Боль в мышцах после тренировки: как избавиться

Боль в мышцах после тренировки: как избавиться

У многих начинающих спортсменов уже после нескольких дней тренировок появляются мышечные боли. В связи с этим возникает вопрос о том, как избавиться от боли в мышцах после тренировки. Особенно беспокоит это новеньких в спортивном зале, которые пытаются охватить все и сразу, давая непривыкшему телу огромнейшую нагрузку.

Мышечная боль: причины и характер

Причины боли в мышцах (миалгия) разнообразные – от эмоциональных всплесков и инфекций до перетренированности организма.

Если ощущения носят постоянный характер и не исчезают в течение 4-5 дней – это повод обратиться к врачу. Проблема может иметь скрытый характер. При этом главной причиной боли остаются все же физические нагрузки.

На самом занятии, как правило, человек не ощущает острой миалгии. Симптомы проявляются примерно через сутки (после сна). Если после тренировки болят мышцы, это отбивает любое желание заниматься дальше. При этом, если не уменьшить мышечную боль, а настойчиво продолжать занятия, это приведет к постоянному гипертонусу организма и риску возникновения различных болезней. Если человеку тяжело подниматься по ступенькам или заниматься простыми домашними делами, нужно испробовать на себе лучшие экспресс-способы, чтобы избавиться от боли в мышцах.

Почему возникает боль в мышцах

Причины боли в мышцах после тренировки

На самом деле, причин боли мышечной ткани, если не учитывать хронические болезни и патологии, всего лишь несколько. Их можно разделить на следующие категории:

Боль в мышцах под действием молочной кислоты При нагрузках, которые относятся к силовым, в мышцах накапливается большое количество молочной кислоты. Это один из побочных эффектов интенсивной тренировки. Такой  процесс вызывает у спортсменов неприятные ощущения тяжести и ноющей боли. Вещество полностью выводится из организма за сутки, поэтому желательно тренироваться не каждый день, а 3-4 раза в неделю. Это даст возможность мышцам отдохнуть и восстановиться.
Боль, которая проявляется с запозданием Иногда болезненность приходит только через 2 дня после тренировки. Это абсолютно нормальный процесс. Во время занятий спортом мышцы получают новую нагрузку и рвутся. Микроволокна заживают довольно быстро (2-3 дня), после чего с каждым заживлением мышцы нарастают и становятся больше в объеме, при условии правильного питания и соблюдения ряда других факторов. Главное – вовремя менять интенсивность и длительность нагрузок, а также чередовать прорабатываемые зоны, чтобы часть тела, в которой присутствует болезненность, не прорабатывалась несколько дней подряд.
Дискомфорт в результате перетренированности Если спортсмен ощущает слабость и сильные боли в мышцах (режущего или ноющего характера), можно сделать вывод, что тренировочная программа была излишне интенсивной. У опытных бодибилдеров такая проблема возникает значительно реже, ведь их мышцы более привычны к нагрузкам. У профессионалов мышечная боль воспринимается как обычное явление, и проходит всего за пару дней. В случае с перетренированностью, важно дать мышцам полностью восстановиться (на это может уйти неделя или даже больше) и употреблять много белка.
Болезненность как последствие травм Если боль носит сковывающий характер, некоторые участки тела припухли и к ним практически невозможно прикоснуться, это может быть признаком травмы. Очень часто спортсмены используют неподходящий инвентарь без контроля тренера (слишком большой вес или неправильная техника выполнения), а потом сталкиваются с проблемой травматизма. В этом случае заниматься самолечением нельзя. Необходимо сразу идти к врачу.
Болевые ощущения из-за гиперчувствительности мышц Если нервные окончания в организме человека очень чувствительны, из-за интенсивных занятий спортом появляется резкая боль в мышцах и даже судороги. Объясняется этот процесс дисбалансом в организме – сменой соотношения жидкости и солей в теле. Нервные окончания реагируют на процессы изменений очень остро, провоцируя боль. Избавиться от боли в спорте в таком случае поможет растяжка в конце занятия, соблюдение питьевого режима и употребление продуктов, богатых витаминами.

Польза и вред для организма

Умеренные нагрузки в тренажерном зале

Учеными было доказано, что микротравмы и дискомфорт при болях в мышцах, благодаря чему при правильном подходе происходит их рост, возникают не всегда. Их провоцируют только нагрузки на пределе возможностей.

Если человек, приходя в спортзал, будет каждый раз выполнять один и тот же комплекс упражнений, не увеличивая количество повторений в подходе или вес инвентаря, то организм быстро привыкнет. В этом случае роста мышц можно не ждать.

Таким образом, боль в мышцах – это позитивное явление, но нужно уметь чувствовать свое тело. Если увеличивать нагрузку регулярно, не обращая внимания на то, удалось ли избавиться от боли в мышцах после тренировки, можно достичь исключительно перетренированности.

Непривычную нагрузку можно давать, когда прошло достаточно времени для восстановления мышц, а боль утихла.

Разновидности болевых ощущений

Когда несколько спортсменов обсуждают между собой, что делать при мышечной боли, их мнения в этот момент могут сильно отличаться, ведь не все виды болевых ощущений проявляются одинаково.

В зависимости от чувствительности организма, уровня спортивной подготовки и стажа в спорте, один спортсмен будет чувствовать легкие ноющие ощущения, а другому тяжело встать с кровати.

Виды боли после физической нагрузки

Кроме того, могут отличаться источники дискомфорта:

  • боль в результате «закисления» крови – провоцирует чувство жжения и уходит буквально через несколько часов;
  • крепатура – запоздалая боль в мышцах, возникающая через 6-7 часов после тренировки, но проявляющаяся особенно сильно только через несколько суток;
  • травматическая боль – синдром, причиной которого становятся сильные повреждения связок, суставов или мышц, появляющийся из-за пренебрежения правилами безопасности и отсутствия разминки.

Лечебные методы

Некоторые спортсмены, когда хотят избавиться от боли в мышцах, по ошибке путают суставные и мышечные болевые ощущения.

Если при травме сустава продолжать регулярные занятия в спортзале, это может привести к серьезным травмам. Если боль длится более 3 суток, лучше обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Когда дискомфорт возник из-за слишком интенсивных тренировок, увеличения нагрузки или обычной крепатуры, что часто встречается у новичков, тогда мышечную боль можно снять медикаментозными и народными средствами.

Видео «Как избавиться от боли в мышцах после тренировки»

Применение лекарственных средств

Если спортсмену не помогают народные профилактические средства, нужно переходить на традиционные лекарства, которые предназначены для того, чтобы убрать боль в мышцах после тренировки.

Использование сильных противовоспалительных препаратов в спорте запрещено, особенно если человек участвует в спортивных соревнованиях. Однако существуют и более мягкие способы снять боль с мышц после тренировки. Среди них современные лекарства, такие как мази, бальзамы, аспирин и т. д. Перед приемом таблеток нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он точно установил причину болей и выбрал безопасное средство.

Мази

Кремы и мази от боли в мышцах являются довольно действенными средствами. Их еще называют вариантом для ленивых – намазал необходимый участок тела, и жди результат. В основном используют мази на травах, а также с добавлением различных масел, желчи и т. д. Снять боль в мышцах помогает действующее вещество в составе бальзама. Это может быть капсикам, вольтарен и другие активные компоненты.

Таблетки

Чтобы снять мышечную боль после физической нагрузки, можно принимать такие болеутоляющие средства, как аспирин или ибупрофен. Нужно отнестись к самолечению осторожно, ведь частое употребление этих препаратов вызывает привыкание организма и очень медленное восстановление мышц в будущем. Также эти препараты нацелены лишь на устранение симптоматики, а не самих болей после тренировки, поэтому принять таблетки и пойти на тренировку – самый проигрышный вариант.

Уменьшаем боль в мышцах без лекарств

Посещение бани, чтобы снять боль в мышцах

Когда все тело буквально ломит и выворачивает от сильной боли в мышцах, не обязательно прибегать к лекарствам в первый же день. Отлично убирают неприятную симптоматику проверенные временем методики вроде массажа и правильного питания. Нужно просто разобраться, как именно это работает.

Горячая ванна

Если спортсмен хочет уменьшить боль в мышцах после активной тренировки, ему достаточно лишь принять успокаивающую ванну. Дело в том, что после тренировки вся мышечная масса в теле максимально напряжена, тело находится на взводе. Горячая вода отлично снижает ощущение перетренированности и действует как приятное обезболивающее.

Такой же эффект дает посещение бани или сауны.

Важно: принимать ванну, особенно горячую, не рекомендуется людям с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Массаж

Массаж тоже отлично поможет облегчить боль и дискомфорт в мышцах после занятий спортом. Это может быть спортивный массаж, сеанс общего массажа или даже процедура в домашних условиях. Главное – расслабить мышцы и снять напряжение. Такая терапия считается одним из эффективных способов уменьшить боль в мышцах после тренировки.

Народные методы

Пить сок черешни, чтобы убрать боль в мышцах

Убрать боль из мышц после тренировки поможет питье в течение нескольких дней фреша из черешни, можно также есть сами ягоды. В народе черешню уже давно окрестили отличным болеутоляющим средством. Ягоды приведут организм в тонус и улучшат общее самочувствие.

Если вы собираетесь вернуться к тренировкам в зале уже через 1-2 дня, первые занятия должны быть облегченными, чтобы боль в ногах после тренировки не повторилась.

Питание и питьевой режим

Чтобы снять болевые ощущения, которые возникают после занятий спортом, нужно также соблюдать правильное питание и питьевой режим. Согласно исследованиям ученых, основной причиной дискомфорта после посещения тренажерного зала является дегидратация организма. Чтобы это предотвратить, нужно просто пить больше воды. А чтобы мышцы болели меньше в случае перетренированности, необходимо правильно питаться, включив в рацион достаточное количество углеводов. Они снимут чувство разбитости и приведут тело в тонус.

Отдыхаем от тренировок

Чтобы снизить дискомфорт и избавиться от мышечной боли, периодически практикуйте отдых от интенсивных упражнений: для здоровья это большой плюс.

Небольшой перерыв длительностью в 2-3 дня поможет мышечным волокнам восстановиться, в свою очередь, прогресс с ростом мышц станет более быстрым.

Отдых от тренировок, чтобы убрать боль в мышцах

Желательно также чередовать нагрузку на разные группы мышц. Это устраняет перетренированность и убирает монотонность из ваших тренировок.

Психологический фактор очень важен при занятиях спортом, ведь если уменьшился интерес и пропал стимул заниматься, нужно менять систему занятий.

Можно ли тренироваться при боли в мышцах

Многие спортсмены, которые на следующий день после тренировки ощущают болевой синдром в мышцах, задаются вопросом о том, можно ли делать паузу в занятиях.

Если человек ощущает интенсивную физическую боль, то это может сигнализировать лишь о том, что мышцы не восстановились и им нужен отдых в течение 2-3 дней. За это время организму удастся восстановить запасы энергии.

Если же боль терпимая и вызвана исключительно накоплением молочной кислоты, то можно даже попробовать небольшой тренинг, пропустив всего один день между занятиями.

Легкое занятие должно базироваться на правиле: выполнение 1-2 упражнений с двумя подходами. В общем, нагрузка должна составлять 50-60 процентов от обычной. Такую тренировку нужно проводить только тем спортсменам, которые категорически не хотят делать перерыв и восстанавливать силы.

Профилактические средства

Разминка перед тренировкой, чтобы не было боли

Чтобы минимизировать риск возникновения длительных и неприятных ощущений после занятий спортом, соблюдайте несколько простых правил, которые помогут избежать боли в мышцах. Большинство из них не предусматривает больших денежных или временных затрат. Достаточно лишь уделять своему телу 10-15 минут внимания в день, и результаты тренировок оптимизируются.

Тренировка должна начинаться с разминки. Если дать телу нагрузку с первых же минут пребывания в зале, неадаптированные и неразогретые мышцы могу начать болеть. Тренировка в таком случае не принесет удовольствия и не станет полноценной, ведь спортсмен будет не в состоянии выложиться в полную силу.

Новичку не следует сразу же приниматься за фитнес-программу продвинутого уровня. Этим не удастся добиться желаемой фигуры быстрее, а вот сильная боль во всем теле даст о себе знать уже на следующий день. Лучше начинать с 10 процентов от всей комплексной программы (сделать все упражнения, но с меньшим количеством повторений), а затем с каждой тренировкой прибавлять нагрузку исходя из своего самочувствия.

Любая тренировка – это умение прислушиваться к своему телу. В конце тренировки обязательно нужно выполнить несколько упражнений на растяжку: это снимет с мышц усталость и поможет расслабиться. Завершить занятие лучше контрастным душем.

После тренировки обратите внимание на водный баланс своего организма. Во время занятий спортсмен очень сильно потеет, что подразумевает необходимость восстановления запасов воды в организме. Спортсмен должен выпивать не менее 2 литров чистой воды в день.

Питание тоже сильно влияет на общее состояние организма. Уменьшить неприятные ощущения после тренировок поможет сбалансированное и комплексное питание с акцентом на белковую пищу и витамины (особенно А, С и Е).

Ссылка на основную публикацию