Растяжки на теле

Растяжки на теле

Растяжки на теле (стрии) – с этой проблемой сталкивается примерно 60% женщин. Они могут образоваться как у рожавших женщин, так и у молодых девушек, не страдающих проблемой лишнего веса. Мужчины, в свою очередь, тоже не застрахованы от появления такого дефекта кожи.

Так что же является причиной появления различных видов растяжек и как бороться с этим недостатком? Подробные ответы на эти вопросы вы сможете найти в нашей статье.

Растяжки: описание и причины образования

Сначала узнаем, что такое растяжки и вследствие чего они появляются.

Растяжки или стрии – это рубцовые образования, которые появляются на поверхности кожи в результате гормонального сбоя. В большинстве случаев они образуются у женщин.

Процесс их появления выглядит следующим образом: в организме, перенесшем гормональные изменения, количество коллагена и эластина в крови начинает падать, разрушается структура волокон соединительной ткани, кожа теряет свою эластичность, в итоге истончается. Это и приводит к образованию небольших шрамов – стрий.

Гормональные нарушения часто появляются во время беременности, в период кормления грудью. Также существуют подростковые растяжки. Их образование тоже связано с гормональным дисбалансом, который может произойти в период подросткового возраста.

Растяжки на теле во время беременности

Сильные перепады массы тела также могут способствовать образованию стрий. Наиболее подверженные зоны в этом случае: живот, бедра, бока, ягодицы. Но в том случае, если набор веса происходит очень быстро, от растяжек на спине тоже никто не застрахован.

Также известно, что женщины, проживающие в южных странах, значительно меньше подвержены образованию подобных дефектов кожи. В то время как жительницы северных стран, наоборот, находятся в зоне риска, так как плотность кожных покровов у них меньше, следовательно, вероятность получения микроповреждений больше.

В большинстве случаев растяжки не несут никаких неудобств и угроз здоровью, помимо неэстетичности своего внешнего вида.

Но если их образование нельзя объяснить гормональным нарушением либо перепадами массы тела, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу-эндокринологу для того, чтобы исключить либо выявить болезни, связанные со сбоем эндокринной системы.

Как выглядят растяжки

Растяжки представляют собой небольшие неровные полосы разной глубины, которые могут быть либо горизонтальной, либо вертикальной формы.

Цвет

Растяжки различаются по цветам:

Белые растяжки на теле

  1. Розовые либо красные. Такого цвета бывают только появившиеся растяжки. Микроповреждения еще не зажили, поэтому имеют розовый или красный оттенок.
  2. Фиолетовые. Фиолетовые растяжки – это вторая стадия появившихся дефектов кожи в виде стрий. Они уже не являются свежими, но еще до конца не зарубцевались. В этот период есть возможность от них избавиться без особых затруднений.
  3. Синие. По прошествии 4-5 месяцев, растяжения кожи начинают постепенно бледнеть, обретая синий или голубоватый оттенок. Они уже не такие свежие, поэтому избавиться от стрий тяжелее.
  4. Белые. Белые растяжки – это полностью зарубцевавшиеся стрии, которые становятся светлого, белесого оттенка. Белый цвет у стрий образуется спустя 7-8 месяцев после их появления. Избавиться от них очень сложно. В основном единственным возможным методом устранения подобных растяжек является применение лазерной хирургии.

Место расположения

Чаще всего стрии появляются на груди, боках, ягодицах, на спине и животе. Растяжки на лице и шее формируются в более редких случаях. Многие женщины подвержены образованию данного дефекта кожи на животе после родов. У мужчин наиболее часто появляются растяжки на боках, ягодицах, спине, а также в зонах подмышек и предплечий. У подростков они бывают в любом месте, в случаях быстрого роста организма.

Размеры и количество

Размер растяжек

Растяжения могут появляться в разном количестве. Это может быть небольшой островок стрий на коже либо большая часть кожного покрова, заполненная неприятными полосками. Это зависит от ее внутреннего строения и степени растяжения.

Размер стрий также может различаться. Встречаются сильные дефекты и незначительные. В ширину они обычно достигают от 1 до 7мм, а в длину от 1 до 10 см.

Рельеф

Растяжки на коже различаются рельефом. Они образуются в кожном покрове, изначально красного оттенка, по истечении долгого времени меняются и появляются белые стрии. Могут быть немного волнообразными, находясь как бы в углублении кожи либо, наоборот, выставленные наружу. Со временем могут менять свое положение.

Виды

По виду растяжки на коже, помимо их различия по цвету и рельефу, могут отличаться в зависимости от того, как они расположены. Стрии могут быть вертикальными либо горизонтальными.

Если рассматривать причины растяжек на животе, они могут быть как одной, так и другой формы. Кстати, чтобы понять причину растяжек, порой достаточно взглянуть на них. Чаще всего при дисбалансе гормонального фона они горизонтальной формы, а в случае изменения веса – вертикальной.

Причина образования

Растяжки из-за диабета

Существуют следующие причины растяжек на коже:

  1. Основная причина появления – нарушение гормонального фона.
  2. Нарушения эндокринной системы. Болезни, связанные с этими нарушениями, к примеру, синдром Кушинга.
  3. Значительные изменения веса. Зоны живота, ягодиц и кожа на груди у девушки при перепадах массы тела особенно подвержены к появлению стрий.
  4. Возможно образование полос на теле в результате наследственности.
  5. У спортсменов – прием стероидов и иных препаратов, которые оказывают влияние на гормональный фон.
  6. В случае сахарного диабета кожа начинает пересыхать и впоследствии трескаться. Из-за чего и появляются растяжки на теле.

Диагностика и лечение

Если вы обнаружили у себя неровности на коже, в том числе растяжки на лице и решили от них избавиться, в первую очередь нужно начинать лечение растяжек с похода к врачу-дерматологу либо косметологу.

В случае болезней эндокринной системы поход к врачу откладывать нельзя, так как данные нарушения опасны для организма.

Консультация дерматолога

Врач осмотрит кожу и выявит возраст появившихся дефектов, выяснит, откуда они появились.

Для этого обычно используются показатели состояния сосудов:

  • при недавно появившихся растяжках образуется большое количество измененных сосудов и фиброзных тканей;
  • если стрии зарубцевавшиеся, количество расширенных сосудов небольшое.

Лечение проводится различными методами и зависит от глубины и времени образования.

Народные и косметические средства помогают при ранних растяжках, а аппаратные процедуры и пилинги при более старых.

Косметические средства

После похода к врачу и выявления причин стрий, такой косметический недостаток, как растяжки на лице, груди, животе, ягодицах и других зонах можно убрать с помощью косметических процедур.

  1. Мезотерапия. Это специальные косметические инъекции, в состав которых входят различные витамины, аминокислоты, растворы коллагена и др.
  2. Лечение стрий пилингом. Различные скрабы для кожи (можно приготовить самим, используя жмых от кофе и мед) используют несколько раз в неделю. Они разогревают кожные покровы, тем самым улучшая кровообращение, а также отшелушивают верхний ороговевший слой кожи.
  3. Обертывания. Увлажняют кожу, напитывая ее витаминами и другими полезными веществами. Одни из самых популярных видов обертываний – грязевые, водорослевые.
  4. Специальные косметические средства от растяжек – гели, кремы. Их можно приобрести в аптеках и косметологических магазинах.

Крем от растяжек

Аппаратные методики

Появление растяжек приносит много эстетических неудобств. Каждая девушка хочет избавиться от них быстро и навсегда. Попрощаться с растяжки можно, используя специальные аппаратные процедуры и медикаменты.

Различают следующие аппаратные методики:

  1. Микродермабразия. Аппаратная шлифовка кожи. Является довольно болезненным способом, применяется на небольших участках кожи.
  2. ЭЛОС-омоложение. Данная процедура борется с растяжками на коже с помощью радиочастотного излучения. Его воздействие на кожу хорошо тем, что после данных процедур значительно повышается количество коллагена.
  3. Озонотерапия. Такая методика проводится с помощью особой смеси озона и кислорода. Ее вводят под кожу либо наносят на поверхность в качестве маски.

Видео «Как бороться с растяжками на теле»

Народные рецепты

Вместе с косметическими процедурами, существует ряд народных средств, которые помогут избавиться от нежелательных полосок на коже.

Крем с мумие

Лучший ручной метод избавления от стрий с помощью специальными кремов – это самостоятельное приготовление особого крема для тела с мумие.

Для этого необходимо 1г мумие растворить в небольшом количестве воды (1 ст. ложка) и перемешать с детским кремом.

Хранить в прохладном месте, применять раз в день. Его использование будет способствовать размягчению кожных покровов.

Оливковое масло с алоэ и витаминами

Появление растяжек на коже у девушек – не редкость. Избавиться от них поможет использование специального масла от кожных дефектов при массаже тела.

Для его приготовления необходимо в оливковое масло добавить сок алоэ и небольшое количество жидкого витамина Е. Эту смесь используют для массажа тела или втирают в кожу несколько раз в день.

Массажное масло с эфирами

Эфирные масла

В различные массажные лосьоны можно добавлять полезные эфирные масла, такие как масло лаванды, ладана, нероли. Они помогут напитать кожу витаминами и коллагеном, хорошо увлажнят гормональные растяжки на щеках, животе, ягодицах и других частях тела. Также помогут размягчить белые растяжки.

Лекарственные препараты

Существуют специально разработанные лекарственные препараты от растяжек.

Аекол

Оказывает поливитаминное, метаболическое и противоожоговое действие. Ускоряет заживление ран, стимулирует репарацию.

Помогает устранить красные и синие растяжки на лице и других частях тела. В его состав входит витамин А и Е.

Контрактубекс

Оказывает фибринолитическое, противовоспалительное (за счет экстракта луковиц Серае), антитромботическое (за счет гепарина) и кератолитическое действие (за счет аллантоина). Стимулирует клеточную регенерацию без гиперплазии. Ингибирует пролиферацию келоидных фибробластов

Поможет устранить разрывы кожи в виде стрий. Создан специально для устранения шрамов, в том числе стрий. Выпускается в форме геля, который наносится на растяжения кожи согласно инструкции.

Стратадерм

Стратадерм

Выявив, почему появились растяжки и какого они вида, для их устранения можно использовать силиконовый гель.

Стратадерм гель используется для лечения как новых, так и застарелых рубцов. Применяют также для профилактики косметических дефектов в процессе рубцевания.

Стратадерм гель применяется для лечения всех видов рубцов, в том числе в результате общих хирургических операций, травм, застарелых ран, ожогов, укусов, акне и других заболеваний кожи.

Жировые стрии после применения данного геля должны значительно уменьшиться.

Аевит

Растяжки (стрии) приносят значительные расстройства представительницам прекрасного пола.

Помочь при этом дефекте могут капсулы Аевит. Находящиеся в составе витамины А и Е способствуют разглаживанию даже белых стрий.

Профессиональная помощь

Если народные и косметические средства не помогают в борьбе со стриями, можно прибегнуть к специальным профессиональным процедурам.

Лазерная шлифовка

Лазерная шлифовка

Образовавшиеся растяжки на коже можно удалить методом, который разглаживает стрии с помощью лазерной шлифовки.

За несколько месяцев до процедуры необходимо наносить на кожу крем с большим содержанием аскорбиновой кислоты.

Процедуру проводят в стационаре с применением наркоза. Время проведения – не больше часа, при этом выписывают пациента только через сутки с последующим амбулаторным лечением в течение нескольких недель.

После такой операции возникают значительные покраснения и отеки, на них необходимо наносить крем.

В течение 3-х месяцев нельзя принимать солнечные ванны, поэтому процедуру лучше не планировать на лето.

Химический пилинг

При появлении у мужчин или женщин на теле полосок, которые образуются при растяжении кожи, применяется один из лучших методов их устранения — химический пилинг.

Химический пилинг – это косметологическая процедура, направленная на омоложение и устранение дефектов кожи, для проведения которой применяются химические вещества, вызывающие контролируемый химический ожог кожи на заданную глубину.

Химический пилинг

Проводится процедура исключительно под наркозом и имеет противопоказания (болезни сердца, сосудов).

Химический пилинг должен проводиться врачами с соответствующей квалификацией.

Профилактические меры

Во-первых, для профилактики гормональных сбоев, а вместе с тем и появления растяжек, необходимо вести здоровый образ жизни: соблюдать полезные диеты, использовать в пищу качественные продукты, принимать витамины различных групп.

Необходимо следить за водным балансом и массой тела. Заниматься спортом.

Рекомендации косметологов

Рассмотрев все причины возникновения стрий, можно сделать вывод, что избежать их появления не всегда возможно.

Тем не менее косметологи рекомендуют вовремя увлажнять кожу, чтобы предупредить их возникновение.

Нужно проводить специальные процедуры у косметологов и фитотерапевтов.

Ссылка на основную публикацию