Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровый, правильный образ жизни – это целая философия, помогающая человеку быть красивым, стройным и счастливым. Это не просто посещение тренажерного зала, занятия спортом и соблюдение диеты, а также редкие прогулки на свежем воздухе. Определение ЗОЖ скрывает под собой комплексную систему, которая носит ежедневный и регулярный характер.

Понятие здорового образа жизни или что это такое

Если говорить об официальном определении понятия ЗОЖ, то в него входит любое мероприятие, направленное на укрепление общего здоровья человека и на предупреждение возникновения различных заболеваний.

Польза здорового образа жизни очевидна и в этом мнении сходятся многие специалисты. Другие сопутствующие факторы оказывают намного меньше воздействия, чем привычки здорового образа жизни. Было установлено, что влияние окружающей среды и генетической предрасположенности составляет лишь 20%. Такое исследование было проведено при участии всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Добиться действительно нужного результата поможет только комплексный подход на регулярной основе. ЗОЖ включает в себя несколько направлений:

  • соблюдение правильного питания;
  • систематическое занятие спортом;
  • избавление от вредных привычек;
  • закаливание организма;
  • ежедневная личная гигиена;
  • организация правильного режима дня.

Зачем вести здоровую жизнь

ЗОЖ

Здоровый образ жизни предполагает изменение тех принципов и привычек, которые ухудшают самочувствие человека и качество его жизни. Здоровый стиль жизни формирует не только крепкое здоровье, цветущий вид, но и стабильную психику. Благодаря ЗОЖ удастся избавиться от многих патологий и заболеваний, возникновение которых напрямую связано с примерами неправильного отношения к себе.

Система здорового, правильного образа жизни дает много преимуществ:

  • избавление от беспричинного плохого настроения;
  • укрепление иммунной системы;
  • подавление хронических недугов;
  • стабилизация психического состояния;
  • бесперебойное функционирование организма;
  • повышение продуктивности.

Соблюдение рекомендаций, касающихся здорового образа жизни, позволит сформировать крепкий характер. Стоит сделать всего один полезный шаг в сторону изменения своих привычек и потом будет проще перейти к комплексной системе.

В совокупности ЗОЖ заключается в:

  • молодости;
  • отличном самочувствии;
  • продлении жизни;
  • здоровом теле.

Видео о здоровом образе жизни

Как этому научиться

Понятие о здоровом образе жизни подразумевает перестройку внутренней системы с физической и эмоциональной стороны. Начинать переходить на новую систему следует постепенно. Человек должен чувствовать себя комфортно, а организм не должен испытывать стресса.

Понятие сформированного здорового образа жизни базируется на комплексном подходе. Зависит он от следующих принципов:

  • что ест человек;
  • что он пьет;
  • сколько двигается;
  • как организует свой день.

Начинать вести здоровый образ жизни следует с отказа от имеющихся вредных привычек. Если пропустить этот шаг, то все остальные усилия могут оказаться напрасными. От него зависит база, на которую будет накладываться новая система правильного образа жизни.

В понятие ЗОЖ входит несколько этапов, ни один из которых пропускать нельзя. После отказа от вредных привычек стоит проанализировать свое питание. Нужно скорректировать свой рацион и избавиться от входящих в него вредных продуктов. Затем обязательно добавить физическую активность и закаливание.

Также человек должен сам для себя определить, для чего ему это нужно. Ведь соблюдение всех правил и рекомендаций ЗОЖ должно быть системным и целенаправленным.

В чем заключается ЗОЖ

Необходимо научиться понимать биологические ритмы своего организма. Правильно организовывать свой день, чтобы отдых покрывал энергетические затраты, потраченные в рабочее время.

Курс уроков ЗОЖ

Если сложно самостоятельно выявить для себя принципы и основы здорового образа жизни, можно воспользоваться специальными курсами ЗОЖ, которые кратко и емко ознакомят человека с этой системой. Наиболее популярными из них являются:

  • «Как начать питаться правильно. Практическое руководство от диетолога» от Федоренко Натальи;
  • «Фитнес – легкий путь к совершенству» от Басиева Ростислава;
  • «Менеджмент привычек» от Алёны Бурдейной;
  • «Мотивация здорового образа жизни» от Оксаны Губиной;
  • «Здоровье и здоровый образ жизни» от Ольги Ориничевой.

Такие курсы расширят знания и понятия о ЗОЖ. Они дадут точное определение здоровому образу жизни, а также помогут осознать важность законов, по которым может развиваться и совершенствоваться человек.

Благодаря урокам ведение здорового, правильного образа жизни будет представлено не в виде скучных конспектов, а в форме интересных и увлекательных роликов, схем, таблиц и картинок.

Курс, направленный на ознакомление с основными понятиями и принципами здорового образа жизни, может стать увлекательным переходом к обновленному организму.

Как проходить занятия

Правильное питание и спорт

Курс обучения, включающий собой систематизированную и познавательную информацию, касающуюся правил и принцип ЗОЖ, состоит из нескольких занятий. Это поэтапное вхождение в новую для себя жизнь.

Сначала изучаются принципы правильного питания. Затем подключается физическая активность и рассказывается, на какие виды спорта следует обратить внимание. При этом рекомендуется начинать избавляться от имеющихся вредных привычек. После этого происходит знакомство с дыхательными и оздоровительными системами организма.

Однако мало будет знать, из чего состоит ЗОЖ. Нужно после каждого тренинга применять полученные знания на практике, что имеет основное значение.

Сначала рекомендуется ознакомиться со всеми принципами и понятиями здорового образа жизни, а затем уже начинать применять их на практике. Это позволит сформировать человеку свою собственную программу ЗОЖ. Важно выполнять все домашние занятия, которые даются после каждого такого урока.

Чтобы добиться нужного результата, нужно:

  • предварительно ознакомиться с отзывами о том или ином курсе;
  • с первых занятий тренировать самодисциплину;
  • учиться понимать собственный организм;
  • дополнительно консультироваться со специалистами, если услышанная рекомендация вызывает сомнение.

Помимо электронных курсов, направленных на вовлечение в здоровый образ жизни, можно посетить групповые тренинги. Такие занятия начинаются со знакомства. Участники берут друг у друга интервью, во время которого выявляются ожидания от курса и уже имеющиеся знания о ЗОЖ.

Затем участники дают свое определение здоровью, после чего их знакомят с этим понятием со стороны Всемирной Организации Охраны здоровья. Во время занятий участники выполняют задания и готовят проекты. Они пытаются сами составить план мероприятий, позволяющих приблизиться к ЗОЖ.

Групповой тренинг ЗОЖ

Все курсы, направленные на знакомство со здоровым образом жизни, подразумевает не только внешнее преображение человека, но и изменение его внутреннего состояния. Поэтому перед прохождением таких занятий необходимо настроить себя на результат и поставить перед собой конкретную цель, конечным результатом которой является ЗОЖ.

Люди пропагандирующие здоровый образ жизни

На пути к тому, чтобы начать вести здоровый образ жизни, можно воспользоваться опытом тех, кто делает это успешно. Такие люди делятся своими знаниями и помогают предотвратить возможные ошибки, с которыми может столкнуться новичок.

Можно пройти курс лекций о ЗОЖ, и послушать доклад на тему основных принципов такой системы. Ведущий спортивных программ Денис Семехин активно делится своим опытом в отношении физической нагрузки и правильного питания. Он рассказывает о том, что здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, приносящий полное моральное и физическое удовлетворение.

Ведущая программы, направленной на борьбу с проблемными зонами, Оксана Якиньшина, даст свое интересное руководство-инструкцию по здоровому образу жизни, подкрепленное личным опытом.

Знания, полученные от тех, кто уже руководствуется принципами ЗОЖ, точно не будут лишними. Каждый сможет почерпнуть для себя что-то важное и интересное. Смотря на тех, кто благодаря ЗОЖ стал здоровее, счастливее, успешнее, человек сможет выработать для себя правильную мотивацию. В итоге, переход на здоровый образ жизни будет безболезненным и ориентированным.

Ссылка на основную публикацию