Обвисшая грудь

Обвисшая грудь

Красивая упругая грудь – предмет гордости каждой женщины. Но в силу физиологических изменений быстро теряет свою прежнюю привлекательность. Однако остановить процесс можно. Используя полезные рекомендации, обвисшая грудь вновь приобретет упругость, сексуальность и придаст уверенность обладательнице.

Причины обвисания груди

Женская грудь – символ материнства и женской красоты. Но проходит немного времени и происходит обвисание груди. Этому есть вполне разумное объяснение, и никого из представительниц прекрасной половины человечества эта участь не обойдет стороной. Беременность, кормление, возрастные изменения, все это сказывается на состоянии бюста женщины. Обвисшая грудь является не только гормональным следствием. Так выглядеть грудь может в силу других обстоятельств:

  • резкое похудение;
  • физиологические особенности строения;
  • несоответствующий размер белья.

Многие молодые девушки считают, что такие причины не могут стать следствием того, что упругая, красивая грудь вдруг стала терять форму. Но в действительности это не менее важный фактор. Поэтому, прежде чем худеть или носить утягивающее белье, необходимо внимательно подходить к решению таких вопросов.

После родов

Обвисшая грудь после родов

Если обвисла грудь после рождения ребенка, то это нельзя считать патологией. Это происходит почти со всеми женщинами. Происходит это не сразу после родов, а после нескольких месяцев кормления.

Здесь медицина выделяет несколько факторов:

  • резкое изменение гормонального фона;
  • большая потеря жидкости при родах;
  • резко похудела после родов и обвисла грудь;
  • образ жизни и питания.

Зачастую женщины выбирают специальное поддерживающее белье, пользуются контрастным душем, делают массаж. Иногда такие действия помогают избежать неприятных последствий. Дополнительно женщины используют специальные лосьоны, кремы во время проведения массажа, которые создают лифтинг-эффект в зоне декольте. Но делать это сразу после родов не рекомендуется, так как компоненты, входящие в состав, могут проникать в молоко. Лучше любые действия с молочными железами проводить после того, как вскармливание завершено.

После родов женщина может заметить, что грудь стала не только обвисшая, но и маленькая. Такое случается, когда объем вырабатываемого молока резко уменьшается. В тот момент, когда резко пропадает молоко, размер груди уменьшается, и она просто обвисает. Паниковать не стоит. Существует много методов для тех, кто не знает, как вернуть размер и форму груди.

После кормления

Обвисшая грудь после кормления ребенка

В период вскармливания женская грудь подвергается большим изменениям, становится дряблой, обвисшей. Это связано с тем, что в молочных железах происходят изменения – жилистые ткани заменяются жировыми. Также в тканях присутствует гормон пролактин, который отвечает за выработку молока. После окончания кормления он прекращает деятельность, в клетках груди происходит перерождение, поэтому она начинает обвисать.

В некоторых случаях изменяются размеры груди  и она становится меньше, чем до рождения ребенка. Но меньший размер не исключает обвисание. Это нормальное физиологическое явление. Немного усилий помогут вернуть упругость, хотя прежней формы уже не будет. Многие мамы, желая сохранить прежнюю форму, отказываются кормить. Это нецелесообразно, так как изменения в молочной железе происходят еще во время вынашивания ребенка.

Возрастные изменения

Если женщина не родила к тридцати годам, то физиологические изменения начинают происходить из-за возраста и она замечает, что у нее обвисла грудь. Это связано не столько с физиологией, сколько с силами гравитации. Эта физическая сила сильнее воздействует на грудь, как бы оттягивая ее вниз. Избежать этого процесса не удалось ни одной женщине.

После пятидесяти кожа на груди становится дряблой, форма еще более обвисшая. Это возрастные изменения, которые усиливаются в период менопаузы. Уровень половых женских гормонов уменьшается. Но именно прогестерон и эстроген отвечают за форму и упругость. По мере гибели этих гормонов, их место занимает жировая ткань. Грудь становится менее упругой, дряблой и начинает обвисать.

Обвисшая грудь из-за возрастных изменений

Уважающая себя женщина не станет мириться с капризами природы, и попытается противостоять этому. В борьбе с обвисшей грудью не стоит торопиться под нож пластического хирурга. Вернуть ей красивый вид, восстановить упругость ткани помогут специальные комплексы физических нагрузок.

После резкого похудения

В борьбе с лишними килограммами женщины не всегда задумываются о том, как будет выглядеть грудь после похудения. Ткани этой части тела содержат жилистые и жировые ткани. У некоторых женщин уровень жира высокий. Во время диет, похудения уходит жир с живота, талии и бедер. Сжигается он везде. Поэтому эйфория от резкого похудения меняется на разочарование, когда женщина обнаруживает, что грудь висит.

Полностью вернуть форму груди после похудения при помощи физических упражнений невозможно. Но создать корсет или мышечный бюстгальтер вполне вероятно. Если подтянуть грудные, плечевые и шейные мышца, то форма изменится. Резкое похудение всегда должно сопровождаться физическими нагрузками, если это не связано с стоянием здоровья.

Как вернуть груди упругость

Специалисты определяют три стадии обвисшей груди:

  • на первой стадии исправить обвисший бюст можно физическими нагрузками;
  • на второй и третьей сделать это без хирургического вмешательства невозможно.

Исправить обвисшую грудь физическими нагрузками

Специальный комплекс поможет немного восстановить форму. Контрастный душ и специальные массажи уберут дряблость кожи на груди и в зоне декольте.

Специальные упражнения

Торопиться в зал, чтобы таскать «железо» не стоит. Чтобы грудь не обвисла еще в период кормления, можно выполнять несложный комплекс в домашних условиях.

  1. После каждого кормления грудь обмывать теплой водой, чередуя ее с прохладной (не холодной!). Это поможет предотвратить дряблость кожи и вернуть эластичность.
  2. Несложный комплекс, некоторые асаны йоги благоприятно воздействуют на эту форму тела. Даже простая планка заметно улучшит обвисшую грудь, поможет убрать живот, изменить форму бедер и вернуть былую красоту женского тела.

Маски в домашних условиях

Большая висячая грудь вызывает раздражение у самой женщины, порождает целый ряд всевозможных комплексов. Изменить ситуацию одними только упражнениями сложно. Необходимо улучшить состояние кожи, которая становится дряблой после похудения.

Искать дорогостоящие средства, чтобы исправить обвисшую грудь, нет необходимости. Большинство из них имеются в каждом доме. Это могут быть:

Мед для масок

  • йогуртовые маски;
  • творожные оборачивания;
  • маски с медом;
  • оливковое или другие масла с большим содержанием витамина Е в качестве масок.

Чтобы вернуть коже эластичность, когда обвисает бюст, лучше использовать маски с большим содержанием витамина Е, А. Этих компонентов больше всего в растительных маслах, рыбьем жире, яичном желтке и кисломолочных продуктах. Смешивать можно все или использовать один компонент, наносить на поверхность груди и осторожно втирать.

Выбор правильного бюстгальтера

Немного исправить ситуацию, если грудь висит, помогут правильно подобранные бюстгальтеры. Некоторые модели имеют специальные вкладки (пуш-ап), которые заметно поднимают грудь, делают ее визуально больше, сексуальнее.

Если не нравятся бюстгальтеры, увеличивающие грудь, можно отдать предпочтение только поддерживающим бюстгальтерам. Важно, чтобы они не сжимали тело и молочные железы. Некоторые женщины, считая свой бюст большим, приобретают модели на несколько размеров меньше или носят утягивающее белье. Такие действия пагубно сказываются на состоянии молочной железы и могут проявиться в будущем в виде заболевания.

Как бороться с обвисшей грудью на видео

Упражнение для груди

Здоровый образ жизни, правильное питание и комплекс специальных упражнений помогут поддерживать грудь в прекрасном состоянии. Не стоит сильно напрягать организм, особенно это важно для мам в период кормления. Мама должна больше отдыхать и находиться на свежем воздухе, при этом несколько минут в день посвящать несложным физическим нагрузками.

Отжимания

Для того чтобы подтянуть грудь после похудения или кормления, необходимо регулярно выполнять несколько несложных упражнений:

  • отжимания от пола;
  • сгибание и разгибание корпуса;
  • жим руками с утяжелением;
  • махи;
  • асаны кобра, планка и другие.

Чтобы подтянуть обвисшую грудь у женщин, можно выполнять комплекс только из физических упражнений или чередовать его с различными позами йоги. Важно, чтобы это делалось с определенной регулярностью, но без доведения организма до полного физического истощения.

Асана поза Воина

Действие упражнений должно быть направлено на прокачку мышц груди, плеч. Подтянутся эти мышцы, и потянут за собой грудные ткани. Не забывайте, что в молочной железе мышц нет.

Упражнения с гантелями

Это первый вид упражнения, который часто используют женщины, обнаружившие, что грудь обвисла.

Выполняется упражнение с гантелями в положении стоя, сидя или лежа. Необходимо выполнять махи руками в разных направлениях, добавить сгибания и разгибания рук в локтях. Каждый подход не более 10 раз, постепенно увеличивая нагрузку. Это позволит укрепить мышечный корсет, что заметно подтянет грудные мышцы и изменит форму самой груди. Можно использовать комплекс, предложенный на видео.

Разведение рук в сторону

Упражнение выполняется стоя, ноги на ширине плеч, в руках – гантели. Поднимаем руки в стороны до уровня плеч и опускаем вниз к корпусу. Это эффективное упражнение поможет избавиться от висячей груди, если его выполнять в комплексе хотя бы трижды в неделю. Сначала 10 раз, постепенно наращивая количество. Не противопоказано в подростковом возрасте для девушек, желающих укрепить здоровье и форму.

Косметические средства для подтяжки груди

Массаж с розами

Физические упражнения укрепят мышечный корсет и подтянут обвисшую грудь. Используя упражнения и косметические средства, удастся изменить структуру кожи на груди и в зоне декольте. Пройдет совсем немного времени и вопрос о том, что делать с обвисшей грудью, отпадет. Уже через месяц отражение в зеркале будет вас радовать.

Маска с яйцом

Желток куриного яйца богат витаминами А и Е, которые благоприятно воздействуют на кожу груди, делая ее красивой. Нанесение маски осуществляется массажными, но не сильными движениями, что улучшает кровообращение, меняя ткани груди. Огромное значение имеет то, что делать это необходимо осторожно, без применения силы. Молочные железы не любят грубого обращения.

Маску несложно приготовить в домашних условиях:

  1. Желток домашнего яйца отделяют от белка и взбивают вилкой.
  2. Добавить пару капель витамина Е или А, приобретенного в аптеке. Это усилит эффект и позволит быстрее добиться результата. Можно добавить немного сока лимона, что придаст приятный оттенок коже, уберет ненужную пигментацию.
  3. Наносится на поверхность груди, держится около 10 минут и смывается водой.

Ледяная маска с алоэ

Алоэ для маски

Алое – уникальное средство, помогающее вернуть упругость, запустить процесс регенерации кожи.

  1. Трехлетние листья алоэ срезать, обмыть под проточной водой, просушить и снять кожицу.
  2. Из полученной гелеобразной массы выдавить сок. Можно просто измельчить.
  3. Добавить в смесь минеральную воду без газа в количестве одного стакана. Некоторые специалисты рекомендуют использовать травяные отвары, что даст еще больший положительный эффект.
  4. Разлить жидкость в формы для льда и заморозить.
  5. Взять несколько кубиков в ладонь и аккуратно массировать грудь круговыми движениями. Сначала одну, затем вторую.

Данной процедуре посвящать не менее двух минут для каждой груди. Проводя ледяной массаж обвисшей груди дважды в неделю, можно вернуть упругость, эластичность и красоту кожи груди.

Немного времени, желания, и самая привлекательная часть женского тела станет притягивать взгляды противоположного пола.

Розово-медовая маска

Розово-медовая маска

Натуральное средство, которое вернет былую красоту и поможет избавиться от обвисшей груди в короткие сроки. Использовать лучше мед, купленный у пчеловодов.

  1. Для приготовления маски понадобится несколько ложек меда. Если он засахарился, разогреть его на водяной бане. На огне мед греть не рекомендуется, так он теряет свои лечебные свойства.
  2. В полученный медовый раствор добавить несколько капель розового масла, нанести массажными движениями на грудь и через 10 минут смыть теплой водой.

Такая подтяжка дома быстро вернет красоту и упругость обвисшей груди.

Овсяная маска

Используются овсяные хлопья в чистом виде, но лучше добавлять в них масло, йогурты, мед, яичные желтки. Маска возвращает упругость обвисшей груди, улучшает состояние кожи и зоны декольте.

  1. Для приготовления понадобится пару ложек геркулеса, которые заливают небольшим количеством кипятка.
  2. В полученную массу добавить любой дополнительный ингредиент, который имеется в доме. Но лучше, если это будет витамин А, Е. Их можно приобрести в аптеке.
  3. Все тщательно перемешать и нанести на поверхность груди круговыми движениями, слегка массируя на протяжении 5-10 минут.
  4. Смыть теплой водой.

Овсяная каша для маски

Регулярное использование поможет восстановить красоту женского бюста. Месяц приятных процедур, которые повторяются дважды в неделю, и уже ничего не болтается, грудь подтянута. Не стоит забывать, что неправильное питание, вредные привычки могут свести все старания к нулю. Делая маски для груди, не забывайте о зоне декольте и лице, чтобы открытые участки женского тела выглядели великолепно.

Профилактика обвисания груди

Профилактические меры против обвисания груди необходимо начинать еще в юности. Юные девушки считают, что упругость их груди – явление вечное. И насколько же сильно разочарование, когда после похудения юная особа вдруг обнаруживает, что у нее возникла проблема.

Суть здесь заключается не только в правильном уходе. В качестве профилактических, укрепляющих мер уже в молодости стоит задуматься о простых вещах:

  • регулярные физические упражнения;
  • правильный образ жизни;
  • рациональное питание.

Обогащайте рацион натуральными продуктами, которые богаты витаминами Д, Е, А. Это известные всем истины, но вспоминают о них тогда, когда уже очевидно, что степень провисания груди достигла положения ушей спаниеля, и уже ничего исправить нельзя.

Простые рекомендации помогут сохранить красоту бюста после похудения, не будут возникать проблемы во время беременности. Упругую и красивую грудь можно сохранить такой на долгие годы.

Ссылка на основную публикацию