Почему возникает боль в мышцах после тренировок

Почему возникает боль в мышцах после тренировок

Нередко из-за интенсивных тренировок появляется неприятная боль в мышцах. Часто так происходит у новичков после первой тренировки либо у профессиональных спортсменов вследствие резкого увеличения прилагаемых нагрузок. Но последние прекрасно понимают, почему болят мышцы после тренировки, а для новичков это останется непонятным. Неясно им и то, сколько дней продолжится мышечная боль.

Чтоб разобраться в том, почему болят мышцы после физических нагрузок, потребуется затратить определенное количество времени. Ведь причины такого явления различны и требуют внимательного изучения. Разобравшись в том, почему после занятий спортом болят мышцы, удастся избежать боли в дальнейшем. И потом останется только удивляться, почему не болят мышцы.

Причины возникновения мышечных болей

Наверное, каждый человек в жизни не раз слышал такую фразу: «болезненность в области мышц из-за нагрузок является свидетельством того, что все сделано грамотно». И можно смело заниматься дальше. Но тогда закономерен один вопрос – почему после тренировки не болят мышцы у опытных спортсменов, которые занимаются тяжелыми видами спорта в течение нескольких лет.

И вот здесь надо сделать пару важных уточнений. Во-первых, совсем неплохо, если мышцы ноют из-за дозированных нагрузок. Обычно это говорит о полноценной проработке мускулатуры. Наиболее сильно болят мышцы после первой тренировки, в процессе которой мускулатура испытывает максимальный стресс. А во-вторых, не нужно путать ноющую боль с интенсивной, что возникает по серьезным причинам, требующим срочного прекращения занятий.

Боль в мышцах во время тренировки

В конечном итоге после напряженного фитнеса и других подобных упражнений возникают симптомы в виде:

  • сильной боли прямо во время тренировки;
  • неприятных покалываний и жжения;
  • ощутимой болезненности мышц на другой день после спортивных занятий.

Наиболее часто болезненность возникает после тренировки ног, когда трудно пройти всего несколько шагов. К сожалению, большинство людей не понимают, почему болят ноги после тренировки, и с чем это связать. В результате продолжают тренироваться дальше или принимают кучу ненужных лекарств, нанося дальнейший вред мускулатуре.

Подобное развитие событий актуально и в тех случаях, когда болят мышцы рук после тренировки. Простое покалывание выступает следствием накопления большого количества молочной кислоты в мышцах, а вот сильнейшие болевые ощущения на второй день зачастую оказываются признаком микротравмы мышечной ткани и нередко указывают на серьезную травму, требующую внимания.

Именно поэтому так важно понимать, почему болят мышцы после нагрузки, и принимать правильное решение о том, продолжать дальше тренировку либо нет. Также грамотное выявление главной причины того, от чего болят мышцы, позволит выбрать правильное лечение при острой необходимости и поможет предотвратить появление сильной боли в дальнейшем, при возвращении к занятиям и увеличении нагрузок.

Разновидности боли

Боль в икроножных мышцах на ногах

Занимаясь различными спортивными упражнениями впервые, многие замечают, что мышечная боль после тренировки появляется сразу либо на последующий день. Реже она отмечается на второй день либо позже, и называется посттренировочной. Мало кто знает, что ведущие первопричины болезненности из-за занятий в спортзале различны.  Появление болевых ощущений не всегда говорит о норме, хотя большая часть неопытных новичков считает именно так.

Нужно уметь разбираться в том, почему именно ощущается боль после физической нагрузки или спортивных упражнений, и должны ли болеть мышцы по окончании тренинга. Часто боль затрагивает голень или икроножные мышцы на ногах и подразделяется на несколько основных видов:

  • умеренная посттравматическая;
  • запаздывающая;
  • боль после получения травмы.

Реже боль затрагивает грудные мышцы и возникает непосредственно в процессе вдоха и выдоха, а иногда во время занятий спортом болят руки или спина. Но независимо от конкретной локализации, основные виды боли будут одинаковыми.

Умеренная боль после тренировок

Интенсивные силовые тренировки часто сопровождаются сильным жжением или болью в нагружаемых группах мышц. Обычно это ноющая боль, возникающая непосредственно в конце занятий, когда мускулатура работает на грани физических возможностей. Основная причина боли кроется в образовании молочной кислоты, поступающей в мышцы в процессе реакции на расщепление глюкозы.

Боль в мышцах в конце тренировки

По мере выполнения упражнений мышцам требуется большое количество энергии, которую они получают при распаде глюкозы. Но одновременно в данной реакции вырабатывается и значительное количество вредной молочной кислоты, не обладающей способностью быстро вымываться кровотоком. В итоге, со временем высокая ее концентрация провоцирует раздражение близлежащих нервных корешков.

Именно поэтому при тренировках болят мышцы, и этот дискомфорт сохраняется на протяжении нескольких часов. Реже болезненность отмечается на следующий день после тренировки, и часто бывает связана с медленным выведением молочной кислоты из мышц.

Наиболее долго болят мышцы в случае отсутствия полноценной растяжки после выполнения упражнений. Но с помощью полного расслабления, полноценной растяжки и массажа боль в теле исчезнет намного быстрее, а вместо нее возникнет  приятная расслабленность в мускулатуре.

Если же пренебречь такими простыми и понятными рекомендациями, то уже в первый день после тренинга придется испытать массу болезненных ощущений.

Боль  запаздывающая

Под термином «запаздывающая мышечная боль» подразумевается болезненное ощущение, возникающее в мышцах не сразу, а спустя сутки после непосредственного окончания тренинга. При этом она существенно усиливается на второй день после тренировки, а затем постепенно утихает и исчезает полностью. Пока ноют мышцы после тренировки, пропадает свобода движений, а желание продолжать физическую активность в дальнейшем исчезает.

Проявляется такая мышечная боль после тренировки, но не вследствие высокой концентрации молочной кислоты, а из-за травматизации мышечного волокна, возникающей по мере выполнения тяжелых и непривычных упражнений. При силовой нагрузке на мышцах образуются мельчайшие разрывы, которые в процессе занятия спортом не причиняют ощутимой боли или дискомфорта.

Запаздывающая боль

Чем дольше выполнять тяжелые силовые упражнения, тем многочисленнее будут микроразрывы. Постепенно они начнут воспаляться, что обычно происходит в течение первых суток. Поэтому мышцы болят через день после тренировки, а не раньше. Это помогает быстрее понять, что первопричиной болевых ощущений выступает не молочная кислота, а нечто иное.

Опасаться возникающей воспалительной реакции не нужно, поскольку она является асептической, без присутствия болезнетворных микробов и выступает в виде естественной реакции мышечной ткани на физическое перенапряжение. Со временем воспаление пройдет, а повреждения в мышечных волокнах зарубцуются, от неприятных болевых ощущений не останется и следа.

Боль по причине травмы

Когда появляется сильная боль в мышцах после тренировки, стоит подумать и о травме. Обычно она не остается незамеченной, поскольку боль после нее всегда острая и резкая. Особенно, если сильно болят мышцы ног после тренировки, что существенно мешает свободно передвигаться.

После травмы нередко бывают заметны покраснения и припухлости, а также сильнейшие боли, которые сохраняются достаточно длительный период времени – на протяжении нескольких дней и даже недель. Именно поэтому при появлении интенсивной боли в мышцах после тренировок и подозрении на травму следует незамедлительно обратиться к доктору.

Если сильно болят руки после тренировки, ноги или спина, нагружать больной участок не рекомендуется. Касается данное правило и любой другой поврежденной части тела. Необходимо применить лечение, прописанное доктором, и дать организму достаточно времени на полноценное восстановление.

Видео о болях в мышцах после тренировок

Боль – плохой или хороший признак

Иногда бывает трудно понять, а хорошо ли появление боли во время тренинга. Особенно, когда она вдруг возникает после каждой тренировки, а иногда беспокоит на второй и последующие дни. На деле болевые ощущения служат свидетельством полноценной нагрузки и позволяют сориентироваться, когда эту нагрузку стоит незамедлительно прекратить.

Если боль возникает постоянно на протяжении нескольких дней, то стоит задуматься о травме, которую нужно лечить. Также в процессе занятий почти всем занимающимся интересен ответ на другой вопрос – хорошо или плохо, если в процессе тренингов боль не проявляется, и что именно это значит для человека, выполняющего упражнения.

Весь секрет кроется в приложении привычной для организма нагрузки, которая не приводит к выработке молочной кислоты, микроразрывам и тем более травмам. Потому в мышцах ног, рук, или других участков тела боли не возникает.

Иногда случается и так, что изначально боль в ногах после тренировки ощущается, но со временем исчезает и больше не появляется, тогда человек удивляется тому, что выполняет серьезную физическую нагрузку, а у него перестали болеть мышцы. Но и в таких случаях ответ довольно прост – организм приспособился к прилагаемым нагрузкам, и болевые ощущения исчезли. Если вновь увеличить нагрузку, боль появится снова и будет сохраняться до тех пор, пока организм вновь не приспособится.

Как предотвратить появление боли

Разминка перед тренировкой

Собираясь серьезно заняться спортом или просто пойти на фитнес для поддержания формы, необходимо понимать, что появление боли после тренинга — явление неизбежное. Нужно заранее предпринять несколько важных шагов, чтобы мышцы не болели или боль была минимальной. Особенно полезно тренироваться в присутствии профессионального наставника, который поможет правильно распределить нагрузку.

Новичку бывает трудно разобраться даже в собственных ощущениях. Нередко он чрезмерно усердствует, стараясь выполнить большое число подходов и приложить максимальную нагрузку на организм. В итоге добивается «закисления» мускулатуры молочнокислым субстратом, повреждения мышечных волокон и даже получает травмы.

Именно поэтому каждый новичок перед посещением спортивных занятий должен изучить несколько важных правил, которые помогут предотвратить появление боли в мышцах:

  • перед началом любых упражнений важно хорошенько размяться, что позволит разогреть мышцы и подготовить их к дальнейшей нагрузке;
  • наращивать нагрузку надо постепенно, давая организму возможность привыкнуть к происходящим переменам;
  • в процессе занятий необходимо чередовать легкие упражнения с более сложными и наоборот;
  • после окончания тренировки полезно выполнить растяжку, массаж и сходить погреться в сауну.

Погреться в сауне после тренировки

Обычно очень сильно болят ноги после первого занятия, и на место былому энтузиазму приходит некое разочарование. Но не стоит отчаиваться, необходимо просто проводить первые тренировки очень аккуратно и стараться грамотно дозировать прилагаемые нагрузки.

Не менее полезен будет и контрастный душ после окончания тренировки, который поможет усилить кровоток, ускорить обмен веществ и вывести накопившуюся молочную кислоту из мускулатуры.

Способы уменьшения боли

Когда после тренировок боль оказывается неизбежной, не нужно ее терпеть. Если болят мышцы после тренировки, необходимо постараться облегчить свое состояние следующими способами:

  1. Сауна и массаж. Приводят к увеличению кровотока и способствуют хорошему разогреву мышц, позволяя быстрее удалить молочнокислый субстрат и активизировать обмен веществ. Но здесь следует указать, что сауна будет противопоказана тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также она будет противопоказана при повышении температуры тела.
  2. Сон. Если сильно болят мышцы после тренировки, снизить боль поможет продолжительный сон. Необходимо высыпаться в удобных позах и придерживаться правильного режима сна и отдыха, стараясь засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время.
  3. Медикаменты. Когда сильно болят мышцы ног после тренировки и ничего из перечисленного выше не помогает, стоит воспользоваться специальными обезболивающими мазями. Когда долгое время болит тело и поднимается температура, есть смысл воспользоваться противовоспалительными и жаропонижающими таблетками, но прописывать препараты должен исключительно врач.
  4. Правильное питание. Нагружая организм, надо потреблять достаточное количество «строительных материалов», которые позволят мышцам быстрее восстановиться. Нужно включать в свой рацион больше белков, витаминов и правильных углеводов. Не стоит забывать о молочных продуктах, орехах и жирной рыбе, которые будут очень полезны для суставов и связок.

Использование мазей при болях

Помимо представленных способов уменьшить болевые ощущения в мышцах можно с помощью увеличения питьевого режима, временного сокращения нагрузок и плавания в прохладной воде.

Когда болят ноги после тренировки, необязательно прибегать к лекарствам или помощи докторов, ведь чаще всего боль связана с естественной реакцией организма на повышенную нагрузку. Со временем она исчезнет сама, но лишь в тех случаях, когда ее причиной не является травма. Иногда лучшим способом избавиться от боли становится терпение и полноценный отдых.

После долгого перерыва долгожданная физическая активность вызывает радость и гордость собственными успехами. Но часто эта радость омрачается внезапной болью в мышцах, которая вызывает дискомфорт и массу неприятных ощущений. Выяснив для себя основные причины возникновения этой боли, человек получает возможность предотвратить ее появление в будущем, учится бороться с болью проверенными способами и средствами.

Ссылка на основную публикацию