Норма холестерина в крови

Норма холестерина в крови

Многие люди считают холестерин угрозой для своего здоровья. В наши дни довольно популярна точка зрения, что это органическое вещество вредно для человека, а норма холестерина в крови считается одним из первостепенных параметров самочувствия. Существует также мнение, что для сохранения здоровья следует исключить из рациона продукты, содержащие холестерин. Однако человеческий организм не может нормально функционировать без холестерина, так как он является компонентом стенок клеток, способствует проникновению в клетки полезных веществ, налаживает деятельность ферментов.

Холестерин: значение и роль в организме

Это органическое соединение, выделенное в 1815 году Мишелем Шеврелем, в ХХ веке было названо смертельным врагом человека, что породило поголовное пристрастие к низкокалорийным диетам.

На самом деле, существует две разновидности холестерина: хороший и плохой.

В официальной медицине (отечественной и иностранной) употребляется другое слово – холестерол – органическое вещество, входящее в состав каждой живой клетки человека и животных.

Описание холестерина

Холестерол – нормальное для человеческого организма вещество, участвующее во множестве биохимических реакций. По понятиям физики, это жидкий кристалл, использующийся при изготовлении жидкокристаллических термометров. По химической структуре он представляет собой жирный спирт, не растворяющийся в воде и легкорастворимый в органических растворителях и жире. Фактически в химической типологии вещество стоит посередине между жирами и спиртом. Многие его свойства напоминают желчь, о чем свидетельствует название, по-гречески обозначающее «твердая желчь».

Холестерин

Он входит в состав всех клеточных перегородок, непосредственно участвуя в создании множества жизненно значимых веществ. Всего 1/5 этого вещества поступает в организм извне, большая часть производится в самом человеческом организме:

  • в почках;
  • в печени;
  • в надпочечниках;
  • в половых железах;
  • в кишечнике.

Заблуждение большинства пациентов заключается в том, что вреден лишь сверхнормативный холестерин в крови из-за способности скапливаться на стенках сосудов и приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Находящийся в сосудах жирный спирт, в случае необходимости используется в качестве «кирпичиков» для образования более сложных соединений. В связи с нерастворимостью в крови, его перемещение осуществляется лишь в виде совокупных соединений, растворимых в воде: липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП).

Для нормального функционирования организма необходимо строгое соблюдение правильного соотношения обоих этих веществ. Оно указано в таблицах содержания холестерина, с которыми знаком каждый врач. Общее их количество также должно соответствовать норме, превышение же может вызвать патологию. Кроме того, холестерол содержит также липопротеины очень низкой плотности, синтезирующиеся в кишечнике и отвечающие за доставку липидов в печень, и триглицериды.

Анализ липидного профиля крови

Содержание холестерина в крови позволяет выявить анализ липидного профиля крови, при котором значения вещества расчленяют. Это дает возможность исследовать их величину и требуемое равновесие.

Полезные свойства

Для того чтобы избавиться от заблуждений, следует ознакомиться с информацией, за что отвечает холестерин. Вразрез с общепринятым мнением, вредным является лишь повышенный уровень холестерина, симптомы которого никак не проявляются, а установить заболевание возможно лишь при специальном обследовании.

Холестерин в крови в небольших дозах полезен для человека. Он придает перегородкам клеток стабильность в большом диапазоне температур.

Без него невозможно:

  • вырабатывание желчной кислоты;
  • производство витамина D;
  • продуцирование стероидных и половых гормонов в надпочечниках;
  • нормальное пищеварение;
  • формирование новых контактов между нейронами в головном мозге и повышение памяти и умственных способностей;
  • образование клеточных перегородок – эритроцитов, а также клеток печени и мозга.

Холестерин влияет на повышение умственных способностей

ЛПНП играет очень важную роль в функционировании человеческого организма. Повышение вредного холестерина в крови приводит к серьезным осложнениям, однако, без него невозможно существование человека. Существенным параметром считается холестерин общий, в котором рассматриваются все его составляющие.

Плохой и хороший тип холестерина: в чем разница

Нередко те, кто хотят знать все про холестерин, сталкиваются с двумя разными названиями: холестерин и холестерол. Второе название характерно для научных публикаций, описывающих зарубежные лабораторные исследования. Окончание «ол» указывает на принадлежность химического соединения к классу спиртов. Термин «холестерин» обычно используется в повседневной речи.

Существует два вида холестерина: «хороший» – ЛПВП (альфа-холестерин) и «плохой» – ЛПНП, который называют так в связи с оседанием его на сосудистых стенках в виде бляшек, способных закупорить проход и привести к серьезной патологии, если значение холестерина превышает норму.

ЛПВП, отвечающий за устранение «плохих» липидов из сосудов, полностью вырабатывается в печени. Там же образуется 75% ЛПНП, а остальное количество человек получает с пищей. В случае превышения вредным холестерином нормы и низкой концентрации полезного вещества, может создаться серьезная угроза здоровью.

Нормативные значения в соответствии с возрастом и полом

Норма общего холестерина в крови для каждого человека индивидуальна и обусловлена полом, возрастом, ростом, массой и отличительными чертами личности.

Холестерин в зависимости от пола

Единой нормы для всех категорий пациентов не существует. Многих из нас, столкнувшись с проблемой, волнует, от чего зависит холестерин.

На поднятие или снижение содержания органического соединения в организме способно повлиять даже изменение погоды.

Детские показатели холестерина обычно более низкие, чем у старшего поколения.

У мужчин нормативное значение холестерола в крови выше, чем у женщин. У них после наступления менопаузы значение повышается.

Уровень холестерина у представительниц женского пола нередко увеличивается в период беременности (на 15%), а также во время критических дней, и этот факт не считается отклонением от нормы.

Общий холестерин, норма которого не является неизменной и зависит от обстоятельств, может меняться при заболеваниях.

В различной степени происходит понижение этих показателей при:

  • дефиците витамина С;
  • гипертиреозе;
  • онкологических патологиях;
  • диабете;
  • стенокардии и других болезнях сердца;
  • простудных заболеваниях, ОРЗ и ОРВИ;
  • увеличении щитовидной железы.

Снижение холестерина при болезнях сердца

Небезопасно для человека не только повышение холестерина, но и низкий уровень угрожает здоровью и приводит к плачевным результатам. По этой причине следует контролировать его уровень и стремиться к поддержанию нормы.

В среднем для любого возраста и пола безвредной нормой считается показатель общего холестерина – 5, для ЛПНП – 4 ммоль/л. У здоровых людей нормальная концентрация холестерина должна поддерживаться от 3,1 до 5 ммоль/л.

По статистическим данным, более чем у половины людей преклонного возраста снижено количество ЛПВП, а ЛПНП с повышенным содержанием.

Кто в группе риска

Увеличенный уровень холестерола обусловлен нарушением жирового метаболизма. Этот симптом характерен для атеросклероза, развития инфаркта, ожирения, диабета и заболеваний почек, печени, поджелудочной железы. Причин, почему повышается холестерин, множество.

Обычно хроническому поражению артериальной системы подвержены люди, продолжительное время игнорирующие правила ЗОЖ.

К основным факторам, которые сопровождаются сердечно-сосудистой патологией, относятся:

  • малоподвижность и недостаточная физическая нагрузка;
  • лишний вес;
  • генетическая предрасположенность;
  • злоупотребление продуктами животного происхождения (жирным красным мясом);
  • никотиновая зависимость.

Никотиновая зависимость

Стресс также негативно отражается на состоянии сосудов.

Кроме того, для предотвращения стойкого увеличения количества холестерина в крови, контролировать его уровень необходимо людям, входящим в группу риска:

  • мужчинам старше 40 лет;
  • женщинам с климаксом;
  • пациентам после инфаркта или инсульта.

Изменить к лучшему ситуацию с риском заболевания в результате повышенного уровня холестерола поможет перестройка образа жизни.

Наследственность

Еще 50 лет назад существовало мнение, что изменению уровня холестерина в организме способствует неправильное питание. Однако позднее был выявлен ряд других факторов, влияющих на особенности метаболизма.

Причиной увеличения органического соединения в крови нередко становится генетическая предрасположенность, напрямую обусловленная способом переработки веществ человеком.

Дело в том, что за концентрацию холестерола отвечают 95 генов, полученных от родителей в составе двух хромосомных наборов. Среди тех, которые влияют на утилизацию жирных спиртов, могут встретиться поврежденные (по статистике, у одного из 500 человек).

Генетическая предрасположенность

В случае если второй родитель обладает здоровыми генами, риск, если ваши мама и папа несут такую аллель, остается серьезным в связи с доминантным характером измененного гена.

Обычно зависимость наследственных расстройств обмена веществ выражается в сложных устойчивых формах, проявляющихся в раннем возрасте и плохо поддающихся коррекции.

Питание

Неправильное питание оказывают влияние на холестерин. Хотя с продуктами в организм поступает малая часть жирного спирта, от рациона зависит, в какой вид органического соединения он трансформируется.

Пища, в изобилии содержащая холестерол, а еще сдобренная жирным соусом, наверняка вызовет увеличение уровня ЛПНП в крови.

Большая часть холестерина вырабатывается самим организмом, однако, наличие поврежденного гена приведет к аналогичному результату, когда печень не получит команду прекратить или снизить выработку собственного вещества.

На уровень холестерина действует также употребление фастфуда и наличие большого количества сахара в напитках промышленного производства.

Ограниченное потребление сахаросодержащих продуктов в рационе дает возможность снизить гликемический показатель крови и привести в норму уровень холестерина.

Лишний вес

Лишний вес

До настоящего времени остается спорным вопрос о том, как влияет избыточная масса тела на уровень холестерина. Ученые не могут разобраться, какой из этих важнейших факторов является первопричиной, однако, зависимость подтверждена исследованиями.

По статистическим данным, 2/3 граждан разных возрастных категорий с ожирением страдают от патологий, которые обусловлены максимальным количеством холестерола. Нарушение диеты и увеличение веса обычно способствует повышению уровня холестерина.

Гиподинамия

Малоподвижный образ жизни непосредственно влияет на организм, вызывая увеличение количества холестерола в крови в связи с застойными явлениями и сниженным потреблением энергии человеком. При этом питательные вещества, поступающие с продуктами, не до конца тратятся на производство энергии. Остаток откладывается в жировом слое, из-за чего поднимается уровень вредного холестерола.

Нарушение в работе щитовидной железы

Повышение уровня холестерина в крови обусловлено деятельностью эндокринной системы. Едва щитовидка прекращает полноценно функционировать, резко увеличивается количество опасного жирного спирта.

Диагностировать патологию позволяет анализ на гормон ТТГ. Угроза здоровью состоит в том, что этот процесс не распознается, пока необратимые патологические перемены уже происходят в организме – нарастает его критический уровень в крови.

Заболевания печени и почек

Контроль холестерина при болезнях печени

Зная, от чего повышается холестерин, можно своевременно провести исследование концентрации жирного спирта. К многочисленным причинам увеличения количества органического соединения в организме добавляются заболевания печени (гепатит, цирроз, желтуха) и почечная недостаточность.

Пациентам, страдающим расстройством в деятельности этих и других органов, необходимо регулярно контролировать уровень холестерина.

Прием лекарственных препаратов

Отдельные медикаментозные препараты, назначаемые с целью терапии сердечно-сосудистых патологий, способны влиять на ldl-холестерин.

К ним относятся:

  • гормональные средства;
  • диуретики;
  • бета-блокаторы.

Назначение лекарств практикуется при диагностировании у пациента расстройства жирового обмена, если человек нуждается в препаратах статинах.

Как правило, медикаменты применяют в течение длительного времени (чаще всего пожизненно).

Действие препаратов необходимо контролировать, наблюдая за снижением липидов крови и отсутствием или возникновением побочных проявлений.

В наше время созданы гиполипидемические средства нового поколения из этой группы медикаментов, назначающиеся в случае, если остальные меры не принесли желаемого эффекта. При приеме, например, аторвастатина, можно снизить холестерин до нормы.

Видео «Холестерин: о чем говорят анализы»

Анализ на холестерин: расшифровка

Сведения о концентрации жирного спирта в крови позволят избежать риска серьезных заболеваний, поэтому желательно хотя бы один раз в 5 лет делать анализ на холестерин.

Для этого делается забор венозной крови утром на голодный желудок. Современные методики допускают определение ЛПНП и ЛДЛ самостоятельно с помощью экспресс-теста, способного показать результат наличия повышенного уровня холестерина в крови. Расшифровка исследования показывает всю информацию о здоровье пациента и выявляет риск возникновения патологий.

Для женщин

Женщины, ведущие активный образ жизни, как правило, не задумываются о том, какая норма холестерина в их крови: правильный обмен веществ в организме не допускает его увеличения до опасной величины. Однако в случае злоупотребления жирными продуктами или при проблемах с эндокринной системой, холестерин повышается.

В старшем возрасте норма у женщин возрастает из-за замедления метаболизма, гормональной перестройки (снижения выработки эстрогена), индивидуальных особенностей организма и проявления иных факторов. В крови у женщин  количество хорошего холестерина должно  быть не меньше 0,87  ммоль/литр   (или 60 мг/децилитр), но и не больше  чем  4,5 ммоль/литр (или  160 мг/децилитр).

Для мужчин

Холестерин у мужчин

Юношеский интенсивный обмен веществ позволяет поддерживать значение нормы на требуемом уровне. Однако мужской организм, в отличие от женского, не обладает защитой в форме эстрогенов, и это служит причиной более высокого холестерина.

Кроме того, с годами нерациональное питание и табакокурение приводят к повышению содержания холестерола у мужчин.

Норма холестерина  в крови у мужчин должна находится в таких рамках:  плохой холестерин  не должен превышать показателя  4,82 ммоль/литр , но в то же время нижний  показатель не должен опускаться  ниже 2,25 ммоль/литр.   Для хорошего холестерина врачи используют немного другие значения.  Так, максимально допустимая  норма хорошего холестерина в крови у  мужчин не должна превышать 1,7 ммоль/ литр, а  нижнее значение – 0,7 ммоль/литр.

Как привести холестерин в норму

Получив результат анализа, узнав о диагнозе, ознакомившись с информацией по теме и выслушав советы медиков, люди стремятся к снижению концентрации холестерола. Некоторые садятся на строгую диету, другие надеются на действие народной медицины или лекарственных средств, назначаемых врачом.

Лекарственные препараты

В серьезных случаях, когда ограничения в рационе и растительные средства перестают помогать, снижению повышенного содержания холестерина и уменьшению риска возникновения патологий, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями, способствуют медикаментозные препараты – статины. Они назначаются только врачом.

Врач назначает препараты

Дело в том, что эти лекарства совмещаются не со всеми медикаментами, которые принимает пациент. Прием лекарственных средств происходит под обязательным контролем медика.

Разработано множество фармацевтических препаратов, применяемых в сложных случаях, когда признаки, симптомы и лечение требуют немедленного снижения уровня опасного для здоровья жирного спирта:

  • статины, считающиеся самым распространенным средством в борьбе с превышением органического соединения в крови;
  • фибраты, активизирующие образование ЛПВП (не рекомендуют использовать одновременно со статинами);
  • сиквестранты желчной кислоты, воздействующие локально, не всасывающиеся в кровь и выводящие холевые кислоты естественным способом;
  • ингибиторы поглощения холестерола, противодействующие усвоению липидов в кишечнике.

Народные средства

Даже принимая фармакологические препараты, оказывающие быстрое действие, если холестерин повышен, не стоит забывать о безопасных природных добавках, помогающих привести значения к нормальному уровню.

К ним относятся:

Чеснок для снижения холестерина

  • никотиновая кислота (витамины РР и В3);
  • жирные кислоты Омега-3 и -6, способные предупредить в организме человека развитие атеросклероза;
  • витамин Е, обладающий сильными антиоксидантными свойствами;
  • зеленый чай, содержащий вещества, воздействующие на обмен липидов;
  • чеснок, разжижающий кровь;
  • соевый белок, напоминающий по действию эстрогены;
  • витамины В6, В9, В12.

Если холестерин повышен, каждый пациент сам решает, что делать: соблюдать строгую диету, пользоваться лекарственными препаратами или природными средствами, принимать Омега-3 и другие витамины.

Здоровый образ жизни

Изменение жизненного уклада помогает наладить работу организма и снизить высокий уровень холестерина в крови, устранив угрозу возникновения многочисленных патологий.

Этому способствуют активные занятия спортом, влияющие на укрепление организма в результате усиления циркуляции крови. Рекомендуется поддерживать правильное питание, заключающееся в получении достаточного объема витаминов, а также в отказе от вредной жирной пищи и фастфуда.

Правильное питание и спорт

Здоровый образ жизни предполагает также воздержание от вредных привычек, которые способны увеличить показатель холестерина на несколько ммоль/л.

Профилактические меры

Предупредить опасное увеличение холестерина в крови гораздо проще, чем бороться с ним.

Для этого в первую очередь избавляются от лишнего веса посредством правильного рациона за счет уменьшения калорийности блюд.

Профилактика в любом возрасте заключается в увеличении двигательной активности и занятиях спортом, которые помогают повысить метаболизм.

Существенное значение для нормализации содержания холестерина имеет также воздержание от курения.

Рекомендации врачей

Назначить лечение при выявлении проблем с уровнем холестерина может только врач-терапевт.

Чтобы привести уровень в норму, обычно врач не торопится назначать лекарства, а сначала советует изменить образ жизни и рацион питания, исключив продукты с высоким содержанием липидов и перейдя на полезные продукты.

Добросовестное выполнение рекомендаций часто помогает избежать серьезных проблем со здоровьем.

Спорт для снижения холестерина в крови

Чтобы снизить уровень холестерина в крови, необходимо:

  • как можно меньше употреблять жиров;
  • вводить как можно больше клетчатки в свой рацион;
  • следить за своим весом;
  • увеличить физическую активность.

Самый эффективный способ терапии – поддержание здорового образа жизни, физическая активность и отказ от вредных привычек.

Ссылка на основную публикацию