, занимающиеся в зале спят намного лучше. Особенно полезно проводить вечерние тренировки, например, заниматься гимнастикой для похудения.

Если девушка придерживается правильного питания или сидит на диете, в первые дни режим необходимо немного смягчить. Конечно, это не тот период, когда можно употреблять сладкое в неограниченных количествах, но полезные сладости (орехи, финики, сухофрукты или пару долек черного шоколада) вполне приемлемы.

Также в критические дни можно проводить читмил, ведь вся полученная энергия уйдет на восстановление сил организма. Главное, не превращать его в длительный срыв.

Мнение и советы гинекологов

Гинекология – прогрессивная область медицины. Большинство врачей склоняются к мысли, что делать упражнения во время месячных действительно можно, кроме того, это полезно для улучшения кровообращения. Нужно просто относиться к этому с умом, отдавая предпочтение низко- и среднеинтенсивным упражнениям. Очень хорошо, если вы занимаетесь танцами, йогой или ходите на стретчинг.

Советы гинеколога

Именно из-за застоя крови болезненность повышается, поэтому нельзя ограничивать себя в движениях.

Таким образом, заниматься спортом в критические дни можно, кроме случаев, когда врач сам ограничил такую возможность.

Ссылка на основную публикацию